Ключевым пунктом предстоящих переговоров США, России и Украины в Абу-Даби станет уход ВСУ из занимаемой ими части Донбасса. Об этом в пятницу, 23 января, пишут как западные, так и российские СМИ.
«Хорошо известна позиция России о том, что Украина, украинские вооружённые силы должны покинуть территорию Донбасса, должны быть выведены оттуда, это является очень важным условием. Есть также и другие нюансы, которые остаются на повестке дня», — заявил перед сегодняшней встречей в ОАЭ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Главное условие России на переговорах по Украине
Напомним, о планах проведения трёхсторонней встречи стало известно по итогам ночных переговоров в Москве США и РФ. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о достигнутой договорённости продолжить переговоры уже с участием Украины, отметив, однако, что без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит.
Речь идёт о позиции Кремля, которая была изложена президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с Дональдом Трампом на Аляске. Вероятно, тогда, в августе 2025 года, Москва назвала одним из условий завершения конфликта уход ВСУ из Донбасса, однако, что именно включает в себя «формула Анкориджа», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам отвечать отказался.
«Мы, естественно, не хотим публично вдаваться в детали тех положений, которые обсуждаются, и поэтому, какая именно формула подразумевается под "формулой Анкориджа", я вам говорить не могу и не буду», — отметил представитель Кремля в ходе брифинга.
Отметим, что украинская сторона ранее неоднократно заявляла о том, что не готова принять условия по Донбассу. Новых комментариев из Киева на фоне последних новостей ещё не было, но Москва даёт чётко понять, что спустя почти пять месяцев после Анкориджа её позиция по этому вопросу не изменилась.
Использование замороженных активов России для восстановления
Единственной уступкой Кремля в этом контексте можно назвать слова Юрия Ушакова о возможности направления замороженных активов РФ на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий.
Однако и с этим пунктом всё пока тоже довольно туманно. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, речь идёт о российских активах, замороженных именно в США. Дмитрий Песков уточнил, что это порядка 5 млрд долларов.
Однако основная часть средств Центробанка РФ после начала СВО была заморожена не в США, а в ЕС. По разным оценкам, только на счетах бельгийского депозитария Euroclear заблокированными оказались от 185 до 220 млрд долларов.
Кроме того, не до конца понято, включает ли план использования российских активов восстановление подконтрольных Киеву территорий или речь идёт только о новых регионах России.
«В этом контексте могу сейчас сказать одно: территории, которые находятся в Донбассе, действительно, значительно пострадали в ходе боевых действий», — отметил Песков.
Прогнозы мировых СМИ по итогам переговоров в Абу-Даби
Несмотря на то, что тема переговоров в Москве и последовавший за ними анонс трёхсторонней встречи в Абу-Даби, была отмечена ключевыми мировыми СМИ, их прогнозы не очень оптимистичны. Западные издания по-прежнему пишут о том, что позиции обеих сторон всё ещё далеки от компромисса, и на новые встречи они соглашаются во многом лишь ради того, чтобы не ссориться с Соединёнными Штатами.
Американский Bloomberg обращает внимание, что вчерашний визит Уиткоффа к Путину стал уже седьмым за последний год. Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на мирном соглашении, но пока безуспешно.
«Россия настаивает на обеспечении того, что она называет "Анкориджскими договорённостями", достигнутыми на августовском саммите Путина с Трампом на Аляске. Это потребует от Украины передать всю свою восточную часть Донецкой области, в то время как боевые действия будут заморожены вдоль нынешних линий соприкосновения в южных регионах Херсона и Запорожья, — сказано в публикации. — Украина отвергает требования вывести свои войска из сильно укреплённых районов Донбасса, которые российские военные не смогли занять в ходе боевых действий, продолжающихся с 2014 года. США предлагают превратить эту территорию в демилитаризованную или свободную экономическую зону под особым управлением».
Об отсутствии прорыва в переговорах пишет и швейцарская Neue Zuercher Zeitung. Газета отмечает, что Россия не собирается отказываться от своих территориальных требований и будет продолжать военные действия. При этом вопрос территорий — не единственный, по которому разнятся позиции обеих сторон.
С тех пор, как Владимир Путин принял в качестве основы для переговоров 28-пунктный план Дональда Трампа, документ сильно изменился и стал приемлемым для Украины с Европой, но не для России.
«Россия не отступает от своей позиции, — пишет газета. — При этом российское руководство по-прежнему возлагает большие надежды на прекрасное будущее российско-американских отношений благодаря Трампу».
Журналисты британского телеканала SkyNews обсуждают перспективы новых переговоров под заголовком «День сурка», очевидно намекая на уже неоднократно повторявшееся событие. При этом их соотечественники из The Guardian транслируют опасения, что «Украину могут вынудить пойти на неблагоприятное для неё соглашение».
Таким образом, мирные переговоры России и Украины упираются в разногласия по вопросу Донбасса. Неизвестно, насколько стороны готовы к компромиссу, и мировые СМИ скептически оценивают шансы на мирное урегулирование конфликта в ближайшее время.
Андрей Гринев






