Новости мира

Почему Китай может стать надёжным посредником в решении украинского кризиса

Вашингтон не принимает предложения Пекина по урегулированию конфликта.

Глава КНР Си Цзиньпин во время трёхдневного визита в Москву предложил вариант мирного разрешения украинского кризиса. Как пишет американский журналист и политический комментатор Брэдли Бланкеншип в своей колонке для китайского издания Global Times, американские чиновники сразу же обрушились с критикой на китайского лидера: по их словам, в предложениях Пекина по мирному урегулированию наблюдается «слишком сильный перекос в пользу Москвы».

Бланкеншип отмечает, что позиция Вашингтона по этому вопросу ясна: американские официальные лица неоднократно заявляли, что США готовы воевать «до последнего украинца», — другими словами, Вашингтон ни при каких обстоятельствах не допустит мирного разрешения конфликта на Украине. Но если полностью прочитать предложение китайского лидера, то оказывается, что предложенный им вариант требует значительных уступок и со стороны России, которые Вашингтон в упор отказывается видеть.

Это объясняется тем, что Вашингтон намеренно остаётся слепым к интересам безопасности других стран, что изначально и спровоцировало конфликт. Эксперт отмечает, что такое поведение противоречит как основам международного права, так и основам человеческой морали.

Бланкеншип считает, что Китай, в свою очередь, наглядно продемонстрировал, что он может приблизить мирное политическое решение конфликта. Именно благодаря Пекину Иран и Саудовская Аравия — одни из самых непримиримых государств на Ближнем Востоке — возобновили дипломатические отношения. Как Китаю это удалось? Благодаря хорошим отношениям как с Тегераном, так и с Эр-Риядом.

Несмотря на то, что Пекин заключил долгоиграющие многомиллиардные торговые соглашения и с Саудовской Аравией, и с Ираном, ни одно из этих государств не имело оснований обвинить Китай в фаворитизме. Также важную роль сыграл тот факт, что Китай не развязывает войны, не вторгается в другие государства и не вмешивается во внутренние дела других суверенных государств.

Китай и Россия поддерживают всеобъемлющее стратегическое партнёрство «без ограничений», но Пекин при этом не забывает про Киев и рассматривает его как своего партнёра. В 2019 году именно Китай стал крупнейшим торговым партнёром Украины, при этом Пекин и Киев активно занимаются совместными инфраструктурными проектами: с 2017 года были подписаны контракты на сумму около 3 миллиардов долларов (более 230 миллиардов рублей). Китай также активно инвестирует ресурсы в проекты по «зелёным» источникам энергии: компания PowerChina планирует построить крупнейшую ветряную электростанцию в Европе именно на Украине. Украина также подписала соглашение о свободной торговле с Китаем, что превращает её в «мост в Европу для китайского бизнеса».

«Именно по этим причинам заявления о том, что Китай слишком сильно заигрывает с одной стороной конфликта, не имеют смысла. Китай имеет ряд активов на Украине и нуждается в Киеве для доступа к одному из своих крупнейших рынков. Сотрудничество Пекина с обеими сторонами делает его надёжным посредником для достижения компромисса, как это наглядно продемонстрировало соглашение между Ираном и Саудовской Аравией. С другой стороны, ясно видно, что Запад является стороной, заинтересованной только в раздувании пламени, — Вашингтон подтверждает это как словом, так и делом», — пишет Бланкеншип.

Читайте по теме: Великобританию предупредили об угрозе получить нож в спину

Главное за день

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
153

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
0
81

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1048

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
1858

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1930
Туризм

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
153

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2251

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3072

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2622

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1222