Крым

Почему в Крыму не торопятся возвращать коронавирусные ограничения

​В Роспотребнадзоре назвали решающий фактор.

Почему в Крыму не торопятся возвращать коронавирусные ограничения
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Маски рекомендуют носить людям при наличии хронических заболеваний.

Обстановку с коронавирусом в Крыму нельзя назвать стабильной. Однако при значительно возросшей в последний месяц заболеваемости ситуация находится под контролем властей и пока не требует возвращения более строгих ограничений. Об этом в эфире Центра управления регионом Республики Крым рассказала глава Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

По её словам, за вторую половину лета уровень заболеваемости COVID-19 действительно пугающе вырос.

«За последние полтора месяца суточный уровень заболеваемости вырос от 15 до 20 раз в разных регионах республики. Цифры очень высоки, мы такие цифры фиксировали в феврале-марте, и вы все помните, что у нас тогда был введён ряд ограничительных мероприятий, которые действовали как на территории республики, так и на территории города Севастополя», — напомнила Пеньковская.

Однако сегодня власти не торопятся усиливать ограничения, объясняя это тем, что коронавирус на данный момент подавляющим числом заболевших крымчан (около 95%) переносится намного легче, чем в начале года, и чаще всего в форме респираторной вирусной инфекции.

«Если мы вернёмся к цифрам летальности при этих же цифрах заболеваемости, то в январе и феврале в неделю фиксировалось от 50 до 80 летальных случаев. Сейчас — от двух до пяти случаев в неделю, — сравнила ситуации Наталья Пеньковская. — То есть меняется тяжесть течения, и в связи с этим меняются те ограничительные мероприятия, которые вводятся на территории полуострова».

Читайте по теме: В столице Крыма раскрыли схему с незаконными COVID-сертификатами

При этом главный санитарный врач полуострова обратила внимание, что масочный режим был не отменён окончательно, а всего лишь приостановлен в обязательном порядке и сейчас для большинства граждан остаётся на уровне рекомендаций. Обязательным ношение маски остаётся только при посещении лечебных учреждений, а также для работников пищеблоков в детских садах и школах.

«Тем не менее я настоятельно рекомендую всем лицам, которые страдают хроническими заболеваниями, всем, кто беспокоится о своем здоровье, в местах массового скопления людей, в транспорте желательно носить маски. Даже лёгкое течение новой коронавирусной инфекции не проходит бесследно», — подчеркнула руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора.

Как ранее писал ForPost, заболеваемость коронавирусом в Крыму стала заметно расти с начала августа. По состоянию на последний день лета в республике фиксировалось уже более 500 новых случаев в сутки.

Читайте по теме: Стоит ли опасаться новой вспышки коронавируса в Крыму

1480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Враньё надоело
40

Опять страшилки будут распространять по указаниям западных парнёров ВОЗ, вместо восстановления доступной и качественной медицинской помощи для людей? (

(По её словам, за вторую половину лета уровень заболеваемости COVID-19 действительно пугающе вырос.)

На каком основании возвращать какие-то ограничения, если Минздрав исключил COVID-19 из нормативного Перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих? "Еще 21 февраля 2022 г. Минздрав РФ издал приказ с длинным названием "О внесении изменений в порядок проведения медицинского освидетельствования... на наличие или отсутствие... инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Согласно п. 2 Изменений (в самом конце документа), из перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, ковид исключен." https://www.nakanune.

ru/articles/119387/

(Почему в Крыму не торопятся возвращать коронавирусные ограничения)

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Почему в Крыму не торопятся возвращать коронавирусные ограничения

Кто-то сильно соскучился по бестолковости связанной с настойчивостью пополнения личных карманов?

Profile picture for user Белокаменный город
353

ПОЧЕМУ В КРЫМУ НЕ ТОРОПЯТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ КОРОНАВИРУСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ..... Да потому что сезон для отдыхающих еще не закончен. Как только, так сразу!

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
25

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22557

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11132

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5184