Новости Крыма

По Крымскому мосту пойдут немецкие скоростные электрички

Это позволит перевозить больше пассажиров.

Служба новостей ForPost

Изменение в движении пригородных поездов по Крымскому мосту ожидается в ближайшие дни. Курсирующие сейчас рельсовые автобусы заменят электропоездами «Ласточка», сообщает Минтранс России в своём Telegram-канале.

Скоростные электрички в комплектации «Премиум» ООО «Южная пригородная пассажирская компания» пустит между Керчью и Анапой с четверга, 13 октября. Увеличенные составы в пять вагонов позволят перевозить «больше пассажиров с максимальным комфортом».  

«Поезда будут отправляться из Анапы и из Керчи трижды в день (утром, днём и вечером), преодолевая расстояние примерно за 2 часа 10 минут», — говорится в сообщении.

Расписание движения электричек через Керченский пролив.

В основном, «Ласточки» будут работать от станции «Керчь-Южная Новый парк». Лишь обеденный рейс будет прибывать и отправляться от центрального жд-вокзала города-героя. При этом, как уточняется на сайте перевозчика, тем пассажирам, кто направляется из Анапы в Феодосию и обратно, придётся пересаживаться на станции «Керчь-Южная».

Скоростной электропоезд «Ласточка» был разработан немецкой компанией Siemens AG специально для российских железных дорог, сообщает сайт РЖД. Напомним, ещё в ХIX веке компания Siemens боролась за право создания для Симферополя трамваев.

Читайте по теме: Рельсовый автобус из Крыма в Анапу – не конкурент обычным автобусам из-за цены

Впрочем, рельсовые автобусы серии РА-2 окончательно не уйдут с маршрута. Им останется два рейса по Крымскому мосту, сообщается на сайте «ЮППК».

Стоимость проезда между Керчью и Анапой сохранится прежней — 458 рублей, уточнили ForPost в компании-перевозчике.

Пелагея Попова

Фото: Минтранс РФ|Telegram

2338
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

А керченский автовокзал как был закаканным и обшарпанным в 90-е,так и сейчас в том-же состоянии.На жд-вокзале никогда там не был,а вдруг чудо,и вокзал отличается от многого другого?Вселенский срач похоже посетил не только Севастополь.Остаётся утешить себя тем,что мы были последним островком чистоты.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 Поезда повышенной комфортности будут курсировать 5-вагонными составами класса «Комфорт». Это позволит перевозить на маршруте больше пассажиров с максимальным удобством.

Поезда будут отправляться из Анапы и из Керчи трижды в день (утром, днем и вечером), преодолевая расстояние примерно за 2 часа 10 минут. На неэлектрифицированном участке пути поезда повышенной комфортности будут следовать в паре с тепловозом.

Канал Минтранса в Телеграме

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1915

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1718

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7403

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4639

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3526
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
618

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8585

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218