В мире

Помощь Украине вызвала вражду между Макроном и Шольцем

СМИ сообщили, что разногласия между Парижем и Берлином обостряются.

Помощь Украине вызвала вражду между Макроном и Шольцем
Фото:
REUTERS/Annegret Hilse
Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц

Разногласия между президентом Франции и канцлером ФРГ по поводу помощи Украине перерастают в открытую вражду, сообщило Politico.

Издание указало, что после начала СВО политика Германии была продиктована нежеланием вступать в открытую конфронтацию с Россией. Эммануэль Макрон же, по словам авторов, отбросил осторожность, когда заявил, что обсуждалась возможность отправки войск западных стран на Украину.

В статье сообщается, что немецкие политики жалуются на французского лидера: по их словам, он готов к жёсткой риторике, но при этом сделал недостаточно для помощи Украине по сравнению с Берлином.

Авторы привели данные, которые собрал Кильский институт мировой экономики: согласно им, Германия оказала или пообещала Киеву помощь на 17,7 миллиарда евро, а Франция — на 640 миллионов евро.

«Именно поэтому Шольц использует любую возможность, чтобы оказать давление на страны ЕС и особенно на Францию с целью послать больше оружия и боеприпасов на Украину», — сообщило издание.

При этом, как сообщается в статье, французы приводят свой аргумент: они считают, что предоставляют оружие, «которое действительно имеет значение», и делают это с меньшими колебаниями, чем немцы. В качестве примера авторы приводят поставки крылатых ракет SCALP, которые Париж обязался отправить Украине летом прошлого года. Германия же до сих пор отказывается передавать Киеву свои ракеты Taurus, из-за чего, как пишет издание, Макрон «начал преследовать Шольца».

Ранее сообщалось, что слова французского президента о возможном вводе западных войск на Украину вызвали шок у членов НАТО.

480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3008

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4478