Без очистки, прямо на общественный пляж хлестали не только легальные, но «левые» нечистоты в севастопольском посёлке Кача. Прекратить это безобразие от директора ГУПС «Водоканал» Николая Перегуды потребовала прокуратура Севастополя, проверившая опубликованную в соцсетях информацию.
Как уточнили в прокуратуре, сигнал был получен 10 сентября. В комментарии к видео в инстраграм-группе «ЧП Севастополь» говорилось, что такая ситуация наблюдается второй день.

Судя по изображению, всё это происходило на пляже с народным названием «Вонючка». Эта часть побережья сейчас, как ласточкиными гнёздами, облеплена полузаконными «морскими дачами», судьба которых до сих пор остаётся спорной и непонятной.
Читайте об этом: Качинцы пообещали главе Севастополя привести фавелы в божеский вид
Канализационный коллектор выходил в море на этом необорудованном пляже с момента своего создания в середине прошлого века, и исторически сложившееся название обычно не имело «вещественного» подкрепления. Официальный оборудованный пляж находится в паре сотен метров от «морских дач».

Стрелочкой отмечен официальный пляж «Наш парус»
Сегодня канализационно-насосная станция (КНС) у дома на улице Авиаторов, 33, перекачивает стоки из жилых домов и объектов инфраструктуры для последующей очистки.
Как выяснила прокуратура, нечистоты хлестали из накопительного бассейна для аварийных сбросов станции (КНС). Их сброс непосредственно на территорию пляжа — это нарушение законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, отмечает ведомство.
Обнаружила проверка и ещё одну проблему: по недосмотру Водоканала к коллектору подключились нелегалы — и заглушили.
«Отсутствие надзора за состоянием и сохранностью сетей со стороны эксплуатирующей организации привело к осуществлению несанкционированных врезок в трубу аварийного сброса канализационной насосной станции и её заглушению», — говорится в сообщении прокуратуры.
«Природоохранной прокуратурой директору ГУПС „Водоканал” внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле», — говорится в сообщении.
Проверка проходила с привлечением специалистов Росприроднадзора и ГУПС «Водоканал».
Саша Ахтемко
Было бы правильно собрать все нечистоты и отправить по адресу нахождения "подпольщиков"...
Да вы что, какие фавелы? Они же берег укрепляют - доброе и полезное дело делают!
Так, г. Развожаев?
Срач.
Смотреть страшно, неужели там можно жить ? да еще отдыхать???
А он здесь причем?
А Природоохранной прокуратурой директору ГУПС „Водоканал” уже вынесены представления об устранении выявленных нарушений закона в тех местах Севастополя где стоки не очищаются?
Я так понимаю проверка и представления могут быть вынесены везде по г. Севастополю кроме тех микрорайонов где сбрасываются очищенные стоки: КОС Северные, Фронтовое, Андреевка, Верхнесадовое.
У нас по строительству и реконструкции КОС и коллекторов была сорвана программа до 2018 года. Сделали буквально КОС Северные в 2020 г., а всё остальное перенесено.
Если будут постоянные представления возможно и начнут быстей делать?
Это не нужно сохранять!
Граждане, извините! Но эта история не сегодняшнего дня, так было и (уж простите) 70 лет назад. Изменился берег, время, люди (в конце концов), но "вонючка" уже столько и существует (даже больше). А прокуратура или кто-то еще заметил все только после публикации, в каком году? Спросите любого коренного Качинца, а было ли столько "сранья" ранее, когда не думали о "добычи зелени" на фоне Парусов (точно не Гриновских). И требовалась ли "защита моря от берега"?
Тогда не требовалась, а воплощалась мысль о защите людей, моря, берега и самой природы от (как ни странно) самих людей. И "внутренность своей души в таком колитчестве и качестве" не извергали. Не строили "ласточкиныгнезда" в 3-5 метрах от уреза воды, а радовались, бегая по песку и гальке в штиль рано по утру, наслаждаясь еще вечерним теплом моря.
И люди со всех краёв России, попав в Крым, полюбив его, отдав свою привязанность к красоте природы, прикоснувшись к чистоте прав и обязанности блюсти ЧЕСТЬ, не ... плевали на окружающих, желающих блага другим, как и самим себе.
Урвать для себя, побольше, проще и породило нынешнее состояние. Все ли помнят, что на Качинских просторах водились куропатки, дрофы, рос ковыль и по гарнизону собирали высохшее "перекати поле", а городок утопал в цветах и запахах акации, миндаля, абрикосов и персиков?
Про Артиллерийскую бухту не забывайте! Куда дерьмо со всех забегаловок сливается?