Новости Крыма

По пути Сахары: в Крыму хотят найти глубинную воду

Строительство водоводов поможет лишь на несколько месяцев.

Служба новостей ForPost

Мероприятия, которые в последние месяцы предпринимают власти Крыма для решения вопроса дефицита воды, носят временный характер и не способны решить проблему глобально. Такое мнение высказал в комментарии «РИА Новости Крым» президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Напомним, в июле военные буквально за месяц проложили к Симферополю 15 ниток водовода из Тайганского водохранилища в Белогорском районе полуострова. Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал это «единственным возможным на сегодня решением».

По мнению Тарасенко, разумная альтернатива – использовать глубинные водоносные горизонты, которые располагают практически неограниченными запасами пресной воды. Такой опыт уже пройден в Сахаре и в Монголии. В Крыму такая зона как минимум одна – в районе села Новоалександровка на границе Симферопольского и Белогорского районов.

«Мы ее выявили, доложили руководству – боятся! Вложить надо деньги, не так уж и много, чтобы пробурить 4-5 скважин. Каждая обойдется в 50-60 миллионов. В итоге, 300 миллионов – ну это же не те миллиарды, которые выбрасываются и временно решают проблемы. Но мы не можем убедить. Нас спрашивают: а вы даете головы на отсечение?», – говорит эколог.

Что под землёй?

Подобная идея вполне реальна. Однако для начала необходимо провести изыскания, чтобы выяснить какие объемы воды находятся на таких глубинах, и есть ли она там вообще, считает кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков.

«Для начала надо провести разведывательное бурение и оценить запасы воды. А потом уже смотреть на экологический ущерб, на рентабельность. Если для бурения одной скважины придётся потратить около 60 миллионов, а воды окажется немного, то подобный проект станет попросту не рентабельным», – отметил специалист.

Он добавил, что предложений по добычи воды в Крыму довольно много, однако большинство из них так и не воплощаются в жизнь.

Самым реальным предложением Николай Дьяков считает реализацию проекта по реке Бельбек с созданием водохранилища в районе её устья.

Как сообщал ForPost, в Крыму предложили добывать пресную воду из источников, которые стекают из пещер в море. 

Также сообщалось, что в России нашли способ решения проблемы водоснабжения Крыма. В скором времени приступят к реализации проекта по строительству водовода по дну Чёрного моря.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

1171
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
26772
Serggio

Ага... То есть, мы идём "по пути Сахары" сразу в двух направлениях? По одному - вырубаем все зелёные насаждения, а по другому - воду ищем?...smile

Справедливый_кот
4582
Справедливый_кот

Про воду соленную из колонок возле многоэтажек в конце 90-х уже проходили.Извините не охото пить такую.

dl77
2469
dl77

Звучит как чудо. Артезианские воды на Ставрополье и Кубани сильно засолены. 

Метель
226
Метель

Что под землёй?

Пустоты, карсты. Если их обезводить, то возможны два варианта. Первый, они заполнятся соленой водой и всё равно не будут пригодны для питья. Второй эти карствые дыры отомстят нам во время землятрясений,  которые бывают у нас часто, хорошо, что не сильные ПОКА.  Какой вариант выбирает Развожаев?

Новая Парадигма
26
Новая Парадигма

То что делает Вода Крыма под руководством Вайля, имеет корректное юридическое определение - ЭКОЦИД.

Схемы комплексно-безопасного, устойчивого водообеспечения Республики.

Находящиеся ниже уровня моря водоносные горизонты - потенциально могут быть засолены в силу непреднамеренного, как в Северо-Западном Крыму, или умышленного!, как в Бейруте(поплевал) геофизического воздействия. Какие бы рубашки не рвали на груди учОные.

Т.е. из всех прозвучавших схем, гарантированно безопасны две:

1) Это добыча в горах, заведомо выше уровня моря.

2) И опреснение, обратно-осмотическое (простая фильтрация) под небольшим, порядка 10 атм давлением.



А то, что от имени Вассермана навязывают водовод по дну Азова, или озвученное Тарасенко, повторение схемы Каддафи, на которую он потратил 30 лет! и многие $ миллиарды - лишь слегка подкрашенные губы вайлевского ЭКОЦИДа.

Экспертизы, необходимые в такого рода вопросах, корректно провести практически невозможно, ввиду понятного геополитического давления(Лавров). Соответственно сделать безошибочный выбор, возможно лишь руководствуясь здравым смыслом. А это Горы(ультра качество) + Новофедоровский опреснитель (достаточное количество) = Диверсификация и системное закрытие проблематики.

Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
130

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1283

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
357

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2061

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3469
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
238

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1064

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1297

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3236