Новости России

Почти 150 пляжей Анапы нельзя использовать для отдыха

Данные озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Служба новостей ForPost

Пляжные зоны в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют нормативам безопасности для дальнейшей организации курортного отдыха, пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой на брифинге по подготовке к туристическому сезону.

По ее словам, сегодня 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка «не соответствуют по уровню загрязнения санитарно-гигиеническим нормам». На данный момент их нельзя использовать «для летних оздоровительных кампаний» и для рекреационных целей.

При этом питьевая вода, продукты питания и воздух там соответствуют требованиям безопасности.

Загрязнение мазутом воды и побережья Черного моря произошло в результате крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе, в Черном море, из-за шторма 15 декабря. Оба судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута. 16 декабря в четырех населенных пунктах Краснодарского края ввели режим повышенной готовности. 17 декабря на побережье моря у Анапы вынесло пятна мазута.

Очистка Керченского пролива продолжается до сих пор. Как отметили в телеграм-канале МЧС России сегодня, 18 апреля, с начала работ очистили 459 км берега, собрали около 156,8 тыс. т загрязненного песка и грунта.

На пляжах Анапы и Темрюкского района на 19 участках водолазы МЧС совершили свыше 3275 спусков, обследовали почти 3,7 тыс. кв. м дна и собрали порядка 255 т нефтесодержащих отходов.

Посредством телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов обследовали около 7,1 тыс. квадратов дна. «Для отмыва мазута от отложений применяются компрессорные станции. Для подъема и погрузки мешков с нефтесодержащими отходами привлечена самоходная баржа», — добавили в ведомстве.

Источники
436
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Рыбак7
675
Рыбак7

Достаточно спорный вывод …

Сажатель
2026
Сажатель

Ну, теперь к нам хлынут...

ОБертон1
548
ОБертон1

Не удивлюсь ,если к лету ,вдруг, пляжи Анапы станут пригодны для купания...😅

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
558

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1473

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
786
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7445

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4617

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2333

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260