Новости мира

Порошенко назвал себя организатором операции против задержанных в Белоруссии россиян

Экс-президент Украины утверждает, что еще в 2018 году инициировал спецоперацию против граждан России.

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года.

"Я хочу заявить, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, тогдашний Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции", - утверждал он в эфире программы "Большая политика" на украинском "Пятом канале".

Экс-президент считает срыв операции, целью которой в Киеве называли захват лиц, якобы причастных к авиакатастрофе Boeing в Донбассе в 2014 году, государственной изменой. Кроме того, он пообещал добиться привлечения виновных в этом к ответственности.

Власти Белоруссии 29 июля, незадолго до президентских выборов, состоявшихся в республике 9 августа, сообщили о задержании 33 иностранцев, которых обвинили в подготовке теракта. Утверждалось, что большинство задержанных - граждане РФ. Москва назвала обвинения Минска безосновательными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пребывание российских граждан в Белоруссии никак не было связано с предвыборной ситуацией в республике, россияне планировали из Белоруссии улететь транзитом в другую страну.

Офис генерального прокурора Украины 12 августа обратился в Генеральную прокуратуру Белоруссии с запросами о выдаче 28 человек, при этом утверждалось, что девять из них - граждане Украины, которые якобы участвовали в боевых действиях в Донбассе в составе ополчения. 14 августа власти Белоруссии выдали задержанных России. Президент Украины Владимир Зеленский тогда назвал это недружественным шагом Минска.

Позже в украинских СМИ появилась информация, что прибытие данной группы в Белоруссию было частью спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны и Службы безопасности Украины (СБУ). После взлета самолета из Минска предполагалось посадить его под каким-то предлогом на Украине, а затем провести задержания. Спецоперация якобы провалилась из-за утечки информации на Украине. Позже в СБУ эту информацию опровергли.

Источники
454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Утечка топлива в Норильске, обледенение вантового моста во Владивостоке, пожар в доме престарелых, взрыв газа в пятиэтажке, отравление грибами в Урюпинске-дело рук всемогущего Порошенко.crazy

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Провокатор.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Во всех структурах власти сидят  люди, которые не только симпатизируют Украине, но и работают на нее. 

А это не только этнические укры, об этом не надо забывать, гадить  можно и потихому: писать отписки на  всякие заявления, делать так, чтобы неделями улицы и дворы города не мелись и не убирались, искусственно создавать очереди в поликлиниках, неразбериху в ЕИРЦ, предлагать повышать цены на ЖКХ,на товары первой необходимости,  на ремонт территории Исторического бульвара пригласить проходимцев и много, многое другое.

А в рамках всей страны- придумать  повышение пенсионного возраста для населения, врать, что денег нет, а вы держитесь, дать возможность либерастам жить в стране и наслаждаться своими победами, что, определенно, приводит к справедливому   недовольству  слабой внутренней политикой . И это идеологическим врагам успешно удается.

А задержка наших людей в Минске, это такая гнусная провокация укрогнид, что прощения  нет, жаль, что те, кто в этом замешан никакого физического наказания не понесли... 

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
843

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1853

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3319

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2499

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2588

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
2042

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3319

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2494

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1273

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16835