Новости Севастополя

Полиция Севастополя напомнила гражданам о легальной сдаче квартир

Служба новостей ForPost

При таком варианте и покрывало будет целее.

Полиция Севастополя напомнила гражданам о легальной сдаче квартир
Для многих горожан сдача жилья — привычный способ заработка.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

О краже имущества из сдаваемой ею квартиры сообщила в полицию Севастополя 60-летняя местная жительница. Жильё, расположенное в Гагаринском районе города, она сдавала посуточно.

Как сообщила пострадавшая, коварный арендатор обманул её дважды. Сначала он показал ей скриншот о переводе средств за пользование квартирой в течение суток, который впоследствии оказался поддельным. А затем украл принадлежащее хозяйке имущество — телевизор, пульт управления им и покрывало.

Всё это обнаружилось уже после того, как мужчина из квартиры выехал. Однако полицейским удалось оперативно установить, что в роли арендатора выступал 31-летний местный житель. Ранее он уже был судим. К уголовной ответственности его привлекали за кражу, мошенничество и преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

Похититель был задержан. По его словам, сначала он задумывал только мошенничество с использованием скриншота. Идея забрать с собой хозяйские вещи пришла уже позже. Можно было бы предположить, что телевизор, пульт, а особенно покрывало оказались так прекрасны, что расстаться с ними не было сил. Но не сходится: на момент задержания эти вещи уже были подозреваемым проданы, а деньги — потрачены.

Нанесённый хозяйке квартиры ущерб оценен в 29 тысяч рублей. Задержанный стал фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Максимальное наказание, которое ему грозит, — 5 лет лишения свободы.

Пользуясь случаем, полиция Севастополя напоминает: слишком доверчиво относиться к скриншотам, которые вам показывают с экрана чужого смартфона, не стоит — лучше дождаться сообщения о поступлении денег или убедиться в этом, зайдя в банковское приложение. Обезопасить имущество поможет договор аренды, к которому прилагается перечень самого ценного. Ещё спокойнее будет тем, кто сдаёт жильё легально. Но к этому, увы, готовы далеко не все.

Елена Макарова

2487
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
142

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2622

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
938

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11073

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
11859

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2391
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1513

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19587

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1309

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12450

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2312

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18454