Новости России

После повреждения плотины под Белгородом затопило более десяти огородов

Служба новостей ForPost

Последствия вражеского удара по плотине Белгородского водохранилища пока минимальны.

После повреждения плотины под Белгородом затопило более десяти огородов
Службы готовы оперативно информировать жителей о возможных изменениях обстановки
Фото:
Sora AI|ForPost

Ситуация на Белгородском водохранилище, пострадавшем в результате удара по территории Шебекинского округа, остаётся стабильной. По данным губернатора региона Вячеслава Гладкова, вода частично затопила порядка десяти частных огородов. Жилые дома при этом не пострадали.

«Вода частично затопила только чуть более 10 частных огородов, жилье не подтоплено. Сейчас максимально мониторим ситуацию и в зависимости от угроз будем информировать вас, дорогие друзья», - сказал губернатор в видеообращении, размещенном в его телеграм-канале.

Власти продолжают мониторинг гидротехнического объекта и окружающей территории. В зависимости от динамики уровня воды региональные службы готовы оперативно информировать жителей о возможных изменениях обстановки.

Накануне сотрудники экстренных служб провели подворовой обход четырёх населённых пунктов, попадающих в потенциальную зону подтопления. На данный момент 16 человек размещены в пунктах временного пребывания в Шебекино и Белгороде. Остальные жители временно остановились у родственников.

В субботу губернатор Гладков сообщил о повреждении плотины Белгородского водохранилища в результате удара, нанесённого вооружёнными силами Украины. По его оценке, повторный обстрел может привести к разрушению конструкции и созданию угрозы затопления территории, где проживает около одной тысячи человек.

Жителям этих районов было рекомендовано покинуть дома и воспользоваться пунктами временного размещения.

1205
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2024

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4430

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
768

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7031

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2667
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3483

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1204

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2470