Новости России

"Подлость разрабатывают". Военный эксперт о переданных Киеву F-16

Служба новостей ForPost

Военный эксперт Коновалов: Киев сам не знает, как будет применять шесть F-16.

"Подлость разрабатывают". Военный эксперт о переданных Киеву F-16

ВСУ получили шесть истребителей F-16 от Нидерландов, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт Иван Коновалов.

Украина получила шесть истребителей F-16 из Нидерландов, сообщает газета The Times со ссылкой на источники. По данным издания, в скором времени Киев получит новую партию F-16 от Дании.

Тем временем в Киеве не комментируют поступление F-16. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона заявил, что Украина не собирается официально подтверждать поставки. По его словам, в этом вопросе "туман войны будет очень кстати".

В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов высказал мнение, что шесть истребителей – это слишком малое количество, чтобы повлиять на ситуацию на поле боя, в Киеве пока не знают, как будут распоряжаться F-16.

"Это ничего не значащая цифра. Поскольку в условиях нынешнего театра военных действий на Украине применение там одиночных самолетов обречено на неудачу. Нужно массовое применение, эшелонами. А для этого нужно много самолетов. А шесть самолетов – что они будут с ними делать? Очевидно, что у них самих пока нет полной ясности, каким образом применить эти самолеты, чтобы это применение было эффективным, с их точки зрения. Учитывая насыщенный именно российскими средствами противовоздушной обороны театр военных действий. Но с другой стороны, это была пиар-акция, на которой сейчас все отыграются – и Киев, и Брюссель, и Амстердам, представив это как "долгожданные самолеты, они поставлены". А что дальше, обратите внимание, – все молчат", – сказал Иван Коновалов.

Он также прокомментировал отказ Подоляка подтверждать поступление F-16 на Украину.

"Подоляк отличается очень большой говорливостью по любому поводу, а в этот раз решил промолчать. Значит, указание сверху, я имею в виду вашингтонских, брюссельских кураторов, – молчите! Конечно, они их применят. Это надо понимать и быть к этому готовыми. Но как применят? Какую подлость они разрабатывают? Вот это вопрос. Но мы все знаем прекрасно, что никаких других методов, кроме подлых и террористических, украинская сторона и их кураторы из Великобритании и Соединенных Штатов, не придумывают", – заключил Коновалов.

Источники
823
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

Иван Коновалов, который как бы "военный эксперт", хотя из личного именно военного опыта у него только срочка в рядах СА в Монголии, может делать какие угодно заявления, но единственное что из них можно вынести, что и он признает что эти самолеты у ВСУ уже есть. Пожалуй среди всех остальных его домыслов, в той или иной степени приближающихся к простому здравомыслию это единственная информация которую можно принять как факт, остальное может себе нафантазировать любой человек, как оно будет в реальности мы увидим через непродолжительное время.

igorlv
800
igorlv

Наш источник в Генштабе рассказал, что истребители F-16 не базируются в Украине, используя наши взлетные полосы как аэродромы подскока. Нам это позволяет спрятать истребители, а при контрнаступлении будем использовать промежуточный аэродром посадки, предназначенный для кратковременной стоянки, пополнения боевого комплекта, дозаправки, оперативного обслуживания.

https://t.me/rezident_ua/23727

AlexNSN
2466
AlexNSN

Если эти F16 прилетают из Румынии/Польши, уже участвуют в сбитии наших ракет, как заявляют хохлы, отрабатывают удары, потом улетают обратно, то чего ждёт МО РФ - когда эти удары будут нанесены фактически? 

Norder
2691
Norder

AlexNSN,

Чертят "красные линии" и в ...-й раз предупреждают о неминуемом ударе по аэродромам базирования. Типа... где бы они не располагались. 

Serggio
27387
Serggio

Иван Коновалов высказал мнение, что шесть истребителей – это слишком малое количество, чтобы повлиять на ситуацию на поле боя

Опять "шапками закидаем"? Сам Иван Коновалов лично хоть один сбил?...

Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
2178

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3303

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2384

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
988

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2314
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5829

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
431

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
239

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
481

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
607