Севастополь

«Подписывай или уволим». Как учителей лишают льготных пенсий

Учителей все чаще ставят перед выбором: либо согласиться на сокращение часов и потерять право на досрочную пенсию, либо – просто уволиться.

«Подписывай или уволим». Как учителей лишают льготных пенсий

Ко мне обратилась учитель английского языка из Севастопольского президентского кадетского училища Светлана Вовненко. Она рассказала, что ей в принудительном порядке сократили количество часов, причем сделали это таким образом, что она теперь не может рассчитывать на досрочную пенсию, до которой ей осталось всего два года.

В аналогичной ситуации оказались еще пятеро коллег Светланы, а подобная практика, по словам учителя, сейчас распространилась по всей России.

Со Светланой мы встречаемся у нее дома. Она рассказывает, что преподает английский уже 23 года, из них 13 лет – работает в системе Минобороны РФ. Сперва работала в севастопольской школе для детей служивших в Крыму российских моряков, а в 2014-м перешла в только открывшееся Севастопольское президентское кадетское училище.

Через два года Светлана могла бы выйти на льготную пенсию, положенную педагогам по выслуге 25 лет. Но учебные планы изменились: в школах России ввели второй иностранный язык. Количество часов на английский уменьшилось, и Светлане вместо 18 часов занятий в неделю предложили 16 часов.

Это отразилось не только на зарплате: 18 часов – нагрузка, необходимая для получения ставки; 16 часов для этого уже не хватает. А если учитель не получает ставку, ему не засчитывается педстаж. Значит, и досрочная пенсия - откладывается.

 «Полную ставку мне гарантирует трудовой договор, и в конце прошлого учебного года часы мне обещали. А в августе – принудили подписать новое соглашение под страхом увольнения. При этом менее опытным и результативным педагогам и тем, кто уже на пенсии, часы почему-то дали», - сетует Светлана.

«На кафедре работает 15 человек, из них только я и еще трое имеют высшую категорию, - перечисляет учитель свои заслуги. - По итогам внешнего оценивания мои ученики показали качество знаний на уровне 94-100% - один из лучших показателей в училище. Трое стали победителями муниципального этапа всероссийской олимпиады по английскому языку. Я регулярно участвую в международных и всероссийских межвузовских научных конференциях».

Решение принималось кулуарно, считает Светлана. На прямой вопрос – кому, сколько и почему – непосредственное руководство ей так и не ответило. Начальник училища, контр-адмирал Попов, объяснил снижение нагрузки «преемственностью»: Вовненко будет вести в тех же классах, что и в прошлом году – но по четыре урока в неделю вместо пяти.

Педагог уверяет, что «преемственность» коснулась не всех: «Кому нужно, классы добавили».

Почему именно ей снизили нагрузку, Светлана не знает.

«Но пенсии меня фактически лишили», - жалуется она. Ведь пенсионная реформа и без сокращения количества часов усложнила жизнь учителей. Теперь педагог, отработавший в системе образования 25 лет, начнет получать пенсию по выслуге не сразу, как это было раньше, а с отсрочкой в 5 лет.

Правда, законодатели предусмотрели «переходный период». К примеру, если Светлана Вовненко выработает стаж в 2021 году, получать пенсию она начнет в 2024-м. Если «запоздает» на год и достигнет нужного педстажа к 2022-му – выплаты начнутся лишь в 2026-м.

Светлана борется и за настоящее, и за будущее. Пишет жалобы: мало того, что приказ об уменьшении нагрузки противоречит трудовому договору, он не был согласован с Советом трудового коллектива (аналог профсоюза) - и по Трудовому кодексу РФ применению не подлежит.

Военная прокуратура Севастопольского гарнизона факт подтверждает: приказ действительно не согласован – и поэтому был отменен. Вместо него издан новый, уже согласованный.

Ничего противозаконного, по мнению прокурора, в подобных манипуляциях нет.

«Во время издания второго приказа я уже была в отпуске, - не соглашается учитель, - а значит, не могла быть с ним ознакомлена. Мало того, я жаловалась в Совет трудового коллектива на первый приказ, и по моей жалобе было вынесено мотивированное мнение об увеличении мне нагрузки. Но руководство документ проигнорировало».

Кроме того, Светлана жаловалась в трудовую инспекцию. Но чиновники в спор не вмешались, заявив, что сроки, отведенные законом на согласование изменений трудового договора, не истекли.

Иными словами, работник заявил о принуждении к невыгодным ему условиям труда, а его отфутболили: «Время еще есть, попробуйте договориться».

Оставшись без защиты, Светлана Вовненко согласилась на условия работодателя. Но бороться не перестала – пожаловалась военному начальству в Москву, указав, что непрозрачные правила при распределении часов могут трактоваться как коррупциогенный фактор и конфликт интересов.

«Речь идет о распределении зарплаты, - подчеркивает она. – По каким критериям ее распределяют? Получается, опыт и высокие результаты работы учителя ничего не значат?»

Замначальника президентского кадетского училища по учебной части Елена Масько комментировать жалобу учителя отказалась, отметив, что «правовые органы, в частности, трудовая инспекция, училище проверили и вынесли свое [решение]».

В севастопольском ПФР посетовали, что меры защиты предпенсионеров на педагога не распространяются: статус предпенсионера она получит, когда отработает полную выслугу - 25 лет.

Случай Светланы Вовненко действительно не единичный. Вопрос о снижении нагрузки педагогам – один из самых популярных на учительских и юридических интернет-форумах.

Правда, борются с системой лишь единицы, большинство – просто увольняются. Но им приходится не легче: ведь нет гарантий, что на новом месте ситуация не повторится. 

Екатерина Резникова

31689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user kostoprav
6245

ключевая фраза - работает в системе Минобороны. Дальше все вытекает из этого. Неужели думали, что гражданским будут платить, как военным?

Profile picture for user тов. Сухов
161

to kostoprav:  

Неужели думали, что гражданским будут платить, как военным?

 А причем тут это? Человека, отдавшего 23 года образованию, просто "кинули" под угрозой увольнения, создав условия, при которых она не зарабатывает педстаж.

Profile picture for user Sevastopoleц
24

А представьте как тем у кого есть возрастное ограничение к профессии. К примеру ограничение до 60, а пенсия в 65. И куда деваться человеку отдавшему всю жизнь профессии?

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to тов. Сухов:  С момента строительства кадетского училища МО ведет неправильно.

Profile picture for user Kotovskiy
176

to Sevastopoleц:  при выходе на возрастную пенсию важен общий стаж и количество часов в неделю не важно, а при досрочной (можно по факту и в 45 лет её получить если в 20 начал работать) важно. Но тем кто молод выплату по досрочке всё равно по реформе отодвинули на 8 лет, точнее не раньше чем за 7 лет до возрастной, то есть мужчинам аж на 13 лет. Так что биться за неё особо бессмысленно стало. Но этому конкретному учителю, как вариант, нужно просто поменять место работы, тем более что спрос на "иностранцев" большой. Бороться с руководством, что дуть против ветра, чтоб его остановить. Найдут причины и найдут законы. В кзоте есть абзац в статье 77 "всвязи с изменением условий труда" ( сократились классы, изменилась программа итд). И ничего не поделаешь, всё законно...

Profile picture for user emerald
710

Добро пожаловать в реальность. К сожалению, такая практика и по миру распространена, не переподписывают контракт, и у военных и у гражданских, чтобы не было полного соцпакета или пенсии, или чтобы ты, не дай бог, не смог на что-то еще претендовать. Работодатель ведет свою игру, сотрудник свою, пытаясь выкрутить себе лучшие условия, лучшую пенсию. Каждый сам за себя. У нас, правда, есть один большой минус - правила все время меняются.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to emerald:  Зачем тогда платить взносы в ПФ и соц.взносы?. Гос-во переложило заботу тех кто на государство работал 30-40 лет назад на тех кто зарабатывает" своей кровью и потом" сейчас .Одним словом,кинула и тех и других.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Все это выдумки, Киселев с центрального канала совсем другое вещает)))))))))))

Создается такое впечатление, что кто-то понял, что у предпенсионеров еще не все из крманов вынул и разрабатывает законы и ищет способы их реализации, что бы не дай Бог не осталось никаких лазеек для досро  своевременного выхода на пенсию.

Profile picture for user Dugon
509

Полагаю,что именно из-за успешности учителя и высокой вероятности покидания ею должности после достижения и получения пенсии по выслуге лет, администрация и пытается продлить срок её работы до пенсии таким вот "некорректным образом".  Учитель явно не хочет менять место своей работы до достижения "учительской пенсии" и эта информация (вероятно кем-то озвученная, может и сфальцифицированная коллегами) стала известна администрации.  Если же нет "табуированного желания" закончить трудовую деятельность только в этом кадетском корпусе, то конечно лучше, поискать место в других учебныъх заведениях с уже подходящими условиями по получению учительской пенсии.

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот поэтому и придушили профсоюзы - самостоятельную борьбу сам работник не потянет

Profile picture for user Линьков
32078

Нечего жаловаться, у педагогов всегда есть выбор.

Profile picture for user emerald
710

to Справедливый_кот:  а когда у нас игра с государством на деньги была в пользу людей? Подозреваю, что не только у нас, но у нас точно, многие обожглись, не в одном поколении, слишком у нас все нестабильно и правила меняют в процессе. Накопительную часть пенсии тем, кто туда вкладывал, вернули?

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Государство явно не выполняет свою часть общественного договора с гражданами. Из такой ситуации есть только два выхода. Первый требует больших усилий от тех, кто представляет государство. Второй требует больших усилий, от всех остальных, но не факт, что в результате этих усилий государство не трансформируется в нечто новое.

Profile picture for user Всё просто
2361

Сдаётся мне кадетское училище - ещё тот серпентарий...

Profile picture for user Матюшенко
32

Там всем правит  .... по фамилии Масько. Уж скольким людям она жизнь испортила, не сосчитать! Когда она уволилась из МГУ, коллектив перекрестился. О её методах выживания неугодных даже письмо Путину писали. Интересующиеся могут найти в Интернете. То же самое она творит в кадетке. Кто за ней стоит, неизвестно, но никто с ней не может управиться. Ни коллектив, ни начальник. Творит что хочет. Жрёт людей поедом. При упоминании имени Божьего её аж трясёт. Видно, душу дьяволу продала.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Матюшенко:  

Там всем правит  .... по фамилии Масько. Уж скольким людям она жизнь испортила, не сосчитать! Когда она уволилась из МГУ, коллектив перекрестился. О её методах выживания неугодных даже письмо Путину писали. Интересующиеся могут найти в Интернете. То же самое она творит в кадетке. Кто за ней стоит, неизвестно, но никто с ней не может управиться. Ни коллектив, ни начальник. Творит что хочет. Жрёт людей поедом. При упоминании имени Божьего её аж трясёт. Видно, душу дьяволу продала.

 "Ай,Моська! Знать она сильна..." 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2279

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3147