Новости Крыма

Почему крымчанам лучше не рыбачить на реках Керчи

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор насторожили анализы проб воды.

Почему крымчанам лучше не рыбачить на реках Керчи
Выловленную в реках Керчи рыбу есть не рекомендуется.
Фото:
kerch.rk.gov.ru

Жители востока Крыма временно не смогут радовать себя рыбалкой на берегу рек, протекающих в городской черте Керчи. Соответствующее предостережение опубликовано на сайте местной администрации.

Судя по информации пресс-службы муниципального органа власти, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по восточному Крыму взяли пробы воды в трёх местах: на реках Джарджава и Мелек-Чесме, а также в Керченском проливе в районе пляжа на улице Сморжевского. Полученные результаты анализов встревожили санитарных врачей.

«Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» обнаружил несоответствие нормам СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в трёх пробах воды», — уточнили в администрации города-героя.

Какие именно отклонения от нормы показали пробы в керченском отделе Роспотребнадзора оперативно уточнить затруднились. Однако эти данные побудили чиновников выпустить предостережение для городских любителей рыбалки.

«Администрация города Керчи просит рыбаков не осуществлять вылов рыбы на территории рек Джарджава и Мелек-Чесме, а также в зоне отдыха по ул. Сморжевского в связи с опасностью её употребления», — подчеркнули в пресс-службе.

Без результатов анализов Роспотребнадзора назвать точную причину ограничений сложно, отметил руководитель Департамента по рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства Республики Крым Владимир Гайдаенко. Но угроз, по его словам, может быть много.

«Загрязнитель может накапливаться в рыбе и потом попадать в организм человека. К примеру, это могут быть тяжёлые металлы, которые по какой-то причине попали в русло этих рек», — отметил чиновник в комментарии ForPost.

Впрочем, пагубно сказаться на рыбе в реках может и просто жара, из-за которой температура воды в городских реках и водоёмах повышается до критической и может привести к гибели рыбы, добавил Владимир Гайдаенко.

«Есть такое понятие, как «равновесное насыщение кислородом» — это количество кислорода, которое может находиться в воде при определённой температуре. Чем выше температура, тем ниже уровень кислорода, соответственно, рыбе дышать нечем. Поэтому происходит так называемый замор рыбы, который бывает летом из-за жары и зимой, когда водоёмы сковывает льдом, — объяснил Владимир Гайдаенко. — Но это не значит, что рыба больная, инфицирована или накопила вредные вещества. Ей просто нечем дышать, и она умирает. Так что если ловить заморную рыбу и употреблять в пищу, то в большинстве случаев для человека она не опасна».

Река Мелек-Чесме в Керчи.

Напомним, экологическое состояние реке Мелек-Чесме постоянно вызывает тревогу горожан и отпугивает туристов. К примеру, полтора года назад речная гладь покрылась белёсой плёнкой с разводами. Периодически в главной водной артерии Керчи проверяющие службы находят следы нефтепродуктов, азота аммонийного, фосфатов, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) в концентрациях, превышающих фоновые значения.

Между тем «ангельский источник» — так с тюркского языка переводится топоним Мелек-Чесме — издревле имел стратегическое значение для города, о чём свидетельствуют многочисленные земельные наделы в окрестностях Керчи, найденные археологами. Кроме того, река была естественной преградой на пути неприятеля, как в эпоху Османской империи, так и в новейшей истории. В советские годы берега речки «одели» в бетон, сделав набережную, однако променад давно нуждается в обновлении и благоустройстве.

Пелагея Попова

Фото автора

845
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
953

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1618

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2288

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
9518

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3960

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
907
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
757

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4460

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1462

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5756

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979