Севастополь

Под Севастополем хотят защитить от скота древние менгиры

Под Севастополем хотят защитить от скота древние менгиры

В селе Родниковое расположен самый древний в Крыму памятник, созданный человеком, — Скельские менгиры. Жители села хотят, чтобы вокруг них построили ограждение, чтобы к ним не подходил крупный рогатый скот, который пасется рядом, и не мусорили люди. Об этом сообщает "Севастопольская газета".

Скельские менгиры — это вертикальные каменные глыбы — древнейший пример сознательной строительной деятельности человека. Они находятся на въезде в село Родниковое, у сельского клуба. Один из камней расположен в ограде вокруг памятника на братской могиле воинов Советской Армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Остальные стоят без ограждения — к ним свободно можно подойти и прикоснуться. Но рядом с древними обелисками пасутся коровы и лежат кучи мусора. Обеспокоенные жители Родникового просят установить ограждения вокруг менгиров.

Заместитель председателя Орлиновского сельсовета Светлана Фролова говорит, что у памятника ограды никогда не было, но она очень нужна.

— Рядом живут люди, по этой территории гуляет их скот, поэтому хотелось бы сделать ограждение. К тому же люди должны сами понимать, что мусорить нельзя и нужно следить за своими животными, — считает С.Фролова.

По ее словам, от сельсовета было несколько обращений в СГГА и к предприятиям, которые могли бы стать меценатами и установить ограждение, но финансирования как не было, так и не нашлось.

Как удалось выяснить «Севастопольской газете», Скельские менгиры зарегистрированы как памятник истории в Отделе по охране культурного наследия Управления культуры СГГА. Древние каменные глыбы считаются памятником археологии местного значения, но средств на то, чтобы их огородить, нет.

Менгиры были впервые описаны в начале 20 века, это археологические памятники местного значения, рассказал главный специалист Отдела госслужбы охраны культурного наследия Олег Скуридин. В отделе зарегистрировано более двух тысяч памятников, из них около трехсот — археологические, на каждый из них милиционера не поставишь, считает он.

— Хорошо бы, если была бы ограда, но предприятия, которое профинансировало бы ее установку, в селе нет, и у нас нет рычагов влияния. Вопрос упирается не только в финансирование, но и в воспитание. В таком святом месте, где лежат останки советских воинов, мусорить ненормально! — говорит специалист.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» готов помочь с консультацией по поводу установки ограждения вокруг менгиров. Но они не стоят у заповедника на учете.

— «Херсонес» является головной музейной организацией в регионе, и мы готовы оказать консультационную помощь сельсовету, рассказать, что можно сделать, хотя эти памятники в фондах «Херсонеса Таврического», но к нам пока официально никто не обращался, — сообщил менеджер по связям с общественностью Национального заповедника «Херсонес Таврический» Александр Скрипниченко.

 

2567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user володя
6498

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» готов помочь с консультацией по поводу установки ограждения вокруг менгиров. Но они не стоят у заповедника на учете.

хотя эти памятники в фондах «Херсонеса Таврического», но к нам пока официально никто не обращался

Это мое, но не мое. Пойду пива выпью, может что то прояснится, или информация подана коряво?

Profile picture for user SB_Sb
9418

там скот в основном двуногий. нужно высокую ограду ставить

Profile picture for user Петр Семенов
217

Раздули кадило.Жители,могут и сами провести субботник по установке ограды,это не так дорого.

Profile picture for user zhnat
5364

какое кавказское слово. почему менгиры ? Менгир по-бретонски значит “длинный камень”. Этим словом обозначают вертикально врытые в землю длинные каменные истуканы, являющиеся культовыми памятниками эпохи неолита и бронзовою века. Скельские менгиры - самые крупные из известных в Юго-Восточной Европе. Они были обнаружены у села Скеля (ныне - с. Родниковское Бахчисарайского района) 85 лет назад археологом Н. И. Ренниковым. По-татарски эти каменные обелиски называются “темке-таш” (”поставленный камень”)

Profile picture for user ariston
197

Первый раз был в этом месте проездом лет 10 назад и решил подойти к древнему памятнику. После этого водитель долго отказывался пускать меня обратно в машину и внимательно следил за тем, как чищу красовки, так как все они были в коровьем дерьме. Рядом с менгирами – памятник греческому священнику, вокруг тоже коровьи лепешки.
За менгирами заброшенный сельский клуб – удручающее зрелище. Такое ощущение, что фашисты в 1944 году остались в Родниковом и претворили здесь план «Ост». Только на самом деле в роли «фашистов» выступают господин Сендерович (главный бай Байдарской долины) и местные жители.
Отношение севастопольцев к памятникам древности и средневековья – достаточно мрачное пятно не репутации города. Как и крымчан в целом. Достаточно поехать на Кавказ и сравнить, в каком состоянии там находится памятники аналогичных периодов.

***Национальный заповедник «Херсонес Таврический» готов помочь с консультацией по поводу установки ограждения вокруг менгиров***

Ой, чувствую теперь на маленькую оградку как минимум миллион спишут! Интересно, а без товарищей ученых, доцентов и кандидатов нельзя определить, какого размера надо ограду поставить, чтобы через нее коровы не перелазили?

Profile picture for user gevic
6529

to zhnat а самим сельчанам - слабО ограду соорудить?
to SB_Sb (Севастополь) там скот в основном двуногий. нужно высокую ограду ставить
Ой там много чего надо в ограду взять! А уже одна вокруг военного памятника стоит. Там бы замахнуться на сохранение и восстановление ближайших и актуальнейших для села и Долины зданий, вот тогда бы и Менгирам счастья хватило. А пока там сто раз не до них. Была бы корова здорова !... А с ближними выпасами там как-то и не очень здорово.
Во общем , заезжать туда грустногоресто во все сезоны пока. Наша Долина совсем чья-то чужая. И Родниковое не в последнюю очередь.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3990

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1641

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2431

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4686