Новости мира

Понуждение к миру: до чего договорились Украина и США

Мария Дегтерева

Сейчас мы в выгодном положении: и комбинация на доске в нашу пользу, и ход наш.

Понуждение к миру: до чего договорились Украина и США
Делегация США покидает переговоры с представителями Украины в Саудовской Аравии
Фото:
ForPost/ruptly.video

Трамп хочет прекращения огня, Украина готова на это, США ждут ответа России — об этом официально заявил госсекретарь США Марко Рубио по итогам переговоров между Украиной и США в Саудовской Аравии. Также возобновляется обмен разведданными.

Похоже, Трамп пошёл ва-банк, чтобы воплотить в жизнь озвученный план: прекращение конфликта между Россией и Украиной. Больше того, сбить спесь с Зеленского удалось буквально за две встречи, первая из которых наверняка войдёт не только в историю мировой дипломатии, но и в историю сатиры и юмора.

Что ж, сегодня прямо было заявлено: у Украины своей политической воли нет, она на всё согласная, как та девица. Теперь решение за Россией.

Чтобы понимать, что будет дальше, достаточно вспомнить слова Владимира Путина о том, что нам не нужно перемирие, нам нужен мир. И действительно, тридцатидневный режим прекращения огня, предложенный Трампом, совершенно не решает проблему, а лишь растягивает её во времени. Можно было бы ожидать и подвоха от американцев, но последние события показали, что они действительно заинтересованы в заключении мирного соглашения. Так, например, в результате приостановки обмена разведданными ВСУ начали терпеть оглушительные поражения почти по всем направлениям, а главным образом — в Курской области.

Да и Зеленский понял, что долго он так не провоюет. Кроме того, что, как цинично ни звучало бы, на Украине заканчиваются украинцы.

Россия ещё в 2022 году дала понять, что разговаривать с нами с позиции силы просто не получится — в этом одна из основных причин начала СВО. Думаю, Трамп понимает, что с тех пор в этом смысле ничего не изменилось и диктовать Путину условия просто без толку. Подозревать президента Трампа в слабоумии или такой степени непроницательности было бы странно, а это значит, что у него есть для нас какие-то предложения. Потому что пока всё выглядит так: «Давайте на 30 дней прекратим стрелять, пусть Украина выдохнет и наберётся сил».

Не думаю, что руководство нашей страны на это пойдёт. Стоит учитывать ещё одного крупного интересанта в этом конфликте — это, конечно, ЕС. Но за последние недели Европа показала, что поддерживает Зеленского преимущественно в Твиттере и телевизоре — ресурсов, а особенно в том объёме, что предоставляла Америка, у Евросоюза попросту нет.

Сейчас мы в выгодном положении: и комбинация на доске в нашу пользу, и ход наш. И внятных предложений мы пока не услышали, думаю, они поступят в самое ближайшее время.

Мария Дегтерева

4064
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Diagnost,

Украина сейчас ведёт себя как шакал Табаки, который сначала бьёт тебя исподтишка, а потом, в ответ на твой контрудар, сразу начинает кричать о важности жить дружно и просит мира.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Diagnost,

Да и учитывая общую подлость и лицемерие украинской стороны (почитайте как они даже не пытаются следовать формальности в нападках на посетившего Москву президента гимнастической организации), вполне можно ожидать, что они попытаются сорвать это перемирие чтобы обвинить Россию в эскалации.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Diagnost,

Странно, почему фамилия президента США в ворд-фильтре? Так или иначе, он уже проккоментировал это, заявив, что он отдельно будет обсуждать с Путиным согласие на это.

sapun
9623
sapun

Крутят-вертят то, что сами заварили. Здравого ума нашим властям, чтобы эти подлые поняли свою гнилую роль в организованном ими конфликте.

Serggio
28032
Serggio

Можно было бы ожидать и подвоха от американцев, но последние события показали, что они действительно заинтересованы в заключении мирного соглашения.

Не надо забывать, что американцы всё это и затеяли. Они - сторона конфликта и воюют с нами своим оружием и руками Украины. И мир на Украине - это конец их планов.

Так что подвоха от них как раз ждать надо, а их действительная заинтересованность - не в прочном мире, а в перемирии, чтобы дать Украине возможность передышки и перевооружения. Ради этого они даже согласны на то, чтобы часть территорий осталась у нас и готовы торговаться. 

Америка - не миротворец, не нейтральная сторона и не третейский судья, а участник конфликта и вместе с Европой - наш противник. 

Правда победит
2113
Правда победит

Именно "оглушительные поражения" противника в Курской области были в 1943-м. Сегодня более уместен вопрос: "почему противник ещё находится в Курской области?" (

(...например, в результате приостановки обмена разведданными ВСУ начали терпеть оглушительные поражения почти по всем направлениям, а главным образом — в Курской области.)

 

Есть большие сомнения. Однако, посмотрим (

(Сейчас мы в выгодном положении: и комбинация на доске в нашу пользу, и ход наш.)

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
1683

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
2837

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4452

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3924

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26895

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9484
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
18693

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12590

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
547

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3940

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4352