Новости Севастополя

Кто убирает мусор с морского дна? - акватория Черного моря глазами общественников

Как вывести на «чистую воду» тех, кто ее засоряет - узнаем у руководителя проекта «Чистый берег. Чистое море» Олега Кузьмина.

Служба новостей ForPost

Что представляет собой проект межрегиональной общественной организации «Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя», цель которого – очистить акваторию, убрав подводный мусор в популярных местах отдыха – узнали в прямом эфире программы «Почти полдень». По словам руководителя проекта «Чистый берег. Чистое море» Олега Кузьмина, работа совместно с госструктурами, в частности с Севприроднадзором, дает возможность выявить нарушителей, оценить ущерб.

«Люди умудряются даже выкинуть в море ковер, как в районе пляжа Омега. Находим интересные вещи, например, именной рог или бескозырку, которая пролежала достаточно долго, но на ней можно прочитать имя владельца и какой курс он закончил. Мы даже ввели приз для участников субботника – «за самую интересную находку». Но, к сожалению, в основном на дне морском - бытовой мусор: стекло, пластик, пакеты. Дикие пляжи Казачьей бухты страдают от того, нет системы выброса мусора - банальное отсутствие контейнеров, поскольку территория «дикого отдыха» считается ничьей, за нее никто не отвечает. Люди мусор в пакетик сложили и под кустик положили, а ветер все в море принес».

Олег Кузьмин пригласил всех желающих 15 сентября во Всемирный день чистоты принять участие в субботнике - планируется уборка Графской пристани.

Что, кроме мусора, таит морская пучина, удивляющая подводных охотников и дайверов - выяснил Андрей Мединский.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
dimitro
6651
dimitro

 

А ведь раньше такой осатанелости не было.  Что с народом произошло непонятно. Живем как один день.

Всегда было и даже ещё хуже. Сегодня ситуация намного лучше, поскольку вырастает молодое поколение менее склонное к быдлячеству и хоть как-то воспитанное хоть в каком-то духе патриотизма и хоть с каким-то подобием моральных ценностей. 

А корень, ИМХО, произрастает ещё со времён, когда взрывались храмы и строчились доносы на своих соседей, когда по улицам развешивали на столбах людей, когда закатывались в бетон мемориальные кладбища и сносились памятники истории. Яркий пример - сегодняшняя новость про поколение, построившее из старого памятника "неправильных" защитников Севастополя новый памятник "правильным" защитникам Севастополя. 

https://sevastopol.su/news/chuzhoy-pamyatnik-na-bratskoy-mogile-kak-vosstanovit-spravedlivost

narumbol
16397
narumbol

Всегда было и даже ещё хуже. Сегодня ситуация намного лучше, поскольку вырастает молодое поколение менее склонное к быдлячеству и хоть как-то воспитанное хоть в каком-то духе патриотизма и хоть с каким-то подобием моральных ценностей. 

Угу, только что ж раньше в море столько дерьмища не плавало а в непосредсвенной близости с городскими урнами пакетов с бытовым мусором не валялось?yak

ЗЫ. "Подобие моральных ценностей", это типа, дворнику деньги платят, пусть за мной приберет, или особо морально современные молодежные посиделки с жаркой сосисок на вечном огне и песноплясками во храме?bye2

Galaxe
9706
Galaxe

to Aloe vera:

А ведь раньше такой осатанелости не было.  Что с народом произошло непонятно. Живем как один день.

 Раньше просто пластик был дефицитом, а бутылки за денежки принимали в пунктах вторсырья. Поэтому и не выбрасывались в таких количествах, ведь 90 процентов мусора - это пластик и бутылки. Так же и культура в обществе понизилась - идет мамаша с ребенком, ребенок развернул мороженое, обертку кинул на дорогу, а мамаша даже замечание ему не сделала. Вот так и вырастают потом свиньи.

Александр Докукин
1
Александр Докукин

На Исторический Бульвар зайдите, дорога к территории, для выгула собак.Вот это трэш, повсеместный. Возле камянных стен, которые разобраны на очаги, валяются горы мусора.

Море, это конечно хорошо, но мы на суше та не блещем. Дайверов они пожалели, стыдно стало...

Serge N
42
Serge N

Побеседуйте с рыболовецкими судами. Они столько тралами поднимают полиэтилна и др грязи... Вот только на берегу это им же складировать и вывозить стоит  денег,

Warmullion
1
Warmullion

 

На Исторический Бульвар зайдите, дорога к территории, для выгула собак.Вот это трэш, повсеместный. Возле камeнных стен, которые разобраны на очаги, валяются горы мусора. Море, это конечно хорошо, но мы на суше та не блещем. Дайверов они пожалели, стыдно стало...

 

суржик
6918
суржик

в 2007 году работал на Мальте. довелось пообщаться с местными аквалангистами-любителями.

по их рассказам они ежегодно покупают лиензию на погружение в воду. но это можно и отработать на уборке общесвенных пляжей и их акваторий.

а перед началом сезона проводятся своего рода субботники силами всех кто заинтересован в туристах по уборке территорий

Galaxe
9706
Galaxe

Интересно, а куда в этом году рапаны со дна морского подевались? Тут на днях понырял - голяк полный на дне, даже мелких нет в тех местах, где традиционно всегда были.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
283

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
5752

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3191

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3856
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1907

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11905

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1338

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1544

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1223