Новости Севастополя

Как решить главные проблемы садоводов Севастополя

Что изменится в жизни садовых товариществ Севастополя, рассказал председатель РО «Союза садоводов России» Андрей Липенко.

Служба новостей ForPost

Гость программы «Почти полдень» председатель совета севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Андрей Липенко рассказал о проблемах садоводческих товариществ и о путях решения некоторых из них.

 «Поскольку процедура межевания не была проведена и СНТ как юрлицо не выделило из своих земель участки садоводов, то последние платили налог за все земли юрлица в кассу садоводческого объединения, делалось это посредством членских взносов. У нас сейчас такая ситуация сложилась, что наши садоводы дважды будут платить за землю, потому что с этого года они получают уведомление из налоговой инспекции как владельцы недвижимости, обязанные заплатить налог», - считает Липенко.

И сейчас, чтобы за землю не платить дважды, комплексные кадастровые работы за счет субсидий проводят порядка 140 садоводческих объединений. В результате отмежуются земли общего пользования СНТ и земли частной собственности садоводов. Андрей Липенко отметил, что из 465 юридических лиц садоводческих объединений около 120 не прошли перерегистрацию, а значит, не являясь правопреемниками, они теряют из управления земли общего пользования. «И выход – либо получать договор аренды на эти земли, либо выкупать их» - подытожил общественник.

Почему только 21 км подъездных дорог к садоводствам озвучивается как подлежащие принятию на баланс города, какими «страшилками» пугают, когда поднимается вопрос о передаче электросетей садоводов на баланс территориальных сетевых организаций, почему председатели СНТ предпочитают диктаторский тип управления и когда исчерпает себя конфликт местного отделения «Союза садоводов России» и общественников «Дома природы» – выяснила Светлана Косинова.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

4597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
дронго
131
дронго

как в свете новоо 217 фз оплачивать дачу? ведь пенсионерам, которые постоянно живут на дачах далеко и тяжело делать это через банк.Только безналичная оплатв  повлечет за собой вал неплатежей . либо их задержку! Это соответственно скажется на выплате зарплаты, оплаты счетов товарищества- со всеми выткающими последствиями. Как можно было приравнять садовые товарищества к нормальным юрлицам.??? Ведь они же общественная органицация, содержащаяся за счет своих взносов. И почему чиновники решают как им уплачивать эти взносы?

Кукша
47
Кукша

Союз садоводов...     Не полное  название. Правильно, союз садов, огородов и дачных домиков.

Линьков
32381
Линьков

Добрый день.

Решаете ли Вы вопрос с передачей в пользование или в аренду земельного участка по ул.Гоголя,13, где находится региональное отделение общественной организации?

HaukeS
1
HaukeS

Владелец бизнеса "Эдем", используя отработанные коррупционные схемы, проник в Дом природы и приступил к планомерному его захвату. Даже начал предлагать аудитории, наверное в аренду, защитникам природы, с советских времен облагораживающим для города этот клочек территории при Доме природы. При чем тут его садовобческая имитация бурной деятельности, когда речь иде о рейдерском захвате севастопольского учебно-воспитательного центра - "Дом Природы", и совершенно бесплатно! Раньше аварийность здания - была причиной, тормозящей начало его работы и восстановления аудиторий для школьников города. Но для бизнесмена Липенко - это уже не преграда. Сидит на втором этаже, в аудитории, преднозначенной для посещения школьников города, прикрываясь липовой бумажкой вместо аварийной крыши (чиновник, выдавший эту бумажку уже уволен с должности). А его ложь, что Обществу защиты природы выделили деньги на ремонт крыши, дополнительно подчеркивает незаконность его присутствия в захваченном здании Дома приоды, и жарку шалыков в Севатопольском дендропарке, на ул. Гоголя,13. Пора  нам, жителям города и избранным депутатам отрезвет и отказаться верить сладкоголосым делягам. Заняться восстановлением, заложенных еже в советское время, прекрасных проектав, воспитывающих в детях гражданина, доброго и любящего природу жителя, а не хладнокровного рвача и делягу!

Батя В
2
Батя В

Липенко назначили возглавлять совершенно не нужную в Севастополе организацию , его купили пачкой семян и теперь он пытаеться купить этой пачкой всех Севастопольцев , он считает что нас  можно купить и держит  нас  за лохов. НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ !!!  Гражданин Липенко свою деятельность начал с рейдерского захвата ДОМА ПРИРОДЫ , как та лиса которая сперва попросилась ночевать , а потом и выгнала хозяина. Севастопольцы не доверяйте данному гражданину , не пускайте его к себе , а то будет как с домом природы. 

Топотушка
2567
Топотушка

Ну, судя по тому, каким налогом всё это будет облагаться (Севастополь в этом плане - впереди России всей) - иметь вожделенные дачные сотки скоро станет непозволительной роскошью. Тут хотя бы за обжитую двушку потом заплатить по кадастровой стоимости квартиры в городе федерального значения у моря...Интересно, это просто безудержная жадность  чиновников, которым Севастополь был отдан "на кормление", или это согласовано с федеральными властями (слегка поприжать строптивое местное население, максимально разбавить его пришлым людом, отжать землю у города и его жителей). Думаю, верно и то , и другое.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1564

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2685

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
296

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6420

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1845

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1764
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
373

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2010

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22991

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13420

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350