Новости мира

Почему американцам выгоднее отказаться от статуса гегемона

Им посоветовали разработать политическую философию отступления.

Служба новостей ForPost

Китайский политолог Фань Сия прокомментировал слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Европа сможет достичь прочного мира только при участии России. Как пишет он для китайского издания Global Times, предупреждение Меркель является реалистичным анализом текущей стратегической ситуации в Европе, к которому ни европейские, ни американские лидеры не хотят прислушиваться.

При этом Сия отмечает, что как раз именно США не мешало бы внимательно отнестись к этим словам: многочисленные попытки американского правительства «разделить» Европу в конечном итоге могут привести к серьёзным последствиям и для Вашингтона, пишет эксперт.

Он делится мнением: отношение американцев к украинскому кризису является очередным проявлением бесконечного стремления США к гегемонии на мировой арене. Сия утверждает, что Вашингтон ради этого готов идти на любые меры: если холодная война была направлена против Советского Союза, то действия США во время Суэцкого кризиса 1956 года продемонстрировали, что они могут выступать и против своих якобы союзников в лице Великобритании и Франции.

В ХХ веке американцы оказались явными победителями в гонке гегемоний: влияние бывшей Британской империи сошло на нет, Советский Союз распался. По мнению автора, Штаты воспользовались волнами демократизации и глобального антиколониального движения для того, чтобы достичь мирового первенства в коммерческом и военном плане.

Сия пишет, что американцы прибрали к рукам ослабленных британцев, но неожиданный новый оппонент появился после падения Берлинской стены — это объединённая Германия, которая поддерживает хорошие отношения с Россией и другими европейскими странами.

А сильная и независимая Европа крайне нежелательна для гегемона, считает эксперт. Украинский конфликт только подчеркнул глобальные амбиции и стратегические злонамерения США: Вашингтон пытается развязать новую войну в Европе, чтобы продолжать разделять и властвовать на континенте, делится мнением политолог.

Действия Меркель в этом контексте — это попытка избежать очередного Суэцкого кризиса для Европы. Стабильные отношения между Германией и Россией являются необходимыми не только для стабильности Европы, но и всего мирового порядка; США же отказываются принимать реальность и пытаются привязать Европу к своей «горящей колеснице», направленной против России, считает китайский аналитик.

Однако сейчас не 1950-е. Сия указывает: если Берлин открыто заявит, что Европа не выживет без России, то США придётся пойти на компромиссы; если же Вашингтон даже в этом случае продолжить настаивать на своём, то следующей развалившейся империей могут стать именно Штаты.

«Отказ от одержимости гегемонией пойдёт США только на пользу. Тысячелетия истории человеческой цивилизации доказали, что закат империи не страшен — страшен тотальный крах империи. Американской политической элите настало время разработать политическую философию отступления — ритмичного, медленного и достойного отступления», — пишет Сия.

Читайте по теме: Названы «священные коровы», которыми страны ЕС не пожертвуют ради Украины

378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
09:24
0
408

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
2300

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
18:19
0
216

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
1050

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
336

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1733
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1448

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
2
2234

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1735

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
885

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1381

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4506