Новости России

Погода в России в 2022 году будет «нервная»

В чём это выразится, рассказал климатолог.

В новом году погода в РФ будет «неустойчивая и нервная». Об этом радио Sputnik рассказал климатолог Алексей Кокорин.

По его словам, определят погоду на Земле в целом явления, развивающиеся в Тихом океане, — а именно Ла-Нинья (с исп. «Малышка», температурный феномен, возникающий, когда из глубин поднимается холодная вода, что ведёт к понижению средних температур во всём мире, — прим. ред.).

Климатолог пояснил, что в этом случае атмосфера подаст в океан «усиленный поток тепла» и температурный фон Земли будет примерно такой же, как в 2021-м.

В 2022-м вновь ожидаются как температурные «качели», так и неравномерность выпадения осадков — от проливных дождей до полной засухи.

Кокорин добавил, что Ла-Нинью со временем сменит её антипод — Эль-Ниньо («Малыш»), когда поверхность океана, наоборот, согреется, и в следующие десятилетия ожидается медленный температурный подъём.

Ранее россиян предупредили о грядущей волне климатической миграции: в северные регионы Земли к 2030 году направятся около 80 миллионов мигрантов из азиатского региона. Власти страны настаивают, что готовиться к этому нужно уже сейчас, адаптируя к новым климатическим реалиям основные отрасли экономики.

Читайте по теме: Календарная реформа не спасёт крымчан от климатических изменений и замедления Земли

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1396

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
1116

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2577

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1920

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7475

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2572

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7647

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
688

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1430

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9444

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1393