Крым

Последний герой: в Крыму ветеран не дождался ремонта и умер

Участник боёв на Курской дуге и взятия Берлина ютился в полуразрушенном сельском доме.

Последний герой: в Крыму ветеран не дождался ремонта и умер
Фото:
Мечта ветерана|Facebook

Александр Голованов был последним ветераном Великой Отечественной войны села Михайловское Нижнегорского района Крыма. На этой неделе на 94 году жизни герой умер, пишет «КП-Крым».

В военное время Александр Голованов был танкистом-наводчиком, участвовал в боях на Курской дуге и во взятии Берлина. За боевые заслуги был отмечен медалью и многими другими государственными наградами.

После войны ветеран переехал в село Михайловское и до пенсии работал в колхозе. В начале 60-х годов он получил дом, построенный в конце ХIХ века. Уже на тот момент строение выглядело ненадежно, а этим летом окончательно обрушилось.

«Примерно неделю назад на почту нашей организации пришло письмо о том, что у дедушки полностью обрушилась стена в доме. В этом сарайчике невозможно было жить, поэтому мы посоветовались и открыли сбор на 50 тысяч рублей у нас на сайте», — рассказал участник проекта «Мечта ветерана» Ярослав, отметив, что этой суммы должно было хватить на ремонт.

За неделю волонтёрам удалось собрать 17 тысяч рублей и заручиться поддержкой в решении этой проблемы местных властей. Но в этот понедельник, 31 августа, Александр Голованов умер, так и не дождавшись помощи от благодарных потомков.

Читайте по теме: Ветерану Севастополя придется доказывать свой статус в суде

Власта Пидпалая

Фото: Мечта ветерана|Facebook

1656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Гвидонка
313

Боже ж мой... селяне, вы же рядом жили, видели все.. сами не в силах помочь, надо было чиновников затрясти до синяков. как так?

Profile picture for user Брат-2
277

Стыдно!

За нас стыдно и за Державу вдвойне стыдно!

Особенно стыдно за тех, кто считает, что страна не должна заботиться о своих героях, ветеранах и просто о стариках.

Страна, в которой так относятся к старикам, не имеет будущего.

Это еще древние говорили.

Срамота!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Если у пожилого человека нет молодых родственников, то, как правило, жизнь заканчивается так, как у этого ветерана. Налаживайте отношения с детьми, внуками, племянниками и пр., чтобы в старости вы были им интересны, а они вам благодарны. Тогда есть шанс, что последние дни проживёте по-людски. Былые заслуги перед государством или своим заводом такого шанса не дают, хотя могут помочь в установлении отношений с детьми/внуками.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

в Севастополе 460 могил героев ВОВ вычеркнули из Госреестра ОКН. Теперь они не охраняются государством. 

Памятное место кончины Нахимова П.С. тоже вычеркнули из реестра....вот такая сейчас власть - Путин говорит  "Столбить на века", а "Сев нас рать" кинулась всё уничтожать, всю военную память Севастополя.

Profile picture for user Bonic
18

 

в Севастополе 460 могил героев ВОВ вычеркнули из Госреестра ОКН. Теперь они не охраняются государством.  Памятное место кончины Нахимова П.С. тоже вычеркнули из реестра....вот такая сейчас власть

 За то когда за границей памятник трогают тут прям вой до небес.И все по телевизору гневно выступают.

Profile picture for user Аллегро
3532

Страшно это и неправильно. Бессмертный полк придумали. А живые участники войны? Почему они так живут !!!??? Их же единицы осталось...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

К сожалению таких много людей.. а нашей ВЛАСТИ только важен бизнес и деньги!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

А чему Вы удивляетесь? Мы живём при капитализме. За человека воевавшего за Родину отдельно стыдно. Но посмотрите что творится вообще. Везде воровство. Любая стройка в городе или ремонт обогащает в первую очередь чиновников с и так неплохой зарплатой. Везде надписи "соль" на стенах. Никто никого не ловит , потому что крышевать выгоднее. Везде мусор в городе. В основном фунфырики от спиртяги. По крайней мере у меня на районе так. Убирал под домом у себя-два на пять метров территорию всего лишь , два пятидесятикилокрамовых мешка чёрных из-под щебня полные фунфыриков набрал. Кто-то тихо под окно приходил и пил. Молодёжь спивается. Перспективы в городе? Кальянщик , бармен , горничная , стройка. Где судоремонт , рыболовство? Растим будущую обслугу капиталистов. Есть ещё конечно люди которые смогли "хорошо устроиться". Им -хозяевам гостиничек и барчиков вроде неплохо. Но на самом деле их дело-паутинка , которую сметёт любая метла. Как супермаркеты сметают ларёчки и рыночки. Стань это невыгодно кому. На ветеранах наживаются. На стройках наживаются. Даже на преступниках наживаются. Люди при капитализме-тоже ресурс. Чему тут удивлятся. У капиталиста нет Родины. Нет памяти. У него есть деньги. Поэтому всё так.

Profile picture for user ulogin_facebook_10218661228427197
1

Позор такому государству что ветераны так живут. Печально и стыдно. И еще называется сверхдержавой ☹️

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1167

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2063

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1065

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3060