Новороссия

Польский эксперт раскрыл обман Украины при покупке российского газа

Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад.

Польский эксперт раскрыл обман Украины при покупке российского газа

Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк заявил, что при покупке газа Киев пользовался "виртуальным реверсом". В статье для издания Myśl Polska он рассказал, чем обернулась для простых жителей Украины попытка властей "отказаться" от поставок природного газа из России.

Щенсняк заметил, что в 2015 году Газпром перестал поставлять голубое топливо на Украину в связи с тем, что Киев "перестал платить по счетам". При этом, как напомнил эксперт, украинские власти сочли данное решение "политическим шантажом", а также начали "с гордостью считать дни без российского газа".

"Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными нужды. Чтобы легализовать такую систему, придумали "виртуальный реверс", — заявил Щенсняк.

Польский эксперт также обратил внимание на то, что для этого появился механизм "накручивания счетчика". Речь идет о небольшой трубопроводной петле у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ, заметил Щенсняк.

При этом российский газ Украина продолжила получать, правда, уже по европейским ценам. 

"От сравнения украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух. Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад", - добавил эксперт по энергетике. 

Он также обратил внимание на то, что "разницу в цене в размере от 25% до 50% покрывали простые украинцы" - населению Украины пришлось платить за газ и отопление в разы больше. Автор материала заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось "прекрасно зарабатывать на простой схеме".

Источники
718
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
400

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3383