Севастополь

Как решить главные проблемы садоводов Севастополя

Что изменится в жизни садовых товариществ Севастополя, рассказал председатель РО «Союза садоводов России» Андрей Липенко.

Как решить главные проблемы садоводов Севастополя
Фото:
sevsadovod.ru

Гость программы «Почти полдень» председатель совета севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Андрей Липенко рассказал о проблемах садоводческих товариществ и о путях решения некоторых из них.

 «Поскольку процедура межевания не была проведена и СНТ как юрлицо не выделило из своих земель участки садоводов, то последние платили налог за все земли юрлица в кассу садоводческого объединения, делалось это посредством членских взносов. У нас сейчас такая ситуация сложилась, что наши садоводы дважды будут платить за землю, потому что с этого года они получают уведомление из налоговой инспекции как владельцы недвижимости, обязанные заплатить налог», - считает Липенко.

И сейчас, чтобы за землю не платить дважды, комплексные кадастровые работы за счет субсидий проводят порядка 140 садоводческих объединений. В результате отмежуются земли общего пользования СНТ и земли частной собственности садоводов. Андрей Липенко отметил, что из 465 юридических лиц садоводческих объединений около 120 не прошли перерегистрацию, а значит, не являясь правопреемниками, они теряют из управления земли общего пользования. «И выход – либо получать договор аренды на эти земли, либо выкупать их» - подытожил общественник.

Почему только 21 км подъездных дорог к садоводствам озвучивается как подлежащие принятию на баланс города, какими «страшилками» пугают, когда поднимается вопрос о передаче электросетей садоводов на баланс территориальных сетевых организаций, почему председатели СНТ предпочитают диктаторский тип управления и когда исчерпает себя конфликт местного отделения «Союза садоводов России» и общественников «Дома природы» – выяснила Светлана Косинова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

4417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Qcykus
18

А что там с землями садоводов севастополя?   В постановлении заксобрания написано что кто до нового года не зарегистрирует- пролетает и теряет землю.  У моем садоводстве в конце 2014 закончился договор аренды,новую аренду не продлили.  Теперь всех садоводов лишают права бесплатной приватизации участков- говорят берите на общих основаниях и выкупайте свой участок 4 сотки за 400000 рублей.  А участки с Советской власти.   Владельцы состарились и стали пенсионерами- они даже бумаги не подают на оформление земли.   Власти России ограбят самых слабых- пенсионеров.    Пожилые люди не способны отстаивать свои права-  их участки тайно переоформят на себя всякие кадостровики. 

Profile picture for user OlegY
3360

1. что нужно сделать для регистрации в садовом доме (таковым был введён в эксплуатацию ещё до воссоединения)?

2. какой процент выполнения работ межевания в рамках ФЦП? судя по тому как хромает на обе ноги исполнение ФЦП тут тоже можно ожидать сплошное отставание. А пока нет межевания - нет границ и кто-то может запросто кусок общей территории тсн хапнуть.

3. Компенсация стоимости земли при изъятии на общественные нужды и кадастровая стоимость. Не может ли получиться так, что компенсация будет осуществляться по этим филькиным грамотам (т.к. слишком низкая кадастровая стоимость участков указана).

Profile picture for user дронго
131

как в свете новоо 217 фз оплачивать дачу? ведь пенсионерам, которые постоянно живут на дачах далеко и тяжело делать это через банк.Только безналичная оплатв  повлечет за собой вал неплатежей . либо их задержку! Это соответственно скажется на выплате зарплаты, оплаты счетов товарищества- со всеми выткающими последствиями. Как можно было приравнять садовые товарищества к нормальным юрлицам.??? Ведь они же общественная органицация, содержащаяся за счет своих взносов. И почему чиновники решают как им уплачивать эти взносы?

Profile picture for user Моголь
996

Сколько садоводов в Севастополе?

Сколько садовых участков в Севастополе?

Profile picture for user Кукша
47

Союз садоводов...     Не полное  название. Правильно, союз садов, огородов и дачных домиков.

Profile picture for user Мурман
2198

to дронго:  А что теперь на дачи инкасаторов присылать?

Profile picture for user Линьков
32078

Добрый день.

Решаете ли Вы вопрос с передачей в пользование или в аренду земельного участка по ул.Гоголя,13, где находится региональное отделение общественной организации?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

" Не верьте данайцам,дары приносящим!" "Союз садоводов"в настоящее время является проплаченной организацией ,цель которой -изъятие земли у простых садоводов  и их закабаление.Вступая в "Союз садоводов " ,вы превращаетесь в крепостного! Включайте мозги ,простофили, и не ведитесь на красивые обещания! Против пресловутого "Союза садоводов" наши  севастопольские общественные организации  садоводов  не один год  ведут борьбу,но за Лепенко- админресурс аппарата власти олигархов,которые  "дарят " садоводам один закон страшнее другого,например,№90,по которому общественные организации садоводческих товариществ  превратили в предприятия со всеми вытекающими отсюда проблемами и налогами. А с 2019 года вступает в силу их драконовский закон №217-помереть не встать! А 66 закон ведь никто не отменял...По статье 1 "Гражданского кодекса " общественные организации ,к которым относится и "Союз садоводов России" ,не имеют права вмешиваться в работу садоводческого товарищества ,являющегося ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.На каком основании господин Лепенко  заставляет председателей  садоводческих товариществ предоставлять им документацию товарищества,вызывая тем самым законное возмущение у людей и усугубляя и без того сложнуюю ситуацию вокруг земель садоводческих товариществ?

Profile picture for user HaukeS
1

Владелец бизнеса "Эдем", используя отработанные коррупционные схемы, проник в Дом природы и приступил к планомерному его захвату. Даже начал предлагать аудитории, наверное в аренду, защитникам природы, с советских времен облагораживающим для города этот клочек территории при Доме природы. При чем тут его садовобческая имитация бурной деятельности, когда речь иде о рейдерском захвате севастопольского учебно-воспитательного центра - "Дом Природы", и совершенно бесплатно! Раньше аварийность здания - была причиной, тормозящей начало его работы и восстановления аудиторий для школьников города. Но для бизнесмена Липенко - это уже не преграда. Сидит на втором этаже, в аудитории, преднозначенной для посещения школьников города, прикрываясь липовой бумажкой вместо аварийной крыши (чиновник, выдавший эту бумажку уже уволен с должности). А его ложь, что Обществу защиты природы выделили деньги на ремонт крыши, дополнительно подчеркивает незаконность его присутствия в захваченном здании Дома приоды, и жарку шалыков в Севатопольском дендропарке, на ул. Гоголя,13. Пора  нам, жителям города и избранным депутатам отрезвет и отказаться верить сладкоголосым делягам. Заняться восстановлением, заложенных еже в советское время, прекрасных проектав, воспитывающих в детях гражданина, доброго и любящего природу жителя, а не хладнокровного рвача и делягу!

Profile picture for user Батя В
2

Липенко назначили возглавлять совершенно не нужную в Севастополе организацию , его купили пачкой семян и теперь он пытаеться купить этой пачкой всех Севастопольцев , он считает что нас  можно купить и держит  нас  за лохов. НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ !!!  Гражданин Липенко свою деятельность начал с рейдерского захвата ДОМА ПРИРОДЫ , как та лиса которая сперва попросилась ночевать , а потом и выгнала хозяина. Севастопольцы не доверяйте данному гражданину , не пускайте его к себе , а то будет как с домом природы. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну, судя по тому, каким налогом всё это будет облагаться (Севастополь в этом плане - впереди России всей) - иметь вожделенные дачные сотки скоро станет непозволительной роскошью. Тут хотя бы за обжитую двушку потом заплатить по кадастровой стоимости квартиры в городе федерального значения у моря...Интересно, это просто безудержная жадность  чиновников, которым Севастополь был отдан "на кормление", или это согласовано с федеральными властями (слегка поприжать строптивое местное население, максимально разбавить его пришлым людом, отжать землю у города и его жителей). Думаю, верно и то , и другое.

Profile picture for user Aloe vera
11

Господи! Спаси и сохрани!  Укрой и оборони царица небесная!  Не введи нас во искушение и избавь нас от лукавого!

Profile picture for user stusha0904
1

 

Липенко назначили возглавлять совершенно не нужную в Севастополе организацию , его купили пачкой семян и теперь он пытаеться купить этой пачкой всех Севастопольцев , он считает что нас  можно купить и держит  нас  за лохов. НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ !!!  Гражданин Липенко свою деятельность начал с рейдерского захвата ДОМА ПРИРОДЫ , как та лиса которая сперва попросилась ночевать , а потом и выгнала хозяина. Севастопольцы не доверяйте данному гражданину , не пускайте его к себе , а то будет как с домом природы. 

 Вот именно, НАЗНАЧИЛИ, а не выбрали садоводы!!! Опять "главный садовод" даёт некомпетентные комментарии, ТЕПЕРЬ по поводу прописки в садовых товариществах. Прописаться могут те, у кого нет в собственности (либо у родственников первой линии) другого жилья, а не как озвучивает г-н Липенко "у кого нет прописки"!

Так же после прослушанного интервью складывается впечатление, что он один единственный "радетель" за садоводов. В своём интервью г-н Липенко употребляет исключительно личное местоимение "Я". А как же другие общественные организации, которые занимаются в данном направлении, такие как: "Городской совет садоводов, огородников и дачников города Севастополя", "Городская ассоциация садоводов Севастополя", "Садоводы Гераклеи"?

Общественные организации стараются сообща решать проблемные вопросы садоводов, но г-н Липенко преподносит всё так, как будто он один все вопросы в городе и решает.

Озвучте тогда статистику решённых именно вами вопросов, уважаемый г-н Липенко!!!

инвентаризация подъездных дорог не в счёт, по данному вопросу работали все общественные организации, а не только ваша и какое-то мифическое днд

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2855

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1406

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36855