Крым

Почему в Крыму провайдеры поднимают цены на интернет

Эксперт рассказал, в каком случае интернет может быть бесплатным.

Почему в Крыму провайдеры поднимают цены на интернет
Фото:
pixabay.com

Главные игроки рынка интернет-услуг в Крыму подняли цены на свой трафик с 1 января и планируют продолжить эту политику. Виной тому подорожание ресурсов и недопонимание жителей многоквартирных домов.

О мартовском повышении цен на услуги интернет-провайдеров в Крыму сообщил глава мининформа Республики Крым Сергей Зырянов.

«Основные магистральщики, ООО «Миранда-медиа» и ООО «Южные магистральные линии связи», повышают интернет-трафик на 25%. При этом все провайдеры отмечали, что цена на интернет-услуги не повышалась с 2015 года. Растут цены на горюче-смазочные материалы, электроопоры, канализационные каналы и так далее. Так, в городе цена может увеличится на 30%, в селе — на 35%», — сказал Зырянов, которого цитирует пресс-службе мининформа РК.

Окончательные тарифы, уточнил министр, будут известны к 1 марта, когда провайдеры предоставят экономическое обоснование повышения тарифа и сообщат об этом своим клиентам.

Клиенты сами загоняют себя в глухой угол

С 1 марта один из двух основных игроков интернет-рынка Крыма — компания «Миранда-медиа» поднимет цены на свой трафик для провайдеров-перекупщиков, для своих непосредственных абонентов фирма уже подняла цены, рассказал ForPost гендиректор ООО «Миранда-медиа» Иван Зима.

«Наша компания подняла цены с 1 января 2019 года в среднем на 10% для наших конечных пользователей, информация об этом есть на нашем официальном сайте. Для операторов, которые покупают наш трафик для транзита, мы поднимаем транзитный тариф на 25% с 1 марта. Сейчас для них средний тариф по Крыму и Севастополю — 45 рублей за мегабит, а будут покупать за 56 рублей», — уточнил Зима.

Основным фактором, который влияет на необходимость повышения цен и для конечных пользователей ООО «Миранда-медиа», и для операторов, является увеличение стоимости закупаемых компанией ресурсов: электричества, GSM, оборудования, запчастей, аренды площадок, размещения оборудования на столбах и опорах электросетей ГУП РК «Крымэнерго» и «Крымтроллейбус» и так далее, пояснил гендиректор «Миранда-медиа».

«В большей части этот фактор влияет на повышение цены на интернет для конечного пользователя. На повышение цен для операторов также влияет то, что мы в 2017 году построили вторую линию на материк и в связи с этим наши затраты возросли. И нам эти затраты, естественно, нужно отбивать. Но когда мы построили вторую линию, возросла надёжность нашего интернета», — отметил Иван Зима.

Не последнюю роль в росте цен на интернет в Крыму, которая в последнее время становится актуальной, играет неконтролируемое ценообразование на установку оборудования провайдера в подъездах многоквартирных домов.

«Очень сильно сейчас будет влиять на цену конечного интернета то, что управляющие компании и ТСЖ начали поднимать стоимость размещения оборудования связи в своих домах — это очень большая статья в тарифе. У нас по некоторым домам доходит до 30-40% затрат — размещение оборудования в подъезде. И такое поднятие цены абсолютно законно, если дом находится в собственности жильцов, а они на общем собрании приняли такое решение. Мы, конечно, встречаемся с управляющими компаниями и показываем им, как такое повышение цены влияет на конечную цену для самих этих жильцов. Кто-то идёт навстречу, с кем-то договориться трудно», — посетовал Зима.

Не исключено, что решение этого вопроса может перейти в судебную плоскость, добавил он, так как это палка о двух концах: абонент не заинтересован в повышении цены на интернет, но сам сознательно или бессознательно влияет на это повышение.

«У нас есть один дом, где стоимость размещения была около 300 рублей, я платил 700 рублей, потому что у нас там две единицы оборудования размещено. А сейчас подняли до 1000 рублей и ещё берут за прохождение кабеля. То есть теперь вместо 700 рублей нужно будет платить 3000 рублей. Получается, со своих абонентов в этом доме мы зарабатываем меньше, чем должны платить за оборудование. Понятно, что такая ситуация выдавливает меня из этого дома и я должен либо отстаивать свою позицию в суде, либо снимать <оборудование> и уходить», — рассказал гендиректор ООО «Миранда-медиа», уточнив, что пока судебных процессов не было.

Несмотря на все сложности компания работает над тем, чтобы снизить стоимость своих услуг для конечного потребителя, заверил Иван Зима. В частности, уточнил он, «при закупках — там, где возможен выбор поставщика, — мы, естественно, торгуем самые низкие расценки».

Бесплатный интернет в обмен на персональные данные

В будущем цены на интернет будут только расти — и жителям Крыма нужно с этим смириться. При этом на постсоветском пространстве сохраняется самая низкая цена на Интернет во всём мире, рассказал ForPost специалист по интернет-маркетингу Русфет Кадыров.

«Если эти самые низкие цены в мире немного поднимутся, ничего страшного не будет, вопрос в рентабельности. Это бизнес, компании сами решают, выгодно им или нет этим делом заниматься. Во всяком случае, такое подорожание вполне обосновано, ведь цены на ресурсы растут. И с повышением НДС цены на многие продукты тоже повысились. Интернет — тоже продукт, как хлеб, который всё равно будешь покупать. И даже если цены сейчас на него повысятся на 25-30%, они не приблизятся к средним заграницей», — отметил Кадыров.

Все разговоры о том, что интернет в скором времени должен стать бесплатным для всех жителей Земли, — скорее, спекуляция. На бесплатный сыр, как говорится, высокая цена. Возможной платой за халявный интернет может стать предоставление корпорациям персональных данных абонентов.

«Интернет — это инфраструктура, обслуживание сетей, люди, которые занимаются его настройкой. И как любой продукт, он не может быть бесплатным. Разве что какой-то Илон Маск запустит кучу спутников на орбиту и будет раздавать интернет по всему миру, а взамен возьмёт наши персональные данные. Но бесплатным интернет никогда не будет: мы всё равно будем платить — если не деньгами, то чем-нибудь другим», — подчеркнул Русфет Кадыров.

Власта Пидпалая

Фото miranda-media.ru, rusfet.biz

1325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Жужа
729

Интересно, это в стоимостном выражении или пропорционально средней ЗП стране?

Видимо, очередной диванный маркетолог.

400-600 р. в месяц для россиян не такие уж и малые деньги.

 

При этом на постсоветском пространстве сохраняется самая низкая цена на Интернет во всём мире

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

Без интернета можно было и прожить?а насчет продуктов питания ?

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Без интернета можно было и прожить?а насчет продуктов питания ?

 На них можно экономить, а вот медицина и лекарства это уже серьезнее

Profile picture for user alcoholic2
1976

Карточный домик сыпится,прорыв окончен наступают времена стабильности

Profile picture for user Polya
1081

Короче, мы поняли. Интернет будет дорожать потому что они это могут  и им этого хочетсяhysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Дорожать будет все. И всегда. Цены в истории России  снижались только при "кровавом тиране" Иосифе Виссарионовиче Сталине. А при власти"гуманных" либералов рост цен неизбежен, как и фантастическое социальное расслоение по  уровню доходов.crybaby

Profile picture for user Olegbsss
2218

Интернет — тоже продукт, как хлеб

А вот и нихрена! Масло ведь на него не намажешь. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Надо поднять в 2-3 раза!!! Пенсов отсеим... Пусть больше гуляют, в гости ходить надо...  Газеты будем читать(Известия, Труд) Меньше будут Дуриков с мобилками на Переходах.. Дурики, радуйтесь... Лапши на ушах не будет..  Но... Но через год  Московская власть поймёт, что народ надо и нужно Зомбировать и вай фай будет Бесплатно!!!  Братья, не ведитесь.. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
769

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2256

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1497

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4938

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6180