Новости мира

Почему Западу не удаётся задушить БРИКС

Аналитики рассказали, о чём говорит развитие этого объединения.

Служба новостей ForPost

В Йоханнесбурге проходит 15-й саммит БРИКС. Как пишет китайское издание Global Times, это не только первая встреча представителей блока, которая пройдёт не в режиме онлайн с начала пандемии коронавируса, но также самый крупный саммит БРИКС — на него приглашены более 60 мировых лидеров и политических тяжеловесов, при этом десятки стран уже выразили желание стать членами объединения.

Однако страны Запада ставят под вопрос успешность этого механизма. Западные СМИ подчёркивают внутренние разногласия внутри блока вроде нарастающей напряжённости между Китаем и Индией, а также пытаются исказить природу БРИКС, представляя его как геополитического конкурента «Большой семёрки», — перспектива, которую западные аналитики даже не рассматривали серьёзно 17 лет назад, во время основания блока.

Китайские журналисты утверждают, что США и Запад являются одновременно и причиной для формирования механизма БРИКС, и его зеркалом. Стремительная экспансия и привлекательность блока объясняется авторами не только тем, что он своевременно адаптируется под современные нужды и запросы, но и отражает общее разочарование многих развивающихся стран существующей системой глобального управления, в которой доминируют США и Запад.

Даже в США признают, что Вашингтон проигрывает битву за сердца и умы стран Глобального Юга. Как пишет американский журнал The Nation, это объясняется тем, что США не могут предоставить этим государствам то, что им необходимо в первую очередь: экономическое развитие и защиту суверенитета. По этой причине набирают популярность альтернативные структуры мироустройства, включая БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества.

Издание пишет: несмотря на то, что в США всё чаще воспринимают БРИКС как угрозу, «антизападность» никогда не была частью повестки блока. Развитие БРИКС является свидетельством пробуждения независимого сознания и укрепления автономии незападных стран, а не противостояния Западу, считают китайские журналисты.

Они также пишут: в идеальном мире усилия БРИКС согласовывались бы с самокоррекциями Запада, что позволило бы им совместно решать вопросы мирового характера. По мнению авторов, проблема заключается в том, что Запад не может преодолеть своё высокомерие и свои предрассудки, а незападные страны не могут дожидаться пробуждения Запада. Вместо этого они при помощи таких механизмов, как БРИКС, прокладывают путь к новой системе глобального управления в надежде на то, что западные страны скоро поспеют за ними.

Читайте по теме: Афганистан показал, почему США продолжат развязывать войны

421
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
431

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3372

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1644

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1671
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2437

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
834

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2646

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1086