Новости Севастополя

Почему китайских туристов не ждут в Севастополе

Туристы из Китая скупают в Севастополе золото и разрушают городскую инфраструктуру. Этим объясняется то, что их мало в городе

Служба новостей ForPost

Туристы из Китая скупают в Севастополе золото и разрушают городскую инфраструктуру. Об этом в ходе пленарного заседания в законодательном собрании Севастополя заявила начальник управления туризма Лариса Остапенко.

«По китайскому туристу. Пока, наверно, наш регион не готов принимать этого туриста. И я не знаю целесообразности принятия данного туриста. С другими же странами мы активно общаемся», – сообщила Остапенко во время доклада о результатах деятельности управления за 2022 год.

Она добавила, что ведомство в связи с тем, что город имеет неформальный статус прифронтового региона, формирует пока отложенный туристический спрос. В частности, управление туризма, по словам Остапенко, ведёт работу по привлечению туристов из африканских стран.

«В первую очередь, речь о студентах, которые планируют к нам приехать. Мы аттестовываем гидов-проводников, учитываем те языки, которые будут у нас востребованы», – подчеркнула глава туристического ведомства.

Выступая после доклада Остапенко, депутат Сергей Борисов заявил, что он шокирован тем, что начальник управления не «понимает, что делать с туристами из Китая?»

«Ну как это – не понимаете? [Надо] создать им условия, чтобы они здесь деньги оставляли», – сказал депутат.

Остапенко же, отвечая Борисову, сообщила, что китайский турист «не привозит денег в регион».

«Он скупает золото, наши какие-то драгоценные вещи. Но при этом всём инфраструктуру разрушает капитально», – подытожила глава туристического управления Севастополя.

Другая информация из доклада

Кроме своего отношения к туристам из КНР, Остапенко рассказала депутатам о других результатах подконтрольного ей ведомства. В частности, она сообщила, что с июня по август 2022 года туристический поток в Севастополь составил больше 270 тысяч человек, что на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период 2021 года (300 тысяч человек).

При этом на 31 декабря прошлого года город посетило 480,3 тысяч человек, что на 25,8 процента меньше, чем за аналогичный период в 2021 году (647,9 тысяч человек).

Кроме того, объём налоговых поступлений, по словам Остапенко, от деятельности гостиниц и предприятий общественного питания составил 511,6 млн рублей по состоянию на 1 января 2023 года.

Также глава туристического управления Севастополя отметила, что в ведомстве аттестовали 108 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Ожидается, что аттестацию пройдут порядка 700 экскурсоводов.

В своём прошлогоднем отчёте Остапенко рассказывала о том, что в городе могут появиться маршруты для конного туризма.

Напомним, 31 октября депутаты Севастополя приняли закон, который позволит членам семей и родственникам погибших участников специальной военной операции получать бесплатные земельные участки. Также депутаты увеличили стоимость трудового патента для иностранных работников и узаконили штрафы для тех, кто откажется предоставить доступ в укрытие во время воздушной тревоги.

1502
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
475

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3556

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10695

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2574

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2121

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21875

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
668

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
784

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278