Лента новостей

Севастополь

9990
19

«По-другому нельзя». Корабли ЧФ покинули базы в Севастополе и Новороссийске

Корабельные группировки примут участие в масштабных учениях по противодействию военным угрозам Российской Федерации.
ForPost - Новости : «По-другому нельзя». Корабли ЧФ покинули базы в Севастополе и Новороссийске

Более 20 кораблей Черноморского флота, а также боевые катера и суда обеспечения в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск для участия в масштабных военных учениях.

«Для выполнения задач по плану учения в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействованы фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также тральщики», – говорится в сообщении отдела информационного обеспечения Черноморского флота.

Мероприятия проводятся в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2022 год во всех зонах ответственности флотов и должны охватить акватории морей, прилегающих к российской территории, а также важные районы Мирового океана. Отдельные учения, как уточняется, пройдут в акваториях Средиземного, Северного и Охотского морей, а также затронут районы Атлантического и Тихого океанов.

К участию в масштабных мероприятиях, которые пройдут под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова, планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

«Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений», – подчеркивается в сообщении.

По словам экс-командующего ВВС ЧФ РФ Валерия Юрина, масштабные учения российских военно-морских сил могут быть связаны с деятельностью НАТО на территории Восточной Европы. Военный эксперт напомнил о регулярных полётах иностранных самолётов над акваторией Черного моря, а также заходах в него иностранных кораблей, в свете которых подготовка российских военных к возможной агрессии является логичным действием.

«Взаимодействие отрабатывается между флотами, между сухопутными войсками, военно-воздушными силами – это положено. Это редко делается – обычно в масштабе одного округа, но сейчас ситуация такая, что потребовалось провести на всех флотах, во всех округах», – заявил ForPost Валерий Юрин.

Несмотря на то, что мероприятия по поддержанию боеспособности являются регулярной обязанностью армии, нынешние учения, по словам нашего собеседника, могут послужить определённым сигналом для членов Организации Североатлантического договора.

«Это всё законно, всё правильно делается и по-другому мы сейчас не можем: что же нам делать? Эти бряцают оружием, льют грязь со всех сторон – чем меньше страна, тем больше грязи пытается вылить на Россию. Что нам в этой ситуации остаётся делать?» – разводит руками экс-командующий.

Добавим, что тема возможного военного конфликта на территории Восточной Европы активно обсуждается в иностранных медиа на протяжении последних месяцев. Военная озабоченность начала усиливаться в риторике Вашингтона с начала года и недавно достигла своего апогея: на пресс-конференции по случаю своей годовщины у власти президент США Джо Байден сравнил возможное «наступление» России на соседнее государство со Второй мировой.

Что будет с Крымом, если Запад от громких заявлений в СМИ перейдёт к активным действиям, и Россия будет вынуждена отвечать, ForPost ранее обсуждал с военными аналитиками.     

Олег Турчанович
Фото и видео: Отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 26/01/2022 в 15:05

Что нам в этой ситуации остаётся делать?» – разводит руками экс-командующий.

А зачем разводить руками и оправдываться? Учений надо проводить столько, сколько нужно, и в таких масштабах, в каких захочется. И ни на кого не оглядываться - пусть они руками разводят. ok

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 26/01/2022 в 15:09

масштабных?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/01/2022 в 15:11

Раньше 4 февраля хохлов на убой не погонят...ok

Аватар пользователя Иван Карцев
постов:
43
Иван Карцев
- 26/01/2022 в 15:13

 

Раньше 4 февраля хохлов на убой не погонят...

 Олимпиадно )

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 26/01/2022 в 15:13

Покой нам только снится.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 26/01/2022 в 15:18

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2022 в 16:15

Так держать.

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 26/01/2022 в 16:31

Моряки! Отработаем по полной!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 26/01/2022 в 16:59

А "Коммуна" где?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/01/2022 в 19:14

to val61:  
Моряки! Отработаем по полной!

 Что отработаем?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/01/2022 в 19:16

У хохлов, скорее всего, что-то должно взорваться. Это закон жанра... Если из стены торчит голая жозадница, то она должна обосраться.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 26/01/2022 в 19:22

Смотрю телевизор и  каждое утро просыпаюсь в ожидании радиообращения...-Вниимание!!!Говорит Москва!!!Говорит Москва!!! Передаём ВАЖНОЕ правительственное обращение!!! Граждане и гражданки Российской Федерации!!! Сегодня,в ..........Победа будет за нами!!!!!! Блииин!!! Надо заканчивать с просмотром полит-ТВ шоу и НТВ новости.А тут и учения начались неожиданно!yakbye2sorry

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 26/01/2022 в 19:31

to Просто врач:  План,план выполнить.Еще вам представь план.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 26/01/2022 в 20:30

Желаю возвращения корабельных команд в полном составе.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/01/2022 в 21:56

to кирилл удовенко:  Это точно. Моя мама каждый день смотрит телевизор...потом вечером звонит и говорит"Все,готовится бойня!!Обстановка тяжелая!!" Ну и прочее по смыслу все пропало,завтра все умрем. Я понимаю,что в мире не спокойно,но зачем людей до истерики доводить. Хорошо,что телевизор не смотрю и даже нет его уже лет 20.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/01/2022 в 22:08

Группировки вроде бандитскими всегда были. А корабли обычно или в походном строю, или группой, но никак не группировкой. Или гопниками уже флотских сделали?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/01/2022 в 22:36

Ну есть ещё группировка "Ленинград". А вообще это организация, объединение группы лиц, связанных общей целью, идеей, работой и т. п. Синоним понятия группа.  Хотя бы в словарь иногда заглядывали. И такое понятие существовало по крайней мере со времён Великой Отенественной.  Левитан однажды сообщил по радио, что войска 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршалов Малиновского и Толбухина после упорных боёв полностью уничтожили окружённую 190-тысячную группировку из состава немецко-фашистской группы армий «Юг» и освободили город Будапешт.

Группировки вроде бандитскими всегда были.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 26/01/2022 в 22:58

А приезжие думают, что здесь курорт...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 26/01/2022 в 23:44

Войны не будет. Надеюсь.