Севастополь

Подробности ранения севастопольской общественницы в Мариуполе

Благодаря действиям добровольцев были спасены 15 детей.

Подробности ранения севастопольской общественницы в Мариуполе

В конце прошлой недели ForPost сообщал, что лидер волонтерской организации «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева попала под обстрел ВСУ во время операции по эвакуации детей из Мариуполя. Сегодня ForPost узнал подробности этого инцидента.

Анастасия Макеева присоединилась к гуманитарной миссии на Украине фактически с самого начала специальной военной операции. За это время она побывала там девять раз, семь из которых в Мариуполе и Мариупольском районе.

«Задача добровольцев – доставка гуманитарной помощи бойцам Донбасса и мирному населению. Мы работаем в основном с полевыми госпиталями. Сейчас они нуждаются в системах для переливания крови, шовном материале, противоожоговых, обезболивающих средствах, антибиотиках. Также доставляем бойцам одежду и предметы личной гигиены. На обратном пути мы стараемся вывести из зоны боевых действий как можно больше мирного населения», – сказала она ForPost.

Все подобные миссии проходят в очень сложных условиях, поскольку Киев блокирует создание «зеленых коридоров».

«Власти Украины ведут себя очень лицемерно. Вначале обещают разрешить эвакуацию, но, когда колонны формируются, начинаются артиллерийские и стрелковые обстрелы. Это просто скотское отношение к своим гражданам», – подчеркнула Анастасия Макеева.

Эвакуировать мирное население активно помогают и российские военнослужащие. «Наши ребята всеми возможными и невозможными способами эвакуируют людей, в том числе на бронемашинах. Сажают людей везде, где можно, и вывозят круглосуточно, рискуя жизнью», – сказала она.

О ранении Анастасии Макеевой рассказал доброволец Игорь Николаевич.

«Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 апреля. Мы совместно с Анастасией Макеевой и другими добровольцами пошли к месту скопления мирных граждан, которые были под завалами. Всего было 22 человека, включая 15 детей от 1,5 до 6-7 лет. Попали под обстрел, потеряли одного бойца, Анастасия и водитель получили ранения. Ее прооперировали, все хорошо», – сказал он.

Другие гражданские лица в ходе обстрела не пострадали и были благополучно вывезены из зоны боевых действий.

Евгений Трошкин

3700
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Татьяна777
1813
Татьяна777

Анастасия, желаем Вам скорейшего выздоровления. Ваша смелость, гражданская позиция - пример всем нам. Примите наше уважение. 

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Поправляйтесь, вся жизнь впереди.

Спасибо Вам

Profile picture for user Ориола
1000
Ориола

Милая Настя, Севастополь гордится Вами! Скорейшего выздоровления!

Profile picture for user АлександрAleksander
315
АлександрAleksander

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: ... и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!

"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
313

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
20
2274

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
712

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
331

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
6610

Как в Севастополе решают проблему штампа о гражданстве для первоклассников

Нововведение призвано дифференцировать детей мигрантов.
09:00
29
1896