Новости Севастополя

Подпорные стены в Севастополе не могут дождаться ремонта

Служба новостей ForPost

Рухнувшие во время ливня участки кое-где украшает предупредительная лента.

Подпорные стены в Севастополе не могут дождаться ремонта
Обрушенная подпорная стена в Севастополе
Фото:
Олег Турчанович/ForPost

В Севастополе пока не приступили к ремонту рухнувших во время недавнего ливня подпорных стен. Места обрушения кое-где просто огородили, работы не ведутся ни на одном поврежденном участке. 

Напомним, вследствие обильного дождя в Севастополе рухнуло минимум 3 подпорные стены. О двух из них, на улицах Луначарского и Кочубея, сообщил заместитель губернатора города Владимир Базаров. О конкретных планах по их восстановлению речи не шло.

Вечером 7 июня на сайте правительства был опубликован отчет об устранении последствий непогоды. В нем среди наиболее пострадавших участков, наряду со спуском Котовского, были указаны подпорная стена между домами 28 и 16 на улице Луначарского и подпорная стена на улице Кочубея, 8. Правда, о сроках восстановления снова не было ни слова.

Журналисты ForPost побывали в указанных местах, чтобы узнать, в каком состоянии находятся аварийные подпорные стены сегодня.

Лента между палок

К ремонту подпорной стены на улице Луначарского не приступили до сих пор. Не убраны даже обрушившиеся на деревья и дорогу камни. Единственные изменения, которые произошли здесь за 10 дней – это отсутствие машины, поврежденной в тот день, и наличие предупредительной ленты, натянутой между палок.

Аналогичная ситуация и у дома №8 на улице Кочубея, соседней от спуска Котовского. Здесь во время дождя рухнула подпорная стена у частного дома. Как рассказывают соседи, в тот день они, чем смогли, помогли живущей в доме женщине. Но после, как видно, никакие работы здесь не велись.

Напомним, что ForPost писал о еще одном подобном случае. Про обвал пятиметровой стены на своем участке в редакцию тогда сообщила жительница поселка Дальний Людмила Сентябрева.

«Стену смыло, напор воды пошел в дом. Грязевые потоки шли по всему поселку. У людей в домах воды было где по колено, где по щиколотку», - рассказывала тогда Людмила.

Фото:  Людмила Сентябрева

Женщина отмечала, что рядом со стеной находятся газовые трубы, которые чудом не пострадали во время непогоды. Как выяснилось, обрушившаяся стена делила два соседних участка, и восстанавливать ее вместе с Галиной будут соседи и «Севастопольгаз».

Сейчас Людмила Сентябрева  готовит повторную заявку в ведомство и ждет решения комиссии по своему участку.

По старым ранам

Последней в нашем списке стала подпорная стена на Проспекте Победы, обвалившаяся еще в апреле. Тогда возле дома 2-б вместе с грунтом рухнули три автомобиля, еще три машины находились на грани обрушения, но были вовремя эвакуированы спасателями, прибывшими на место.

Эта территория до сих пор не приведена в порядок, по периметру лежит ограждение, а по целому асфальту, как сообщают жильцы близлежащих домов, идут трещины. После обильного дождя грунт еще больше подмыло, а трещины заметно увеличились.

Отметим, что ForPost направил запрос в департамент городского хозяйства, чтобы выяснить, когда на вышеуказанных участках начнутся ремонтные работы, а также, сколько времени и средств на это понадобится.

Олег Турчанович

Фото автора

2151
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Есть такие люди,что быть под их началом-это конец...

суржик
6905
суржик

to Владимир Солнцев:  

Возвращаемся к пещерной жизни.А что ,первозданная природа ,никакого асфальта ,подпорных стен и лестниц.Город среди первозданной природы-везде тропинки ,груды камней,чем не Демерджи,-красота и для туристов привлекательно!

 и меньше машин!

Atos
8230
Atos

to Константин Ивасенко:  Про бордюры это точно! Родители живут на МЕчникова, наблюдают все это через окно)))))

patriot7
1622
patriot7

to Константин Ивасенко: 

Капитализм в действии. 25 лет наблюдаю такую же хрень в Германии. Нормальный участок дороги ( отличный ) просто срезают асфальт и кладут новый. Отмывают бабло и обеспечивают заказами фирмы знакомых и родственников. Это так- пример.  Про замену  окон в школах (каждый год), про перепосадку деревьев в городах, про перекладку туда-сюда тротуарной плитки...... ваще не говорю.

alisamovch@rambler.ru
72
alisamovch@ram…

Аварийная ситуация на нижней дороге по улице Керченской (нечетные дома): при ремонте дорожного покрытия, расстояние от аварийной подпорной стены ( в которой проложена газовая труба), до фундаментов домов всего 3 местра. Работает тяжелая строительная техника. в любой момент возможно обрушение подпорной стены. 

glotych
291
glotych

 

Поправка: пр. Победы 2а на последнем фото. Скоро рухнет ТП,оборвет эл.кабели высоковольтные(они уже оголены и в зоне среза грунта),не дай Бог оторвет трубы газа среднего давления (они с другой стороны ТП)...и может быть объемный взрыв. Вы,что ж ,"ребята-октябрята"из  департамента городского хозяйства.., на пр.Победы 2а и не бывали с апреля.????. Горлову, Тарасову некогда,им надо скверы открывать ,Матросский закрывать,и ленты резать, ларьки проверять, "общественными пространствами "заниматься...,а где же остальные..супер.кадры? Ах да,у вас же еще казанские  "схемы" ливневой канализации Севастополя просроченные...их же надо принять в дело. А подпорные стены д/с 22,24( Б.Морская,Гоголя) в перечне срочных работ есть? или вы и о них не слыхивали? заняты были лестницами на Красный спуск с Ушакова и ул. Разина?

 Это 2Б 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
727

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
880

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2038

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5494

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2667

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5633
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2483

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4552

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1485

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5783

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5985