Новости Крыма

Почему в Чёрном море сейчас очень много медуз

Каких медуз нужно бояться, а каких нет, рассказали эксперты.

Служба новостей ForPost

Побережье западного Крыма наводнили стаи медуз. Их наблюдают жители и гости Сакского района, Евпатории и Тарханкута. В этом году морские обитатели заполонили крымское побережье на несколько недель раньше, чем обычно, эксперты связывают это с тёплой зимой.

«Они начинают размножаться с потеплением воды весной, в течение лета они растут и максимальной численности и размеров достигают в конце лета – начале осени, а зимой погибают. Тут, скорее всего, значительная часть взрослых медуз перезимовала, и они начали размножаться раньше», – рассказал старший научный сотрудник НИИ Охраны окружающей среды Сергей Кривохижин, которого цитирует РИА «Новости Крым».

В Чёрном море, по словам экспертов, обитают два вида медуз. Яд белых – аурелий – слишком слабый, чтобы причинить вред человеку. Опасность представляют медузы с оттенком синего цвета – корнероты. Они могут стать причиной аллергической реакции. Медузы способны парализовать мелких морских обитателей, человек же переносит ожог гораздо легче. Как правило, все обходится покраснением и зудом.

Именно поэтому отдыхающие, хоть и не испытывают радости от подобного соседства, продолжают купаться в море. Если всё же медуза ужалила, место укуса эксперты советуют промыть и при необходимости принять снимающие зуд лекарства.

«Для облегчения состояния можно принять антигистаминные препараты и смыть место укуса водой с содой», – порекомендовал Кривохижин.

Хуже, если слизь от медузы попала в глаза – это может привести к ожогу роговицы. Поэтому в случае такого контакта нужно тщательно промыть глаза и при необходимости обратиться к врачу.

14375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3263

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2200

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21610

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6154

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2691

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
839

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4190

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9561

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3263

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6159