Новости Севастополя

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

В редакцию ForPost обратились родственники предположительного потерпевшего.

Служба новостей ForPost

Человек, 12 июля предположительно попавший под катер в Балаклавской бухте, вероятно, был уже мёртв на момент столкновения с судном. По информации лица, обратившегося в редакцию ForPost и назвавшего себя родственником погибшего, ныряльщик ушёл купаться и утонул ещё 11 числа.

Напомним, 12 июля появилась информация о том, что прогулочный катер с пассажирами наехал на человека в море рядом с Балаклавской бухтой Севастополя. Об этом сообщили ForPost пассажиры катера «Юпитер», а также собственные источники в экстренных службах города-героя. По сообщениям очевидцев, человек был в маске с трубкой, полностью погруженной в воду.

Как подчеркнул обратившийся в редакцию, ещё 11 числа он узнал о том, что его сын вместе с друзьями намерен нырять в Балаклаве за рапанами. Через некоторое время участники купания сообщили, что один из них – как раз сын нашего собеседника – из заплыва не вернулся, и никаких сведений о его состоянии и месте нахождения нет. 

В связи с этим обратившийся в редакцию человек считает, что трагедия случилась ещё до того, как стало известно о происшествии с возможным наездом на ныряльщика в маске, о котором сообщили пассажиры катера "Юпитер".

К настоящему моменту о нахождении тела ныряльщика не сообщалось. Район, где в воде видели тело человека в маске, 12 июля отличался высокой интенсивностью движения катеров, спешивших укрыться от крупного града. 

В официальном сообщении СК РФ по Севастополю и Республике Крым говорится о зарегистрированном безвестном исчезновении 34-летнего мужчины, который ушел купаться на море с маской и не вернулся.

Официальных подтверждений, что и 34-летний гражданин, которого ищет следком, и ныряльщик в маске, которого заметили попавшим под катер очевидцы, и пропавший сын обратившегося в редакцию человека, – это один и тот же человек, нет.

Николай Сведски

8147
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Serggio
28057
Serggio

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

А мог и не погибнуть раньше...

Serggio
28057
Serggio

to kostoprav:  

БЫл или не был, мертв или жив, человек или дельфин, да хоть бочка, капитан не имел права таранить или совершать наезд на препятствие. А если б это было массивное тело, и катер получил бы пробоину? Таким образом, вина капитана очевидна: он подвергал опасности еще и пассажиров.

 +100500

Левентик
547
Левентик

При прохождении узкостей капитан не имеет права резко менять курс и скорость. Это ставит под угрозу жизнь пассажиров. В тоже время купание на входе в Балаклавскую бухту категорически запрещено. "Массивное тело" корпус не повредит. (Топляк имеете в виду?) На крайняк винто-рулевая группа пострадает. Нельзя нырять в Балаклавской бухте. Тем более на входе нельзя.. 

Аллегро
3532
Аллегро

Что за спешка? Будет вскрытие тела, будет заключение медэксперта. Тогда все встанет на свои места.

Да и в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно, когда наступила смерть. Признаков достаточно.

Соболезнования родственникам

anvale
103
anvale

Да и в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно, когда наступила смерть. Признаков достаточно.           Но тело еще не нашли? Правильно понимаю?

 

Аллегро
3532
Аллегро

Чтобы обвинять или не обвинять капитана, нужно иметь достаточный уровень морской практики и опыт работы на плавсредстве. ,,Предмет,, не плавает на поверхности как минимум, за исключением дерева или элементов обшивки, а находится в толще воды с положительной плавучестью

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Аллегро:  "в момент поднятия тела из воды уже должно было быть понятно"

 

Как я понял из статьи, что первой, что второй, тело не обнаружено.

Второе, написано: "в море рядом с Балаклавской бухтой". Стало быть в море!

Последнее, "Об этом сообщили ForPost пассажиры катера «Юпитер». Т.е. капитан ни чего ни кому не сообщал.

Линьков
32381
Линьков

Больно обыденно говорят о трагедии:))

Банщик
24877
Банщик

У каждого капитана есть впереди мёртвая зона обзора.Возможно ныряльщик, услышав работу двигателя, вынырнул и сразу попал под катер...yak

Юрий_Владимирович
102
Юрий_Владимирович

 

Попавший под катер севастопольский ныряльщик мог погибнуть раньше

 Возможно.  Надо знать глубину места где на него наехал катер. 

 

 

fox
247
fox

Маломерным суда нельзя заходить  в зону купания. Купальшики не должны заплывать за буйки. Соблюдайте эти правила, и будет вам счастье.

 

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Что тут гадать! Найдут тело, будет экспертиза, вот тогда и скажут время смерти. А капитана, под арест, до выяснения всех обстоятельств! Пора порядок наводить среди этих !

Alex Pao
605
Alex Pao

nofx777
18
nofx777

 

При прохождении узкостей капитан не имеет права резко менять курс и скорость. Это ставит под угрозу жизнь пассажиров. В тоже время купание на входе в Балаклавскую бухту категорически запрещено. "Массивное тело" корпус не повредит. (Топляк имеете в виду?) На крайняк винто-рулевая группа пострадает. Нельзя нырять в Балаклавской бухте. Тем более на входе нельзя.. 

 Что за бред?  Капитан имеет право  менять курс, скорость да что угодно. Не один нормальный  капитан не будет рисковать тараня неопознаный объект в море, там может быть что угодно. Другой вопрос видел ли он его.

Левентик
547
Левентик

to nofx777:  Что за бред?

 Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море МППСС . Правило 9 - Плавание в узкостях. 

 Если учесть подводное течение 0,5 узла, а тело не зацепилось за дно, то оно сейчас на пути в Болгарию. 

sergey-ka
5927
sergey-ka

Под водой звук катера слышен издалека. Ныряльшик не мог не слышать его приближения. Если ныряльщик был без дыхательного снаряжения, то надолго он не мог погружаться в воду и его бы увидели с катера. Скорее всего катер столкнулся уже с мёртвым телом.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Alex Pao:  

Не на том сайте выложили фото. С таким флагом лучше бы к соседям, там поймут и обрадуются вашей "пыльной" находке.

amega
606
amega

Почему все капитана виноватым делают?

Если ныряешь в близи оживленного движения судов то должен стоять соответствующий буй у ныряльщика!

И это изначально.

 

Если этого небыло то какая вина капитана судна?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1786

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1321

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1178

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3959

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3045

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12514
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1216

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7824

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408