Новости мира

Подводники подтверждают, что на АПЛ "Екатеринбург" было боевое вооружение

Служба новостей ForPost

На атомной подлодке "Екатеринбург" во время пожара был полный боезаряд, и официально она находилась на боевом дежурстве. Об этом сообщает Ura.ru, ссылаясь на информацию бывших подводников, которые общаются с коллегами, продолжающими служить на "Екатеринбурге". 

По их словам, на подлодке, загоревшейся во время ремонта в конце 2011 года, был полный боезаряд, и официально она находилась на боевом дежурстве.



"Екатеринбург" — одна из мощнейших лодок российской армии, — рассказал один из уволившихся подводников. – В прошлом году она провела несколько успешных запусков ракет, и, если откровенно, она может в одиночку заменить собой весь ядерный щит России. Это очень мощная лодка. И когда она встала на плановый ремонт, с нее не снимали вооружение (что обычная практика), но не сняли и с боевого дежурства – что просто беспредел. По сути, все вооружение было в состоянии боевой готовности".



В то же время подводники отвергают версию о том, что пожар грозил региону техногенной катастрофой. "Горела лишь внешняя резиновая оболочка легкого корпуса, который отделен от основного корпуса, в котором расположены ракеты и реакторы. И ракеты не могли взорваться: для этого нужно смешивание двух видов топлива. Так что реальной опасности катастрофы не было, а разруху в головах и безответственность – это да, показали всем", — рассказали они. 

Пожар на "Екатеринбурге", стоявшем в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря 2011 года. Удалось его потушить только 30 декабря. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. 

Следственный комитет России до конца февраля завершит расследование причин пожара на стратегической атомной подводной лодке (АПЛ) "Екатеринбург", сообщил ранее журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.



 

2295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
стратег
6213
стратег

Что за бред? Что за "обычная история" ?? Становиться в док с боезапасом? За 20 лет на флоте такого не видел. Читайте ст. 401. КУ ВМФ.

был полный боезаряд, только по этой фразе видно, какой дилетант писал...
если откровенно, она может в одиночку заменить собой весь ядерный щит России.еще один шедевр идиотизма!!!
не сняли и с боевого дежурства – что просто беспредел. Если этот так, то все руководство СФ надо не просто снимать, а сажать очень надолго. Но даже в 90-е такого не было

Авиатор
2042
Авиатор

Маразм крепчал. Особенно про

И ракеты не могли взорваться: для этого нужно смешивание двух видов топлива.
На лодке твёрдотопливные ракеты, с жидкостные уже давно сняты с вооружения. Похоже, всё-таки, заметка - обычный бред журналюшек. В док на ремонт лодку с боевыми ракетами даже сейчас никто ставить не будет.

sub_44
993
sub_44

на БДРМе твёрдотопливные ракеты? бу га га, это вы с 941 спутали и ради недели в доке Бр никто не выгружает

синий иней
29460
синий иней

Слава Богу, что не взорвалось ничего.

sub_44
993
sub_44

спалили резинну на ЛК, загубили ГАС, что там взорваться может

Авиатор
2042
Авиатор

to sub_44 (Севастополь)

Хрен с тобой, если это проект 667БДРМ с РСМ-54, то признаю ошибку насчёт топлива. Но журналюшек не стоит выгораживать-

для этого нужно смешивание двух видов топлива.- двух видов топлива там нет, есть топливо и окислитель.

Анатолий
2675
Анатолий

to 1965 (Североморск)

Очень хорошо , ШО Кузнецов не потоп ,
умели же в СССР корабли делать
А при чем здесь РФ ?!

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to 1965 (Североморск) Кстати, у нас "Кузнецов" с БС вернулся. Никто по этому поводу каким-нибуть ужасом не опрастаеца? Привет Ваенге!
Ссылка
И вот еще, наслаждайся:Ссылка

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to 1965 (Североморск) Что-то мало ты ссылок наскребла, уёба гальюнная. К тому же всё это старо, да и не тобой "выстраданное". Ещё сёрнешь? Своим только. Свеженьким... А ты думал, у вас, на СФ там что-либо изменилось? Чё хамишь -то? Или за полярную ночь мозги повымерзли, если были, конечно? Так у вас там морозов сильных не бывает. Я бы тебе не рекомендовал хамить здесь, все-таки Украина, цивилизация, а не помойка россиянская. А ты чужую, хоть и ,сопредельную страну как-никак представляешь. У вас там, в Североморске все такие хамы, или половину отправили на Черножо...й флот России? Вона скоко их здесь. Даже бабы имеются. Да и мне неудобно как-то поздравлять иностранца с вступлением в клуб почетных фекальщиков ФП, наряду с Верещагиным и Паганелем.
А "Кузнецов" без цинги вернулся, или как? Последние самолеты не пропили еще?
Я привет Ваенге передавал, через тебя. Ты передал, как я просил?

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to 1965 (Североморск) На худой свой конец вспомни как обижали тебя на срочке на СФ...Господь Бог меня помиловал от такой напасти, службы на СФ. Я в РТВ ПВО СССР служил тогда, в "Скале", когда тебя еще и в проекте не было.
Тогда еще памятник матросу на берегу еще только начинали строить. Но подлодку уже на берег вытащили.
А как там, около кинотеатра "Россия" до сих пор висит щит с фотографиями жен и дочерей флотского офицерья, со стандартной подписью :"нашли раздетой в подвале"? Или уже и кинотеатр снесли?

Пенсионер
550
Пенсионер

Это что, фельетон? Писатели м............

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to 1965 (Североморск) А про "Скалу" - это ты не про себя. Таких как ты не берут туда. Это ты по себе судишь?
Так как насчет Ваенги, что это такое?

КГДУ
1372
КГДУ

"Екатеринбург" — одна из мощнейших лодок российской армии

Только по этой фразе ясно,что за статья. ПЛ входят в состав ВМФ,к тому же "Екатеринбург"-один из БДРМов.Другие БДРМы точно такие же. Насчет постановки в завод с боезапасом-тоже сомнительно. Мы всегда выгружали не только торпеды,но и регенерацию воздуха.В общем,похоже,статья-полнейший бред.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Верещагин (A)

Тыбы вообще не высовывался, а?
Тебе не про Цусиму надо вспоминать, у вас, кроме разгрома рыбаков в Синопе, в активе флота только затопления и поражения числятся.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3369

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6022

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5819

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
562

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11950
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2303

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4451

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2242

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12002

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1460

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1670