вт, 20/08/2019 - 18:00

Почему в Севастополе можно класть бетон на исторические объекты?

«Видим только бумаги», – говорят в Севнаследии.

Как могло случиться, что потерну на мысе Хрустальном строители начали разрушать на следующий день после того, как экспертный совет при  управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя порекомендовал включить её в список выявленных объектов с признаками культурного наследия? Какова реакция Севнаследия на её разрушение, и какие меры в связи с этим будут предприняты ведомством? 

Как ни слаба была надежда на честные ответы Севнаследия, реальный ответ, полученный редакцией ForPost, всё же удивил «прямотой». 

«В перечне выявленных  объектов культурного наследия объект с наименованием «историческая потерна на мысе Хрустальном» не значится», – официально сообщило ведомство. 

Читайте по теме: Севнаследию и строителям пока не удалось «слить» историческую потерну на мысе Хрустальном 

Как же так? Ведь всего две недели назад степень исторической важности предполагаемой потерны обсуждали эксперты и специалисты  Севнаследия, и решение совета было в пользу объекта: какими бы ни были сомнения чиновников и строителей, обнаруженный тоннель надо сначала полноценно обследовать, а потом уже принимать обоснованные решения по его судьбе. Тогда же общественники попросили Севнаследие официально уведомить застройщиков о принятом решении. Но, как писал ForPost, уже на следующий день после совета вход в потерну был снесён

И нет в этом ничего криминального: как выяснил ForPost, по регламенту у Севнаследия после решения экспертного совета есть 90 дней на то, чтобы включить объект в реестр выявленных или отказать ему в этом. Ну а само заключение совета имеет всего лишь рекомендательный характер.

Так что заявление Севнаследия, что «ни один объект культурного наследия, внесенный в ЕГРОКН, выявленный объект культурного наследия, расположенный на мысе Хрустальном, не был разрушен, поврежден или уничтожен», мог бы звучать вполне обоснованно, ведь всё обнаруженное, как, например, колодец с арочной конструкцией, уничтожается заблаговременно – ДО момента внесения в соответствующий реестр.

Вот только варварское отношение к так называемому форту Меньшикова, получившему охранный статус в декабре 2018 года, не позволяет доверять заявлению ведомства даже в самом узком смысле.  

О том, как Севнаследие сопротивляется реальному, а не «бумажному» выполнению своих функций, читайте в материалах ForPost «Грозит ли Севастополю судьба «дома Яковлева»» и «Объекты культурного наследия Севастополя обделены вниманием властей», – Григорий Донец». 

Открестились в Севнаследии и от участия своего представителя –  заместителя начальника управления Ирины Масликовой –  во время недавнего визита чиновников на территорию будущего культурного кластера: официальных проверок там не проводилось, заявляет ведомство. 

А те, что были,  видимо, не считаются, и были призваны лишь успокоить общественность – и особенно отдельных её представителей. 

А севастопольские застройщики тем временем получают практическую инструкцию того, как сделать ненаказуемым недобросовестный подход: если на территории стройки, не дай бог, обнаружились следы истории, их можно стирать, ни о чём не думая. Регламент и Севнаследие позволяют. 

Саша Ахтемко, Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович, Юрий Падалка

Читайте также: