Новости Крыма

Попытку дестабилизировать Крым сорвали силовики

Служба новостей ForPost

Двое россиян действовали по заданиям украинских спецслужб в 2024–2025 годах.

Попытку дестабилизировать Крым сорвали силовики
Один из фигуратнов, задержанных по диверсионной статье.
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

В Республике Крым силовики пресекли деятельность группы, причастной к диверсиям и передаче данных противнику. Как сообщили в Федеральной службе безопасности Российской Федерации, задержаны двое граждан России 1995 года рождения, которые в 2024–2025 годах действовали по заданиям украинских спецслужб.

По данным ФСБ, фигуранты вышли на связь с кураторами через мессенджер Telegram. Их задачей было не только запугивание населения, но и подрыв стабильной работы органов власти. Под руководством представителей спецслужб Украины они собирали и передавали сведения о размещении военных объектов на полуострове, элементах критически важной инфраструктуры, передвижении колонн Вооружённых сил России, а также фиксировали последствия ракетных ударов.

Помимо разведывательной информации, задержанные выполняли и прямые указания по организации диверсий. В частности, они причастны к поджогам релейных шкафов Крымской железной дороги и повреждению оборудования базовых станций мобильной связи. Эти эпизоды произошли на территории Сакского и Симферопольского районов Крыма.

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ «Террористический акт» и статье 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Санкции этих статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.

В спецслужбе отдельно подчеркнули, что украинские структуры активно используют интернет, социальные сети и мессенджеры, в том числе WhatsApp и Telegram, для вербовки граждан и склонения их к совершению особо тяжких преступлений.

Операцию прокомментировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он поблагодарил сотрудников Управления ФСБ за проделанную работу, отметив, что силовые структуры продолжают последовательно выявлять и нейтрализовывать враждебную агентуру, обеспечивая безопасность региона.

Напомним, в конце 2025 года в Крыму осудили гражданина Молдовы, который приехал на полуостров и по заданию украинских спецслужб планировал устроить на востоке полуострова водный коллапс.

Ирина Иголкина

Видео: ЦОС ФСБ РФ

Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

1340
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7641

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2213

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11740

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42729

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198