Новости мира

Победа несистемных партий в Германии: что будет дальше

Правящая коалиция потерпела поражение на выборах в Тюрингии и Саксонии.

Павел Кухмиров

Фактическая победа несистемных партий на земельных выборах в Германии продолжает быть новостью № 1 в Европе.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), как и прогнозировалось, одержала победу в Тюрингии. Страшный сон германского правящего либерального сообщества стал реальностью. «Альтернатива» набрала более 30% голосов, правоцентристы из ХДС получили менее 25% голосов, а на третьем месте с 16% оказалась партия Сары Вагенкнехт.

Для правящей коалиции это крах.

В Саксонии ситуация чуть отличается, но не сильно. Там правящая ХДС земельного премьера Кречмера победила с незначительным перевесом (чуть более 31%), опередив «Альтернативу для Германии», которая набрала около 30%.

BSW(«Союз Сары Вагенкнехт») заняла третье место и в Саксонии, взяв более 12% голосов избирателей. Как и прогнозировалось, они получили что-то вроде «золотой акции»: их голоса становятся ключевыми при создании любых коалиций даже при том, что, вероятнее всего новая правящая коалиция будет правой.

Представители системных партий уже окрестили АдГ и BSW «союзом Гитлера со Сталиным». Они уже принялись пугать граждан тем, что будет восстановлена ГДР.

Победители, в свою очередь, откровенно троллят. К примеру, приезд лидера АдГ Бьорна Хёке к избирательному участку на российской «Ниве» уже стал хитом политического сезона.

Что ж, некая доля истины в этих либеральных опасениях в самом деле есть. Восточные земли Саксония и Тюрингия и через три с половиной десятилетия после того, как ГДР и ФРГ воссоединились, обладают более низким уровнем жизни: у их жителей ниже зарплата, а ВВП на душу населения на востоке ниже, чем на западе. Естественно, восстанавливать ГДР на ближайшую перспективу вряд ли кто-то будет, однако уже понятно, что шанс у Олафа Шольца на переизбрание практически нулевой: «светофорная коалиция» является политическим банкротом. Что до ФРГ в целом, то она начала входить в зону очевидной политической турбулентности.

Той же Саре Вагенкнехт уже сулят политическую карьеру на федеральном уровне, в особенности если за земельными выборами последуют федеральные. Не исключено, что начнутся центробежные тенденции в ХДС, которая уже сейчас является колеблющейся партией. Ей придётся выбирать, сохранить либеральную присягу, которая заставляет блюсти фактический союз с заваливающимися «зелёными» и социал-демократами, или же заняться спасением себя любимой, начав дрейф в сторону позиций «Альтернативы для Германии».

Нет сомнений и в том, что системные германские медиа развяжут настоящую травлю против победителей в Тюрингии и Саксонии, особенно если те начнут участвовать в формировании правительства. Разумеется, с прицелом уже на федеральные выборы. Что ж, свобода слова и демократия — они такие.

Павел Кухмиров

330
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
d dd
13979
d dd

ничего не будет,

будем сидеть и в носу проходимость проверять

и ждать когда мунфильтр отменят ,и сбор подписей, для создания видимости конкуренции, хотя бы на местном уровне.

   Для правящей коалиции это крах.

 а тут не крах?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2327

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2816

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7988

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11895
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43344

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18150

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13222

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927