Россия

Почти 150 пляжей Анапы нельзя использовать для отдыха

Данные озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Пляжные зоны в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют нормативам безопасности для дальнейшей организации курортного отдыха, пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой на брифинге по подготовке к туристическому сезону.

По ее словам, сегодня 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка «не соответствуют по уровню загрязнения санитарно-гигиеническим нормам». На данный момент их нельзя использовать «для летних оздоровительных кампаний» и для рекреационных целей.

При этом питьевая вода, продукты питания и воздух там соответствуют требованиям безопасности.

Загрязнение мазутом воды и побережья Черного моря произошло в результате крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе, в Черном море, из-за шторма 15 декабря. Оба судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута. 16 декабря в четырех населенных пунктах Краснодарского края ввели режим повышенной готовности. 17 декабря на побережье моря у Анапы вынесло пятна мазута.

Очистка Керченского пролива продолжается до сих пор. Как отметили в телеграм-канале МЧС России сегодня, 18 апреля, с начала работ очистили 459 км берега, собрали около 156,8 тыс. т загрязненного песка и грунта.

На пляжах Анапы и Темрюкского района на 19 участках водолазы МЧС совершили свыше 3275 спусков, обследовали почти 3,7 тыс. кв. м дна и собрали порядка 255 т нефтесодержащих отходов.

Посредством телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов обследовали около 7,1 тыс. квадратов дна. «Для отмыва мазута от отложений применяются компрессорные станции. Для подъема и погрузки мешков с нефтесодержащими отходами привлечена самоходная баржа», — добавили в ведомстве.

Источники
411
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Рыбак7
418
Рыбак7

Достаточно спорный вывод …

Profile picture for user Сажатель
1833
Сажатель

Ну, теперь к нам хлынут...

Profile picture for user ОБертон1
148
ОБертон1

Не удивлюсь ,если к лету ,вдруг, пляжи Анапы станут пригодны для купания...😅

Главное за день

Как изменится погода в Севастополе из-за холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму.
08:06
3
801

Греховные фильмы, «некрокоммунисты» и мукбанг: россиянам придумали новые запреты

«У меня украли ценность! Я должен позвонить и сказать: "Вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность"».
20:26
6
612

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
20
3694

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1234

«Севастополь. Перепланировка судьбы» — ForPost – «Реактор»

Обсуждаем опасения горожан и новый проект реконструкции ЦКБ «Черноморец».
17:00
23
1253

Иран и Израиль: война не по сценарию 

Пока что Трамп не преуспел ни в чём, что обещал.
14:57
2
2717

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
6852

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4786

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1435

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31180