Лента новостей

Севастополь

7663
23

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

В редакцию ForPost обратились родственники предположительного потерпевшего.
ForPost - Новости : Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше
Фото: Pixabay

Человек, 12 июля предположительно попавший под катер в Балаклавской бухте, вероятно, был уже мёртв на момент столкновения с судном. По информации лица, обратившегося в редакцию ForPost и назвавшего себя родственником погибшего, ныряльщик ушёл купаться и утонул ещё 11 числа.

Напомним, 12 июля появилась информация о том, что прогулочный катер с пассажирами наехал на человека в море рядом с Балаклавской бухтой Севастополя. Об этом сообщили ForPost пассажиры катера «Юпитер», а также собственные источники в экстренных службах города-героя. По сообщениям очевидцев, человек был в маске с трубкой, полностью погруженной в воду.

Как подчеркнул обратившийся в редакцию, ещё 11 числа он узнал о том, что его сын вместе с друзьями намерен нырять в Балаклаве за рапанами. Через некоторое время участники купания сообщили, что один из них – как раз сын нашего собеседника – из заплыва не вернулся, и никаких сведений о его состоянии и месте нахождения нет. 

В связи с этим обратившийся в редакцию человек считает, что трагедия случилась ещё до того, как стало известно о происшествии с возможным наездом на ныряльщика в маске, о котором сообщили пассажиры катера "Юпитер".

К настоящему моменту о нахождении тела ныряльщика не сообщалось. Район, где в воде видели тело человека в маске, 12 июля отличался высокой интенсивностью движения катеров, спешивших укрыться от крупного града. 

В официальном сообщении СК РФ по Севастополю и Республике Крым говорится о зарегистрированном безвестном исчезновении 34-летнего мужчины, который ушел купаться на море с маской и не вернулся.

Официальных подтверждений, что и 34-летний гражданин, которого ищет следком, и ныряльщик в маске, которого заметили попавшим под катер очевидцы, и пропавший сын обратившегося в редакцию человека, – это один и тот же человек, нет.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/07/2021 в 13:13

БЫл или не был, мертв или жив, человек или дельфин, да хоть бочка, капитан не имел права таранить или совершать наезд на препятствие. А если б это было массивное тело, и катер получил бы пробоину? Таким образом, вина капитана очевидна: он подвергал опасности еще и пассажиров.

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 16/07/2021 в 13:15

...........................................

Аватар пользователя Serggio
постов:
14551
Serggio (Севастополь)
- 16/07/2021 в 13:25

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

А мог и не погибнуть раньше...

Аватар пользователя Serggio
постов:
14551
Serggio (Севастополь)
- 16/07/2021 в 13:26

to kostoprav:  
БЫл или не был, мертв или жив, человек или дельфин, да хоть бочка, капитан не имел права таранить или совершать наезд на препятствие. А если б это было массивное тело, и катер получил бы пробоину? Таким образом, вина капитана очевидна: он подвергал опасности еще и пассажиров.

 +100500

Аватар пользователя лучик света
постов:
602
лучик света (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:04

в погоне за рублём капитаны этих лодочек готовы через любые препятствия переехать...

на прошлой неделе ходили с мужем на золотой пляж, покупались, и обратно, в полдень, решили вернуться в Балаклаву на лодке. Лодка была пришвартована у причала, там ещё пару человек стояло. Но капитан сказал, что 4 человека ему мало, нужен хотя бы пятый, и только тогда он поедет. Мы ждали два с половиной часа на жаре! И когда уже были готовы сами дать 200 руб за мнимого пятого, чтобы капитан согласился отчалить, пришли ещё люди и мы наконец-то отправились домой...

Аватар пользователя Левентик
постов:
472
Левентик (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:10

При прохождении узкостей капитан не имеет права резко менять курс и скорость. Это ставит под угрозу жизнь пассажиров. В тоже время купание на входе в Балаклавскую бухту категорически запрещено. "Массивное тело" корпус не повредит. (Топляк имеете в виду?) На крайняк винто-рулевая группа пострадает. Нельзя нырять в Балаклавской бухте. Тем более на входе нельзя.. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1974
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:21

Что за спешка? Будет вскрытие тела, будет заключение медэксперта. Тогда все встанет на свои места.

Да и в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно, когда наступила смерть. Признаков достаточно.

Соболезнования родственникам

Аватар пользователя anvale
постов:
90
anvale (Cевастополь)
- 16/07/2021 в 14:33

Да и в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно, когда наступила смерть. Признаков достаточно.           Но тело еще не нашли? Правильно понимаю?

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1144
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:35

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше
А мог и не погибнуть раньше...

А мог погибнуть раньше - от не сообщившего о происшествии катера.

Катеров у берега стало очень много, Литовка занята их резким размножением, чем дальше, тем новостей о телах под катерами будет больше.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1974
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:36

Чтобы обвинять или не обвинять капитана, нужно иметь достаточный уровень морской практики и опыт работы на плавсредстве. ,,Предмет,, не плавает на поверхности как минимум, за исключением дерева или элементов обшивки, а находится в толще воды с положительной плавучестью

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2483
Mir vsem (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:46

to Аллегро:  "в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно"
 
Как я понял из статьи, что первой, что второй, тело не обнаружено.
Второе, написано: "в море рядом с Балаклавской бухтой". Стало быть в море!
Последнее, "Об этом сообщили ForPost пассажиры катера «Юпитер». Т.е. капитан ни чего ни кому не сообщал.

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:59

to лучик света:  
Мы ждали два с половиной часа на жаре! 
Два часа соревнования по жадности на солнцепёке это сурово. Пришел пятый и все испортил. Победитель не определен. Логического завершения нет. Нужно повторить сюжет, и довести сцену до некой определенности.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2021 в 15:36

Больно обыденно говорят о трагедии:))

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 16/07/2021 в 16:11

У каждого капитана есть впереди мёртвая зона обзора.Возможно ныряльщик, услышав работу двигателя, вынырнул и сразу попал под катер...yak

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
27
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:46

 

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

 Возможно.  Надо знать глубину места где на него наехал катер. 

 

 

Аватар пользователя fox
постов:
145
fox
- 16/07/2021 в 18:26

Маломерным суда нельзя заходить  в зону купания. Купальшики не должны заплывать за буйки. Соблюдайте эти правила, и будет вам счастье.

 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
164
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 16/07/2021 в 19:14

Что тут гадать! Найдут тело, будет экспертиза, вот тогда и скажут время смерти. А капитана, под арест, до выяснения всех обстоятельств! Пора порядок наводить среди этих !

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
582
Alex Pao
- 16/07/2021 в 20:58

Аватар пользователя nofx777
постов:
13
nofx777 (Севастополь)
- 17/07/2021 в 6:32

 

При прохождении узкостей капитан не имеет права резко менять курс и скорость. Это ставит под угрозу жизнь пассажиров. В тоже время купание на входе в Балаклавскую бухту категорически запрещено. "Массивное тело" корпус не повредит. (Топляк имеете в виду?) На крайняк винто-рулевая группа пострадает. Нельзя нырять в Балаклавской бухте. Тем более на входе нельзя.. 

 Что за бред?  Капитан имеет право  менять курс, скорость да что угодно. Не один нормальный  капитан не будет рисковать тараня неопознаный объект в море, там может быть что угодно. Другой вопрос видел ли он его.

Аватар пользователя Левентик
постов:
472
Левентик (Севастополь)
- 17/07/2021 в 7:42

to nofx777:  Что за бред?

 Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море МППСС . Правило 9 - Плавание в узкостях

 Если учесть подводное течение 0,5 узла, а тело не зацепилось за дно, то оно сейчас на пути в Болгарию. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2141
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/07/2021 в 7:45

Под водой звук катера слышен издалека. Ныряльшик не мог не слышать его приближения. Если ныряльщик был без дыхательного снаряжения, то надолго он не мог погружаться в воду и его бы увидели с катера. Скорее всего катер столкнулся уже с мёртвым телом.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2483
Mir vsem (Севастополь)
- 17/07/2021 в 15:22

to Alex Pao:  
Не на том сайте выложили фото. С таким флагом лучше бы к соседям, там поймут и обрадуются вашей "пыльной" находке.

Аватар пользователя amega
постов:
590
amega (город-герой Севастополь)
- 18/07/2021 в 23:12

Почему все капитана виноватым делают?

Если ныряешь в близи оживленного движения судов то должен стоять соответствующий буй у ныряльщика!

И это изначально.

 

Если этого небыло то какая вина капитана судна?