Новороссия

Порошенко назвал себя организатором операции против задержанных в Белоруссии россиян

Экс-президент Украины утверждает, что еще в 2018 году инициировал спецоперацию против граждан России.

Порошенко назвал себя организатором операции против задержанных в Белоруссии россиян

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года.

"Я хочу заявить, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, тогдашний Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции", - утверждал он в эфире программы "Большая политика" на украинском "Пятом канале".

Экс-президент считает срыв операции, целью которой в Киеве называли захват лиц, якобы причастных к авиакатастрофе Boeing в Донбассе в 2014 году, государственной изменой. Кроме того, он пообещал добиться привлечения виновных в этом к ответственности.

Власти Белоруссии 29 июля, незадолго до президентских выборов, состоявшихся в республике 9 августа, сообщили о задержании 33 иностранцев, которых обвинили в подготовке теракта. Утверждалось, что большинство задержанных - граждане РФ. Москва назвала обвинения Минска безосновательными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пребывание российских граждан в Белоруссии никак не было связано с предвыборной ситуацией в республике, россияне планировали из Белоруссии улететь транзитом в другую страну.

Офис генерального прокурора Украины 12 августа обратился в Генеральную прокуратуру Белоруссии с запросами о выдаче 28 человек, при этом утверждалось, что девять из них - граждане Украины, которые якобы участвовали в боевых действиях в Донбассе в составе ополчения. 14 августа власти Белоруссии выдали задержанных России. Президент Украины Владимир Зеленский тогда назвал это недружественным шагом Минска.

Позже в украинских СМИ появилась информация, что прибытие данной группы в Белоруссию было частью спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны и Службы безопасности Украины (СБУ). После взлета самолета из Минска предполагалось посадить его под каким-то предлогом на Украине, а затем провести задержания. Спецоперация якобы провалилась из-за утечки информации на Украине. Позже в СБУ эту информацию опровергли.

Источники
453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Утечка топлива в Норильске, обледенение вантового моста во Владивостоке, пожар в доме престарелых, взрыв газа в пятиэтажке, отравление грибами в Урюпинске-дело рук всемогущего Порошенко.crazy

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Во всех структурах власти сидят  люди, которые не только симпатизируют Украине, но и работают на нее. 

А это не только этнические укры, об этом не надо забывать, гадить  можно и потихому: писать отписки на  всякие заявления, делать так, чтобы неделями улицы и дворы города не мелись и не убирались, искусственно создавать очереди в поликлиниках, неразбериху в ЕИРЦ, предлагать повышать цены на ЖКХ,на товары первой необходимости,  на ремонт территории Исторического бульвара пригласить проходимцев и много, многое другое.

А в рамках всей страны- придумать  повышение пенсионного возраста для населения, врать, что денег нет, а вы держитесь, дать возможность либерастам жить в стране и наслаждаться своими победами, что, определенно, приводит к справедливому   недовольству  слабой внутренней политикой . И это идеологическим врагам успешно удается.

А задержка наших людей в Минске, это такая гнусная провокация укрогнид, что прощения  нет, жаль, что те, кто в этом замешан никакого физического наказания не понесли... 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132