Новости мира

Почему Израилю всё равно на угрозы из-за его действий в секторе Газа

На Нетаньяху обещают подать в суд, а со страной разрывают дипотношения.

Служба новостей ForPost

Израиль и ХАМАС договорились о временном перемирии на четыре дня.

Тем временем с Израилем продолжают разрывать дипотношения. К примеру, недавно о готовности к этому объявил президент Колумбии. Он же поручил главе своего МИД встретиться с представителем Международного уголовного суда (МУС) с целью предъявить иск Нетаньяху в военных преступлениях. По его словам, поводом для этого решения является «массовое убийство детей и палестинского гражданского населения».

До этого планы обращения в Международный уголовный суд по данному поводу манифестировала Турция. Впрочем, это выглядит несколько сомнительно, так как Турцией не ратифицирован Римский статут. Иными словами, на турецкой территории юрисдикция МУС не действует, а, значит, иски от неё данная институция может легко не принять. 

К слову сказать, в самом Израиле оный Римский статут тоже не ратифицирован, следовательно, даже если против Нетаньяху выставят обвинение и даже выдадут по его душу ордер, то на него это особо не повлияет. Ну разве что морально. Он ведь даже не станет первым главой государства, по поводу которого Международный уголовный суд сейчас пытается организовать процесс. Он в этом случае будет всего лишь вторым. Сами знаете, после кого. 

Тем не менее, такое в принципе крайне сомнительно. В данный момент Международный уголовный суд весьма плотно контролирует Британия, а она активно поддерживает Израиль. Хотя и в весьма формальном виде (в неформальном же Британия плотно контактирует с Турцией и Катаром). Впрочем, самого Нетаньяху британцы, напротив, сильно недолюбливают, и им было бы как раз кстати, если б его объявили в международный розыск от имени МУС.

Одновременно с этим, если так случится, то будет выходить, что Израиль как таковой сделается фигурантом международного дела по военным преступлениям. Собственно, не сам же Биби стреляет по Газе, ведь правда? В итоге, дело это уже становится максимально запутанным, и будет ли что-то такое сочтено хотя бы относительно политически целесообразным — совершенно не факт.

Тем не менее, на фоне продолжающейся максимально кровавой войны в мире нарастают полярные настроения: и антиарабские, и антиеврейские. К примеру, студенты-евреи в той же Колумбии (да и не только в ней, а даже в той же Америке) говорят об антисемитских выходках своих сокурсников, заявляя, что не ощущают безопасности в университетском кампусе. И однозначно, то, что происходит, абсолютно не меняет мир в лучшую сторону. Ни для самой Палестины, ни для Израиля, ни для всех остальных.

Но даже будучи максимально нейтральным, можно сказать вот что: сам факт того, что МУС никогда не возбудит дело против израильтян, уже разрушает последнее доверие к международным институциям. Все понимают, что будь на месте Израиля та же Россия — дела возбудили бы мгновенно. Но Израиль — это другое. Мы не понимаем.

Читайте по теме: Что мешает политическому урегулированию конфликта на Ближнем Востоке

Павел Кухмиров

820
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Oleg K
1629
Oleg K

Сильное государство -сильная позиция не взирая на "красные линии" ,всё во благо и для своих граждан ,и своего государства .Ничего удивительного.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2539

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7849

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3620

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2472

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22191
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3793

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10956

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14120

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3621