В мире

Почему коронавирус стремительно мутирует

Изменения в вирусе делают его сильнее, а ускоряются они, как ни странно, лечением.

Почему коронавирус стремительно мутирует
Фото:
pixabay.com

Коронавирус может эволюционировать быстрее из-за того, как мы сейчас лечим COVID-19. Как пишет РИА Новости, по словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, об этом говорят сразу несколько факторов.

Баранова пришла к таким выводам из-за особых признаков, свойственных новому, более заразному штамму вируса, который обнаружили в Великобритании. По её словам, эта разновидность вируса могла возникнуть в результате эволюции внутри одного хозяина. Вполне может быть, что именно методы лечения COVID-19 в одном случае затяжной болезни привели к тому, что у этого конкретного пациента выработался новый вирус.

«Мы применяем коалесцентную плазму, в которой находится большое количество специфических антител. Они убивают вирус. В организме человека, который болеет давно и тяжело, часто существует больше, чем одна разновидность вируса SARS-CoV-2. Плазма уберёт те вирусы, которые связываются с антителами, и оставит остальные. Произойдёт направленная эволюция вируса», — объяснила Баранова.

Читайте по теме: Коронавирус начал распространяться новым способом

Подобное вполне могло произойти из-за того, что в Англии для борьбы с вирусом применяют «Ремседевир», который способствует получению таких мутировавших вирусов.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что мутировавший вирус не повлияет на агрессивность инфекции, но скорость её распространения увеличится.

Греческий эпидемиолог, доцент медицинской кафедры Афинского университета имени Каподистрии Гикас Майоркинис в свою очередь заявил, что новая мутация незначительно заразнее предыдущего штамма. Учёные пока только в начале процесса наблюдения за вирусом, и такие выводы делать рано.

«В любом случае, даже если гипотеза о небольшом увеличении заразности подтверждается, это не меняет уже имеющегося плана <борьбы с коронавирусом>. То есть вакцинация, принятие мер в зависимости от тяжести эпидемии», — заявил эпидемиолог.

753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Такая терминология- это словесные напёрстки заинтересованных лиц.

 Это обычная внутривидовая изменчивость, которая происходит внутри вида При этом корона остаётся короной и имеет свои прежние свойства. Это происхдит по заложенной в него природой программе каждые 6 - 7 недель.

Это нормальное для него явление выдаётся как мутация, которая никакого отношения к этому не имеет.

Мутация не может происходить сама собой, а только если под воздействием каких- то сильных внешний агресссий, лабораторных в виде сиьной радиации, агрессивной токсической среды из одного вида вируса получается совсем другой, не имеющий по свойствам отношения к исходному. Это новый вирус и название у него уже будет не корона, а какой угодно другое.

Так что "учёным " от воза нужно, как сейчас говорят, или крестик снять или трусы надеть.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2029

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8676

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9695

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4880