Новости России

Подавшие на российский паспорт граждане ДНР и ЛНР называют себя счастливчиками

Почти две с половиной тысячи заявлений на получение российских паспортов приняты в Донецкой республике меньше чем за месяц после выхода указа Путина.

Служба новостей ForPost

А жители соседней ЛНР теперь стоят в очереди за паспортами собственной республики, без которых не примут документы на российское гражданство. Об этом рассказали главы республик Донбасса.

О коротком рабочем дне в конце недели сотрудники миграционной службы Донецкой народной республики теперь не мечтают. С восьми утра и до позднего вечера. А люди все идут. Сегодня мы побывали в соседнем с Донецком Енакиево.

Город спутник столицы ДНР. Принимать документы здесь начали 7 мая. В списках уже за 1000 человек, но пока прошли чуть меньше 200. Есть и организационные сложности — попросту не хватает сотрудников. Есть и чисто технические вопросы — не все документы, что приносят люди, соответствуют необходимым стандартам. Каждому нужно объяснить, что исправить. И на это, конечно, тоже уходит время.

За сегодняшний день удалось принять 40 заявлений. Прошедшие процедуру, так и говорят, что они счастливчики. Теперь нужно просто ждать. По правилам — в течении трех месяцев, но это значит, что может и через неделю люди получат российские паспорта.

Сейчас многих беспокоит вопрос единовременной пошлины, которую нужно обязательно оплатить. Для пенсионеров эта сумма иногда неподъемная. Но как-то выходят из положения, берут в долг у родственников или знакомых, а некоторые готовы даже копить.

Из-за большого наплыва людей миграционный пункт теперь работает и по субботам, но с каждым днем работы у них только прибавляется.

 

Источники
2001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
zamm
51
zamm

Найден паспорт на имя Онищук Антон Александрович, Севастополь на ул. ЛЕНИНА. Прописки нет. Тел 89787269177.

vikta
101
vikta

молодца Антоха, уже успел и получить, и свалить, и потерять

Найден паспорт на имя Онищук Антон Александрович, Севастополь на ул. ЛЕНИНА. Прописки нет. Тел 89787269177.

 

narumbol
16397
narumbol

Прописки нет. Тел 89787269177.yak

Это щас в паспорте телефоны прописывают вместо регистрации?haha

Или двум троллям на зарплате деньжат киданули помутить на сайте?..hysterical

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
247

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
3283

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6359

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3554
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5437

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6343

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3506

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6063

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824