Лента новостей

Севастополь

4188
25

Подорожание водительских осмотров в Севастополе и стране отменяется

Общественный резонанс дошел до Президента страны.
ForPost - Новости : Подорожание водительских осмотров в Севастополе и стране отменяется
Фото: medspravki96.com

Известие о возможном подорожании справок медицинского осмотра водителей взбудоражило автолюбителей по всей стране — не стал исключением и Севастополь. По мнению местных водителей, предлагаемые меры не только не решат проблему высокой аварийности на дорогах, но и будут способствовать росту злоупотреблений.

Кроме того, возмущение российских автовладельцев вызвало известие о возможном подорожании справок медосмотра в несколько раз.

Напомним, поводом для беспокойства стал опубликованный в сентябре этого года приказ Минздрава РФ, изменяющий порядок прохождения водителями и кандидатами в водители обязательного медосмотра. Таким образом в ведомстве предлагают бороться с нарушителями ПДД и высокой аварийностью на дорогах.

Согласно документу, чтобы получить права или обновить действующие, россияне должны в обязательном порядке сдавать кровь и мочу на определение наличия психоактивных веществ и маркера CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина), показывающего регулярную алкогольную нагрузку на организм. Раньше эти анализы проводились только при выявлении симптомов заболевания.

Предлагаемые нововведения, которые должны были вступить в силу с 22 ноября этого года, привели к образованию огромных очередей из желающих пройти медосмотр по приемлемой пока ещё цене сразу в нескольких российских регионах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональные издания Воронежа, Ярославля и Оренбурга.

В итоге общественный резонанс, вызванный возможностью существенного подорожания медосмотра водителей, дошёл до Президента Владимира Путина. Он назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который привёл бы к росту цен на справки, и отметил, что такие нововведения нужно проводить поэтапно, с умом.

«Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств, — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — цитирует главу государства РИА «Новости».

В итоге в Минздраве России приняли решение отложить введение нового порядка медицинского освидетельствования водителей. Об этом в своём телеграм-канале сообщил замминистра Олег Салагай.

«Будет произведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — написал он.

Всё спокойно

Чтобы понять, насколько оправданно волнение водителей, ForPost решил выяснить, как изменилась бы стоимость медосмотра для местных автомобилистов.

В медицинском центре «Зелёная волна», где проходят медосмотр большинство севастопольских водителей, сообщили, что подорожания стоимости медсправок для водителей в случае введения нового порядка не предвиделось — больше пришлось бы платить только за сертификаты медосмотра у нарколога и психиатра.

«Справки не дорожают, у нас цены не повышаются. Дорожают только сертификаты нарколога и психиатра, что у человека нет хронического алкоголизма, наркомании», — сказали в центре.

Во сколько обойдутся сертификаты специалистов для водителей после вступления в силу нововведений, в центре не уточнили, но отметили, что «называют цифры 4300–5000 рублей», тогда как сейчас стоимость составляет в пределах 500 рублей.

«Причём по регионам России цены очень разные, у кого-то и 14 тысяч рублей <стала бы стоимость>. Цены вообще, говорят, какие-то неадекватные», — отметили в «Зелёной волне».

Там также уточнили, что хотя водителей, желающих получить справку, и прибавилось, ажиотажа и очередей они не создают.

«Абсолютно спокойно всё, вот сейчас у нас два человека в очереди», — сообщила представитель медцентра.

Очереди всё же есть

А вот в психиатрической больнице Севастополя ForPost подтвердили, что платить водителям больше всё же пришлось бы, правда, только за услуги нарколога, стоимость сертификата психиатра осталась бы прежней. Причём цены на осмотр нарколога вырастут в 15 раз.

«Цены у психиатров не меняются, а у наркологов для обмена водительских прав и для первичного поступления в автошколу осмотр стоил бы 4500 рублей, для работающих водителей — 1300 рублей», — уточнили в медучреждении, отметив, что сейчас любой из этих осмотров можно пройти за 290 рублей.

По это причине, добавили в психбольнице, в несколько раз увеличилось и количество желающих пройти осмотр специалистов по старой цене.

«На сегодняшний день пришло 210 человек, до этого в день приходило 50–60 водителей в день», — сообщили в медучреждении.

Очередной способ «отъёма денег»

Против введения нового порядка выступил и руководитель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин. По его мнению, возлагать всю ответственность за нарушителей ПДД на добропорядочных водителей, вводя непомерную стоимость за справки медосмотра, неправильно. Власти пошли самым простым, но неэффективным путём в борьбе с пьяными и наркоманами за рулём, из-за чего будут страдать кошельком все остальные водители, убеждён Мишин.

«Да, проблема пьяных за рулём есть, но в сводках ГИБДД часто фигурируют нарушители, которые ездят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также без водительского удостоверения. Данное нововведение — очередная выкачка денег из водителей, потому что наркоманов и алкоголиков это не остановит. Во-первых, эти справки можно будет купить, только дороже, что порождает коррупцию; а во-вторых, если нет справки — нет прав, значит, будут ездить без прав и без справок, что ещё хуже», — считает общественник.

Мишин добавил, что бороться с нарушителями ПДД нужно ужесточением наказания — вводить конфискацию транспортного средства, принудительное лечение.

«Эта работа должна быть системной», — считает активист.

А вот повышение стоимости медсправки для водителей, добавил Максим Мишин, приведёт к тому, что некоторые автовладельцы просто не смогут пройти медосмотр — им не позволит размер заработной платы, тем более что не всякий работодатель оплачивает услуги медосмотра сотрудникам.

Но, возможно, временная отмена нововведения позволит оградить законопослушных водителей в Севастополе и по всей стране от произвола и дополнительного «налога на транспорт».

На местном уровне успокоили

Заведующий организационно-методическим отделом севастопольской психиатрической больницы Александр Пугачев сообщил журналистам, что в связи с приостановкой введения нового порядка осмотра водителей принято решение, что медицинские осмотры водителей в психиатрической больнице Севастополя наркологом и психиатром проводятся без дополнительных методов освидетельствования и по прежней стоимости.

«Если будет какая-то дополнительная информация, если из  министерства здравоохранения Российской Федерации придет окончательное решение о переносе сроков ввода в действие данного приказа, соответственно работа больницы будет подстроена под приказ Министерства здравоохранения РФ», – добавил Пугачев.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 21/11/2019 в 17:32

Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — цитирует главу государства РИА «Новости».

Очень напоминает повышение пенсионного возраста. Сначала гарант сказал, что это чушь, а потом поэтапно. "Мы же не сразу вводим, а поэтапно, в течение 5 лет". Как-будто тем, кто пойдет на пенсию через 5 лет стало легче от "поэтапности". Та же песня и со справками.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/11/2019 в 17:40

Я- за подорожание.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 21/11/2019 в 17:47

 

Я- за подорожание.

А я за то, чтобы пьяного обкуренного мерзавца, загубившего две молодые жизни, наказывали адекватно, а не четырьмя годами поселения и УДО. Нчто так не развращает, как отсутствие наказания.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:01

to Линьков:  
Я- за подорожание.

Сразу же подоражает проезд в транспорте. На алкашей и обдолбышей за рулем подорожание никак не повлияет. Единственный способ - это изоляция их от общества, годков на десять, за потенциальную угрозу убийством под алкогольным или наркотическим опьянением.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:05

to 92 rus: Я и раньше говорил, что пьяного водителя в дтп со смертельным исходом, пристреливать на месте дтп.

Аватар пользователя beliyadm
постов:
107
beliyadm (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:11

Какие агрессивные комменты.
Вы хоть читали про этот анализ CDT? Показатели приходят в норму через 2-3 недели, если же я пару дней на свадьбе побухал, потом через 3 дня абсолютно трезвый приду сдавать анализ на права - он покажет что я алкоголик и мне откажут (при этом деньги за анализ никто не вернет). Логично, что уж тут

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:19

to beliyadm:  Не путайте остаточное содержание алкоголя в организме, с изменениями на клеточном уровне.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/11/2019 в 18:25

Согласно документу, чтобы получить права или обновить действующие, россияне должны в обязательном порядке сдавать кровь и мочу на определение наличия психоактивных веществ и маркера CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина), показывающего регулярную алкогольную нагрузку на организм. Раньше эти анализы проводились только при выявлении симптомов заболевания.

возможно стоит после окончания срока лишения права управления за алкоголь, установить пробный период на годик-другой с внезапными проверками на этот маркер. естественно, если пациент желает вернуться к управлению авто.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 21/11/2019 в 18:25

 beliyadm
" а что так можно было?"
я про никнейм, зачот :) ничего личного

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:26

ты   наверное  единоросс? !!!!!!   

Я- за подорожание.

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 21/11/2019 в 19:11

По данным Минэкономразвития РФ прогнозируемая инфляция в 2019 году 3,6 - 3,8%, а учитывая что они еще те брехунки, фактически она выше. В стране нет оснований для сохранения не цен не зарплат на уровне прошлого года. Так что к Гаранту прислушивайся, а сам не плошай.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/11/2019 в 19:52

С приходом новых правил будет несложно лишать водительских прав кого угодно и за наш счёт. Потом опять же за свой счёт доказывай что всё не так плохо как показывают результаты анализов. История о "пьяном мальчике" ничему не учит.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 21/11/2019 в 20:10

Люди новая нефть, холопам молчать, бояре не должны чувствовать дискомфорта

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/11/2019 в 20:35

"Ударим подорожанием по пробкам на допрогах! Ура , товарищи!"-biggrin

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/11/2019 в 20:36

дорогахsmile

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/11/2019 в 21:17

to 92 rus:  
Другого способа, кроме серьёзного мед. обследования,
нет.

to абвгдж:  

ты   наверное  единоросс? !!!!!!    Я- за подорожание.  

Уважаемый абгдж- ейка, судя по отсутствию двух

гласных звуков в нике и количеству знаков в

предложении, Вы- опытный радист

https://m.youtube.com/watch?v=OrIk8lrDass

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/11/2019 в 21:24

все как всегда. вроде и законопроект правильный, только вот исполнение его на местах, как всегда, подкачало

Аватар пользователя 0льга
постов:
31
0льга
- 21/11/2019 в 21:37

 

ты   наверное  единоросс? !!!!!!    Я- за подорожание.  

 Нарколог

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 21/11/2019 в 22:55

Родственник попался с 1,2 промилле. Ни аварии небыло,  не сбил никого. Просто ехавшему позади, на гражданской машине, полицейскому показалось, что у водилы не уверенное вождение. Итог - судебные издержки 800 марок, штраф 1600 марок, полгода лишения прав. Через полгода направили на МПУ тест. В простонародье "Идиотентест". Был выбор - в течении 6-ти месяцев ни грамма алкоголя с ежемесячным посещением психолога со сдачей крови на анализ ( 600 марок за приём), подготовка к тесту 800 марок за 10 занятий и потом сам тест 700 марок. Который с первого раза никто не сдаёт. Первый раз не сдал и опять посещай психолога...... .

В результате пожалел денег. Проходил 16 лет пешком. Потом за давностью на МПУ уже не надо было. Но на права с нуля уже учился. 

Как вы думаете - что выберет он сейчас между пить или не пить если в руль надо?yak

А вы говорите справка.smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/11/2019 в 22:56

Шумиха уляжется, поднимут не в 10,а в 20 раз. Будет очередная кормушка. Пора вводить налог на выход из дома!!!!! 

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 22/11/2019 в 10:03

Подорожание водительских осмотров в Севастополе и стране отменяется 
Общественный резонанс дошел до Президента страны.

Мне интересно, а какой именно "общественный резонанс" произошёл в стране?
Может быть кто-то вышел на одиночное пикетирование?
Может быть, в каком-нибудь из перечисленных городов, стоящие в очередях люди написали обращение к гаранту Конституции?
Может быть нашёлся популярный блогер, создавший электронное обращение и его поддержали сотни тысяч пользователей?
Что, ничего этого не было? Тогда о каком "общественном резонансе" идёт речь?

Сюжет про очереди, показанный ведущими федеральными телеканалами - это "общественный резонанс"? 
Ничего не утверждаю, но всё это очень напоминает небольшую PR-акцию администрации президента, мудрое решение, которого, естественно, с глубокой благодарностью воспринято гражданами садящимися за руль и использующими оружие...

Аватар пользователя Кляузник сосед
постов:
541
Кляузник сосед ()
- 22/11/2019 в 10:27

А я не вкурил, как это скажется на тех придурках, которые и так, без ВУ, катаются по стране...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/11/2019 в 10:33

to 0льга:  
  ты   наверное  единоросс? !!!!!!    Я- за подорожание.    Нарколог

 Велосипедист.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/11/2019 в 15:42

поводом для беспокойства стал опубликованный в сентябре этого года приказ Минздрава РФ, изменяющий порядок прохождения водителями и кандидатами в водители обязательного медосмотра. Таким образом в ведомстве предлагают бороться с нарушителями ПДД и высокой аварийностью на дорогах.В итоге общественный резонанс, вызванный возможностью существенного подорожания медосмотра водителей, дошёл до Президента Владимира Путина. Он назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который привёл бы к росту цен на справки

 

Злой полицейский, добрый полицейский. На этот раз не прокатило.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 22/11/2019 в 16:50

Все медосмотры в их современном варианте - это такая кормушка... Почему бы не сделать эти анализы частью за счет омс, каждый  второй водитель, а если и не водитель, то отправят к наркологу лечиться, хоть узнают реальную картинку по наркомании и алкоголизму. Можно подумать, у нас люди самые богатые и им некуда лишние 10-15-20 тысячь деть.