Новости России

Помпео призвал Россию отчитаться о крушении "Боинга" под Донецком

Россия недостаточно сотрудничает в расследовании крушения малазийского Boeing 777 и должна отчитаться о произошедшем.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью нидерландской компании RTL.

По его словам, это в интересах России объяснить, что же "произошло в результате ужасного происшествия, в результате которого погибли люди". Он подчеркнул, что Россию нужно привлечь к ответственности "за эту ужасную трагедию". Как сообщает "Интерфакс", Помпео заверил, что Нидерланды могут рассчитывать на поддержку США.

Boeing 777, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, разбился 17 июня 2014 года под Донецком. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. По версии следствия, лайнер был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной из российского ЗРК "Бук". Россия категорически отвергает все обвинения.

Между тем премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сомневается в этих выводах. По его словам, целью следствия было — обвинить в случившемся Россию. Президент Владимир Путин в 2018 году заявил, Россия предлагала свою помощь в расследовании, но ее к нему так не допустили. Он подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие.

Источники
348
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Fan
1968
Fan

Пусть сначала индейцам прерии вернут, а нам - Аляску, прежде чем отчета требовать.

Profile picture for user Смуглянка
892
Смуглянка

Пусть  отчитаются сами сначала за  Японию, Корею, Вьетнам, Ирак, Югославию, Афганистан, Ливию и Сирию - это так, на вскидку,что покрупнее.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Заказчики в шоке и, уже как маленькие избалованные дети, которые принялись играть в прятки и не нашли спрятавшегося взрослого, кидаются в рёв и вопят, чтобы тот сдался. Они считают что все должны им поддаваться, чтобы они выиграли, ведь, как они могут не выиграть? Они же привыкли выигрывать, они себе этот мир по другому не представляют!

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1755

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
292

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1026

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5660

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2553

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283