Новости Севастополя

Живой символ Севастополя появился на Высоте Героев

Служба новостей ForPost

Каждый метр там полит кровью наших бойцов.

Живой символ Севастополя появился на Высоте Героев
Фото:
скриншот кадра НТС

Миндаль, сосна Станкевича и сирень. Саженцы этих растений высадили на знаменитой 365-й батарее, Высоте Героев. Школьники, поисковики отрада «Долг» и представители городской власти приняли участие во Всероссийской акции «Сады Победы», сообщает НТС.

Уже не первый раз наш город принимает в ней активное участие. На легендарной 365-й батарее собрались поисковики отряда «Долг», казаки Нахимовской терской сотни, все, кому не безразлична память о героях, которые отдали жизнь, защищая наш город.

«Это наше любимое место. Сегодня здесь будут высажены 22 миндаля и 12 сосен Станкевича. Мы выбрали именно эти деревья, потому что они связаны с нашей историей. Миндаль, единственный выживший на Малаховом кургане, пусть и его собратья тоже тут цветут весной. А сосну Станкевича в прошлом году жители выбрали символом Севастополя, поэтому мы тоже здесь её посадили», - рассказала Марина Гавриленко, руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг».

«Мы каждый год какой-то из дотов приводим в порядок. И здесь, на Высоте Героев, проходит очень много акций, посвященных памятным событиям. Здесь дети всем сердцем ощущают всю историю. Они задают вопросы и узнают, как бойцы держали оборону. Из поколения в поколение память будет передаваться. Как мы говорим: «Мы передаем не пепел войны, а огонь сердец наших героев», - сказал зампред заксобрания Александр Кулагин.

За все время работы поисковых отрядов здесь обнаружили и подняли 63 бойца. Удалось восстановить почти все имена. И чтобы сохранить память об этих людях и их подвиге, под каждым деревом устанавливают табличку.

«Мы свой список выбрали из тех воинов, которых подняли именно на 365 зенитной батарее, установили их имена, судьбы, и таблички будут стоять под каждым деревом. У каждого ребенка будет своё дерево с именным бойцом», - поделилась Марина Гавриленко.

Школьники и поисковики уже представляют, как преобразиться батарея, когда здесь зацветет сирень. Молодые саженцы сосен образуют собой целую аллею героев, и под каждым деревом имя воина, отдавшего жизнь за Севастополь.

2767
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25480
strelec

МОЛОДЦЫ ! smile

Lubel
678
Lubel

Спасибо молодёжь!!! 

(напомните,пожалуйста-это форт Сталин?)

Lubel
678
Lubel

Забыл! И Кулагину спасибо!

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
737

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
997

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1000

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2311

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3389

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3646
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
634

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
828

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1645

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1486

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25483