Новости Севастополя

«По-другому нельзя». Корабли ЧФ покинули базы в Севастополе и Новороссийске

Служба новостей ForPost

Корабельные группировки примут участие в масштабных учениях по противодействию военным угрозам Российской Федерации.

«По-другому нельзя». Корабли ЧФ покинули базы в Севастополе и Новороссийске

Более 20 кораблей Черноморского флота, а также боевые катера и суда обеспечения в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск для участия в масштабных военных учениях.

«Для выполнения задач по плану учения в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействованы фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также тральщики», – говорится в сообщении отдела информационного обеспечения Черноморского флота.

Мероприятия проводятся в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2022 год во всех зонах ответственности флотов и должны охватить акватории морей, прилегающих к российской территории, а также важные районы Мирового океана. Отдельные учения, как уточняется, пройдут в акваториях Средиземного, Северного и Охотского морей, а также затронут районы Атлантического и Тихого океанов.

К участию в масштабных мероприятиях, которые пройдут под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова, планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

«Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений», – подчеркивается в сообщении.

По словам экс-командующего ВВС ЧФ РФ Валерия Юрина, масштабные учения российских военно-морских сил могут быть связаны с деятельностью НАТО на территории Восточной Европы. Военный эксперт напомнил о регулярных полётах иностранных самолётов над акваторией Черного моря, а также заходах в него иностранных кораблей, в свете которых подготовка российских военных к возможной агрессии является логичным действием.

«Взаимодействие отрабатывается между флотами, между сухопутными войсками, военно-воздушными силами – это положено. Это редко делается – обычно в масштабе одного округа, но сейчас ситуация такая, что потребовалось провести на всех флотах, во всех округах», – заявил ForPost Валерий Юрин.

Несмотря на то, что мероприятия по поддержанию боеспособности являются регулярной обязанностью армии, нынешние учения, по словам нашего собеседника, могут послужить определённым сигналом для членов Организации Североатлантического договора.

«Это всё законно, всё правильно делается и по-другому мы сейчас не можем: что же нам делать? Эти бряцают оружием, льют грязь со всех сторон – чем меньше страна, тем больше грязи пытается вылить на Россию. Что нам в этой ситуации остаётся делать?» – разводит руками экс-командующий.

Добавим, что тема возможного военного конфликта на территории Восточной Европы активно обсуждается в иностранных медиа на протяжении последних месяцев. Военная озабоченность начала усиливаться в риторике Вашингтона с начала года и недавно достигла своего апогея: на пресс-конференции по случаю своей годовщины у власти президент США Джо Байден сравнил возможное «наступление» России на соседнее государство со Второй мировой.

Что будет с Крымом, если Запад от громких заявлений в СМИ перейдёт к активным действиям, и Россия будет вынуждена отвечать, ForPost ранее обсуждал с военными аналитиками.     

Олег Турчанович

Фото и видео: Отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

10030
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Serggio
28014
Serggio

Что нам в этой ситуации остаётся делать?» – разводит руками экс-командующий.

А зачем разводить руками и оправдываться? Учений надо проводить столько, сколько нужно, и в таких масштабах, в каких захочется. И ни на кого не оглядываться - пусть они руками разводят. ok

Банщик
24877
Банщик

Раньше 4 февраля хохлов на убой не погонят...ok

Иван Карцев
43
Иван Карцев

 

Раньше 4 февраля хохлов на убой не погонят...

 Олимпиадно )

sosedka
4401
sosedka

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

Линьков
32381
Линьков

Так держать.

val61
1421
val61

Моряки! Отработаем по полной!

Маклюра
2665
Маклюра

А "Коммуна" где?

val61
1421
val61

to Просто врач:  План,план выполнить.Еще вам представь план.

Йоланда
3613
Йоланда

to кирилл удовенко:  Это точно. Моя мама каждый день смотрит телевизор...потом вечером звонит и говорит"Все,готовится бойня!!Обстановка тяжелая!!" Ну и прочее по смыслу все пропало,завтра все умрем. Я понимаю,что в мире не спокойно,но зачем людей до истерики доводить. Хорошо,что телевизор не смотрю и даже нет его уже лет 20.

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

Ну есть ещё группировка "Ленинград". А вообще это организация, объединение группы лиц, связанных общей целью, идеей, работой и т. п. Синоним понятия группа.  Хотя бы в словарь иногда заглядывали. И такое понятие существовало по крайней мере со времён Великой Отенественной.  Левитан однажды сообщил по радио, что войска 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршалов Малиновского и Толбухина после упорных боёв полностью уничтожили окружённую 190-тысячную группировку из состава немецко-фашистской группы армий «Юг» и освободили город Будапешт.

Группировки вроде бандитскими всегда были.

Токумен
1986
Токумен

А приезжие думают, что здесь курорт...

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Войны не будет. Надеюсь.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
651

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3450

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8139

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4029

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1344

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11065

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973