Розовые кусты, высаженные в прошлом году, могут не восстановиться после холодной зимы. Таково мнение специалистов-озеленителей. И причина даже не в низких температурах, а в том, что изначально был нарушен принцип посадки.
Около 30 тысяч кустов роз – это был совместный подарок Севастополю от 4 областей. Все саженцы пришли в город осенью прошлого года. Тут же их и посадили.
- Из них порядка 6-7 тысяч – посадили в центре города, - рассказывает Леонид Золотухин, председатель правления ОАО «Озеленитель». – Это клумба возле горсовета, Приморский бульвар, набережная Корнилова...
Больше всего кустов получил самый большой район города – Гагаринский – около 12 тысяч саженцев. Остальные распределили по другим районам.
- К сожалению, эта хорошая инициатива получила свое развитие не должным образом. Те розы, которые были высажены в центре города, я надеюсь, они благополучно пережили эту очень тяжелую зиму. К сожалению, очень большое количество из этих 30 тысяч было высажено общественностью на других клумбах в других районах города, и работа была проведена не просто «спустя рукава», а, как раньше говорили, - «для галочки». Учитывая непрофессионализм, то, что растения высаживались в неподготовленную почву, процент гибели роз сказать сейчас сложно, но я подозреваю, что он будет очень высокий, - сказал Л. Золотухин.
Впрочем, дать окончательную оценку состоянию розовых кустов можно будет недели через две. Специалисты отмечают, что еще есть шансы вырастить здоровые розы.
- В течение последних 15-20 лет у нас почва даже в центре города не удобрялась ни разу. Необходимо срочно вносить удобрения под эти посадки. Второй момент: до сегодняшнего дня очень большой процент роз не был обрезан, и пока до этого никому дела нет, - комментирует ситуацию руководитель «Озеленителя».
Что же касается озеленения города в целом, то оно оставляет желать лучшего. В прошлом году средств на закупку и посадку саженцев не предусматривалось, в этом тоже. А половина из 4 миллионов гривен, выделенных на эти цели в 2010 году в прямом смысле слова - пропала.
- Посадки, которые были произведены, не выдерживают никакой критики, - говорит Л. Золотухин. – Идея восстановления зеленого хозяйства города была дискредитирована. Общее отношение к этому делу можно выразить так: «после нас - хоть трава не расти». Никто не думает о том, что будет через 3-5-7 лет. Нужна масштабная работа по высадке новых деревьев, потому что старые отживают свой срок.
Если не заняться озеленением города вплотную, последствия будут видны уже через несколько лет, считают специалисты. Большинство деревьев, которые высаживали в послевоенное время, уже израсходовали свой ресурс. К слову: тогда на озеленение города выделяли несколько миллионов советских рублей ежегодно.
Олеся Бриленкова
Больше всего кустов получил самый большой район города – Гагаринский может самый населенный, а по территории он на 3 месте после Балаклавского и Нахимовского
- В течение последних 15-20 лет у нас почва даже в центре города не удобрялась ни разу. Озеленитель тоже убыточное КП с прибылью 775 грн в месяц!
вот.
такое хорошее дело и опять без успеха.
в чем секрет неудач???
to HelenPRO (Cевастополь) в чем секрет неудач???
В том, что этим вопросом занимались "пришельцы",- Яцуба и компания, одна болтовня и "0" на выходе.
Как легко у нас пропадают бесследно миллионы!
Но кто-то же должен возмещать материальный ущерб?
Прокуратура.ау!
Сначала была озвучена цифра 14 тыс.роз, а етперь оказывается 30 тысяч! Ничего себе! А было ли фактически на самом деле такое количество роз получено городом? ? Если же это не пиар акция , то куда же делись розы? Посмотрите внимательно, когда будете идти или ехать мимо центральных площадей: на Ушакова удлиненная клумба совершенно пуста, уже много лет оттуда розы пересадили к памятнику Ушакову, а вместо них высаживают цветочки -однолетки.Другая клумба круглая на которой посередине растут ели также стоит "полуголая" там - розы старой посадки, новых нет, причем старые розы расположены как-то странно, кучкой в трех местах, остальное место пустое, на котором постоянно валяются стаи бепризорных собак!
Возле памятника Екатерины вообще нет ни одного кустика розы, а ведь там столько места вокруг!
Так, что сомневаюсь я в правдивости слов пана Золотухина. Хотелось бы услышать подробный отчет о каждом кусте роз и месте их посадки. А то разговоры о том, что Севастополь будет утопать в розах, получается самая настоящая брехня!!!
Уж очень выгодное это мероприятие, ежегодно сажать однолетники, ведь на этом столько денег можно подзаработать!!!! Это как ремонт дорог, никто не сделает их единожды и качественно лет так на 30 хотя бы, потому что это неиссякаемый поток денег ежегодно на ремонтах....Так и здесь получается, в этом году снова выделят кучу денег на розочки, а вот где их посадят и посадят ли вообще, проверить сложно....
Розовые кусты, высаженные в прошлом году, могут не восстановиться после холодной зимы. Таково мнение специалистов-озеленителей.Под мнением "специалистов-озеленителей" подразумевается интервью невыходящего из запоев Золотухина. Который видимо рассчитывал получить подряд на высадку этих роз за бюджетные деньги. А поскольку розы были подарены Севастополю, соответственно никаких бюджетных денег не предусмотрено. И получили розы, и высадили - бесплатно.
Ну как не вспомнить незабвенные слова Черномырдина - "хотели как лучше, а получилось как всегда"!
... очень выгодное это мероприятие, ежегодно сажать однолетники..
Цифры известные всем ландшафтникам-озеленителям: рекомендации специалистов 60% земли держать под многолетниками, а 40% - ежегодно высаживать в цветущий сезон однолетники.
Цифры известные всем ландшафтникам-озеленителям:
Т.е. это реально выполняется?!
to Н.Д. Русский Севастополь
А ведь когда то центр города утопал в розах.....
Розовые кусты, высаженные в прошлом году, могут не восстановиться после холодной зимы. Таково мнение специалистов-озеленителей.Под мнением специалистов-озеленителей подразумевается интервью невыходящего из запоев Золотухина. Который видимо рассчитывал получить подряд на высадку этих роз за бюджетные деньги. А поскольку розы были подарены Севастополю, соответственно никаких бюджетных денег не предусмотрено. И получили розы, и высадили - бесплатно. Розовые кусты, высаженные в прошлом году, могут не восстановиться после холодной зимы. Таково мнение специалистов-озеленителей.Под мнением специалистов-озеленителей подразумевается интервью невыходящего из запоев Золотухина. Который видимо рассчитывал получить подряд на высадку этих роз за бюджетные деньги. А поскольку розы были подарены Севастополю, соответственно никаких бюджетных денег не предусмотрено. И получили розы, и высадили - бесплатно.
Виталий, вы опять за старое взялись? Деньги закончились,снова вышли на работу.
Под столькими никами гадить в нете, надо иметь супер навыки. Смотрите не запутайтесь, кто у вас добродел,репейник,слава кпсс и икарус.
А ведь когда то центр города утопал в розах..... у много чего хорошего и замечательного было когда то! Но будет ли в будущем - вот где вопрос! Но многое в наших руках!
to SG Цифры известные всем ландшафтникам-озеленителям: рекомендации специалистов 60% земли держать под многолетниками, а 40% - ежегодно высаживать в цветущий сезон однолетники.
На клумбе должны гармонично сочетаться цветущие, лиственно-декоративные растения и зеленые травы.
Клумбы считаются парадными цветниками, поэтому растения для посадки подбирают с таким расчетом, чтобы в течение вегетационного периода всегда было цветение, чтобы клумба жила.
Соотношение однолетних, двухлетних и многолетних растений ни какого значения не имеет!
каждое дело, особенно связанное с жизнью то ли животного, то ли растения предпочтительно начинать и продолжать с любовью и терпением.
Бедные кустики, их воткнули в скудную почву безразличные люди
Около 30 тысяч кустов роз – это был совместный подарок Севастополю от 4 областей. Все саженцы пришли в город осенью прошлого года. Тут же их и посадили.
"Розовые кусты, высаженные в прошлом году, могут не восстановиться после холодной зимы. Таково мнение специалистов-озеленителей."
По-другому и не могло быть... Слишком резво все бросились выполнять... А природе на отчетность - наплевать...
Зачем же видеть во всем негатив,но ведь идея была хорошая...
Добромир (Севастополь)
: "Зачем же видеть во всем негатив,но ведь идея была хорошая..."
Идея и исполнение нередко ортогональны...
Всем, Добрый День!
Любую идею можно довести до абсурда.
Что и было блестяще сделано.
И еще. Дуракам закон не писан. В том числе и закон Природы.
Отчитаться и вовремя доложить-кредо и основа существования партийного номенклатурщика.
Призрак ЦК КПСС продолжает шляться и гадить по всей бывшей территории СССР.
- Посадки, которые были произведены, не выдерживают никакой критики, - говорит Л. Золотухин. – Идея восстановления зеленого хозяйства города была дискредитирована. Общее отношение к этому делу можно выразить так: «после нас - хоть трава не расти». Никто не думает о том, что будет через 3-5-7 лет. Нужна масштабная работа по высадке новых деревьев, потому что старые отживают свой срок.
То же самое достаточно хорошо описал в своей статье Александр Хвальков.
(Пусть эта елочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас…
2008-04-02 08:13:00)
Неравнодушным людям рекомендую освежить её в памяти.
Ссылка