Новости Крыма

По Крымскому мосту пойдут немецкие скоростные электрички

Это позволит перевозить больше пассажиров.

Служба новостей ForPost

Изменение в движении пригородных поездов по Крымскому мосту ожидается в ближайшие дни. Курсирующие сейчас рельсовые автобусы заменят электропоездами «Ласточка», сообщает Минтранс России в своём Telegram-канале.

Скоростные электрички в комплектации «Премиум» ООО «Южная пригородная пассажирская компания» пустит между Керчью и Анапой с четверга, 13 октября. Увеличенные составы в пять вагонов позволят перевозить «больше пассажиров с максимальным комфортом».  

«Поезда будут отправляться из Анапы и из Керчи трижды в день (утром, днём и вечером), преодолевая расстояние примерно за 2 часа 10 минут», — говорится в сообщении.

Расписание движения электричек через Керченский пролив.

В основном, «Ласточки» будут работать от станции «Керчь-Южная Новый парк». Лишь обеденный рейс будет прибывать и отправляться от центрального жд-вокзала города-героя. При этом, как уточняется на сайте перевозчика, тем пассажирам, кто направляется из Анапы в Феодосию и обратно, придётся пересаживаться на станции «Керчь-Южная».

Скоростной электропоезд «Ласточка» был разработан немецкой компанией Siemens AG специально для российских железных дорог, сообщает сайт РЖД. Напомним, ещё в ХIX веке компания Siemens боролась за право создания для Симферополя трамваев.

Читайте по теме: Рельсовый автобус из Крыма в Анапу – не конкурент обычным автобусам из-за цены

Впрочем, рельсовые автобусы серии РА-2 окончательно не уйдут с маршрута. Им останется два рейса по Крымскому мосту, сообщается на сайте «ЮППК».

Стоимость проезда между Керчью и Анапой сохранится прежней — 458 рублей, уточнили ForPost в компании-перевозчике.

Пелагея Попова

Фото: Минтранс РФ|Telegram

2337
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

А керченский автовокзал как был закаканным и обшарпанным в 90-е,так и сейчас в том-же состоянии.На жд-вокзале никогда там не был,а вдруг чудо,и вокзал отличается от многого другого?Вселенский срач похоже посетил не только Севастополь.Остаётся утешить себя тем,что мы были последним островком чистоты.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 Поезда повышенной комфортности будут курсировать 5-вагонными составами класса «Комфорт». Это позволит перевозить на маршруте больше пассажиров с максимальным удобством.

Поезда будут отправляться из Анапы и из Керчи трижды в день (утром, днем и вечером), преодолевая расстояние примерно за 2 часа 10 минут. На неэлектрифицированном участке пути поезда повышенной комфортности будут следовать в паре с тепловозом.

Канал Минтранса в Телеграме

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553