Новости мира

Покер хотят продвинуть на Олимпийские игры

Служба новостей ForPost

Федерации покера Украины и России выступают за предоставление этой игре статуса олимпийской. Об этом сегодня сообщила исполнительный директор Федерации покера Украины Диана Юраш.

По ее словам, за год со дня основания федерации «покер в Украине развернулся, и теперь мы вместе с россиянами сотрудничаем, чтобы покер стал олимпийским видом спорта».

В свою очередь, президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной отметил, что в России покер имеет статус спорта и, в соответствии с международными спортивными положениями, для получения покером статуса олимпийской игры необходимо создать организацию в составе как минимум двух стран, каковыми в данном случае будут выступать Украина и Россия, передает «УНИАН».

По словам председателя Международной федерации спортивного покера Энтони Холдена, покер - «это ментальная игра, которая требует от игрока математических расчетов». «Когда вы играете в блек-джек или в рулетку - шансы против вас, когда вы играете в национальную лотерею - шансы против вас, когда вы играете в покер - шансы за вас, потому что вы играете, применяя свой интеллект и знание математики». Именно поэтому, по его убеждению, покер может быть приравнен к игре в шахматы или бридж и получить статус олимпийской игры. «Я убежден, что до 2012 года покер войдет в перечень Олимпийских игр», - сказал он.

Холдена поддержал почетный президент Федерации покера Украины Гери Боумен - британец украинского происхождения. «Покер - это соревнование, в котором нужно иметь трезвую голову, не «виски, сигару или ковбойский кольт, как кое-кто его ассоциирует».

По словам Юраш, покер в Украине внесен в перечень временных видов спорта сроком до 1 марта 2010 года.
 
«ForUm» 
 

2241
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
8257

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6813

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1354
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
2684

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
322

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3647

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4232

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382