Новости мира

Почему Израилю всё равно на угрозы из-за его действий в секторе Газа

На Нетаньяху обещают подать в суд, а со страной разрывают дипотношения.

Служба новостей ForPost

Израиль и ХАМАС договорились о временном перемирии на четыре дня.

Тем временем с Израилем продолжают разрывать дипотношения. К примеру, недавно о готовности к этому объявил президент Колумбии. Он же поручил главе своего МИД встретиться с представителем Международного уголовного суда (МУС) с целью предъявить иск Нетаньяху в военных преступлениях. По его словам, поводом для этого решения является «массовое убийство детей и палестинского гражданского населения».

До этого планы обращения в Международный уголовный суд по данному поводу манифестировала Турция. Впрочем, это выглядит несколько сомнительно, так как Турцией не ратифицирован Римский статут. Иными словами, на турецкой территории юрисдикция МУС не действует, а, значит, иски от неё данная институция может легко не принять. 

К слову сказать, в самом Израиле оный Римский статут тоже не ратифицирован, следовательно, даже если против Нетаньяху выставят обвинение и даже выдадут по его душу ордер, то на него это особо не повлияет. Ну разве что морально. Он ведь даже не станет первым главой государства, по поводу которого Международный уголовный суд сейчас пытается организовать процесс. Он в этом случае будет всего лишь вторым. Сами знаете, после кого

Тем не менее, такое в принципе крайне сомнительно. В данный момент Международный уголовный суд весьма плотно контролирует Британия, а она активно поддерживает Израиль. Хотя и в весьма формальном виде (в неформальном же Британия плотно контактирует с Турцией и Катаром). Впрочем, самого Нетаньяху британцы, напротив, сильно недолюбливают, и им было бы как раз кстати, если б его объявили в международный розыск от имени МУС.

Одновременно с этим, если так случится, то будет выходить, что Израиль как таковой сделается фигурантом международного дела по военным преступлениям. Собственно, не сам же Биби стреляет по Газе, ведь правда? В итоге, дело это уже становится максимально запутанным, и будет ли что-то такое сочтено хотя бы относительно политически целесообразным — совершенно не факт.

Тем не менее, на фоне продолжающейся максимально кровавой войны в мире нарастают полярные настроения: и антиарабские, и антиеврейские. К примеру, студенты-евреи в той же Колумбии (да и не только в ней, а даже в той же Америке) говорят об антисемитских выходках своих сокурсников, заявляя, что не ощущают безопасности в университетском кампусе. И однозначно, то, что происходит, абсолютно не меняет мир в лучшую сторону. Ни для самой Палестины, ни для Израиля, ни для всех остальных.

Но даже будучи максимально нейтральным, можно сказать вот что: сам факт того, что МУС никогда не возбудит дело против израильтян, уже разрушает последнее доверие к международным институциям. Все понимают, что будь на месте Израиля та же Россия — дела возбудили бы мгновенно. Но Израиль — это другое. Мы не понимаем.

Читайте по теме: Что мешает политическому урегулированию конфликта на Ближнем Востоке

Павел Кухмиров

815
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Andgi
3553
Andgi

Все понимают, что будь на месте Израиля та же Россия — дела возбудили бы мгновенно. Но Израиль — это другое. Мы не понимаем.

Чего там понимать, американские подстилки они.

Oleg K
1629
Oleg K

Сильное государство -сильная позиция не взирая на "красные линии" ,всё во благо и для своих граждан ,и своего государства .Ничего удивительного.

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
396

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
564

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1622

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
235

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1273

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
461
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
396

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
564

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3564

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1359

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2479