Новости мира

Польша начнет подсчет полученного от СССР ущерба

В Польше подсчитают ущерб, полученный от СССР во время Второй мировой войны.

Служба новостей ForPost

В Польше специальная рабочая группа подсчитает ущерб, который страна якобы получила от СССР в период Второй мировой войны. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик агентству PAP.

«Девятнадцатого и двадцатого сентября состоится конференция, в ходе которой официально начнет работу группа, изучающая размер потерь, понесенных Польшей со стороны СССР в 1939-1945 годах; цель состоит в том, чтобы подготовить доклад по этому вопросу», — сообщил чиновник.

Мулярчик добавил, что в конференции примут участие десятки ученых из Польши, а также из других стран, в том числе из Украины. По итогу ее работы будут составлены сводные доклады, которые будут объединены в один документ, где озвучат цифры финансовых потерь от войны. Также чиновник добавил, что работа будет осложнена тем фактом, что «Польша после Второй мировой войны стала страной, зависимой от Советского Союза».

Ранее по предложению Мулярчика Институт военных дел Польши начал подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны. По его словам, предполагается «солидная работа, показывающая как весь аспект оккупации, так и демонтаж заводов на западных землях, позже эксплуатацию польского государства, неблагоприятные угольные контракты».

Источники
715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Vaskes
2907
Vaskes

А разве так можно было? ...   - Так и хочется спросить первым делом. А мы тут годами пишем в ГЖИ Севастополя, в Департаменты, Губернатору, и местному городскому Прокурору.  Молодец Бастрыкин, спасибо ему большое, что отреагировал и заставляет "глубинное госчиновничество" выполнить свои обязанности.  Ну и уж не знаю выдержит ли его организация следующих огромным потоком Жалоб и Заявлений от севастопольцев по той же проторенной дорожке и с теми же проблемами, а то и хуже, где просматриваются явные мошенничества, воровство и пр. "недостатки" по профилю Комитета. Например, первым делом по начислениям на оплату ОДН, и содержание ОИ МКД, в том числе путем незаконного вывода из строя и настройки Общедомовых приборов учета, так чтобы оные показывали погоду в Африке, а не реальные данные. Это кто сделал "специалисты" УК или РСО, вопрос как раз для Следственного Комитета !?   Убийц ловить будет некогда, занятие с ЖКХ до конца времен, а те кто из местных должен был бы освободить СК от такой нагрузки, будут отдыхать, надеюсь не долго на южном теплом курорте, а по суду на Калыме. Ну деньги вернут жителям и государству.

Вик Мар
1595
Вик Мар

Молодцы ПВО!

Спасибо вам за наш мирный сон и за наше мирное небо!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Должен соответствовать кому, чему и зачем, нормальные живые адекватные люди хотят защиты и это правильно, если вообще не шевелится и не задавать вопросы ,правительство города и дальше будет почивать на лаврах, а потом по истории проходили уже в целях спасения руководства города как в далеком 1942 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 А строгим комментаторам от всей души  желаю попасть на нары в результате судебной ошибки.

 Не гневите Господа. У него своеобразное чувство юмора.

 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Интересно,кто-нибудь из власть имущих читает наши откровения? Все хорошо прекрасная маркиза... Театры,туризм развиваем,разъезжаем на иномарках с развеселой музыкой на всю громкость. Пир во время чумы.

 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117951

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3260

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3283

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
564

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3020
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
688

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3883

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
502

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1759

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2189

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1408