Лента новостей

Севастополь

2673
18

Платить по коммунальным счетам в Севастополе долго и дорого

Читатель ForPost сформулировал главные претензии и сложности.
ForPost - Новости : Платить по коммунальным счетам в Севастополе долго и дорого
Фото: ForPost

По севастопольскому телевидению постоянно передают призыв губернатора об
оплате счетов за коммунальные платежи онлайн, чтобы исключить очереди в ЕИРЦ. 

Многие идут стоять в эти очереди по двум причинам.

1. Далеко не всем пользователям доступен интернет в силу возраста, знаний или
финансовых возможностей.

2. Оплата услуг, находящихся в платежках от ЕИРЦ, доступна без комиссии ТОЛЬКО если платить через РНКБ. Попробуйте, зайдя на сайт ЕИРЦ, произвести платеж любым другим способом (их три). В любом случае будет посчитана комиссия, в то время как оплата ресурсоснабжающим организациям за газ, свет, воду, телефон, интернет действительно возможна с карты ЛЮБОГО другого банка (не РНКБ) БЕЗ комиссии.

Так же есть проблема в оплате, если необходимо  разделить платежи в квитанции ЕИРЦ отдельно за содержание жилья, отопление, мусор, холодную воду  и свет при содержании общедомового имущества.

Оплатить можно на сайте ЕИРЦ ТОЛЬКО ОДНОЙ СУММОЙ, которую ЕИРЦ потом раскидывает по своему усмотрению. 

 Из опыта оплаты:  никогда не видел в кассах ЕИРЦ очереди более трех человек, когда одновременно работали три кассира.

 Эти проблемы нигде не озвучиваются. А доклады губернатора об отсутствии проблем с онлайн-оплатой, транслируемые по ТВ, вводят в заблуждение население. Чтобы это понять, достаточно хоть раз попробовать пройти путь попытки оплаты
онлайн квитанции, полученной от ЕИРЦ.

Так же очень интересный вопрос, почему в квитанции ЕИРЦ включены графы  о плате за ХВС и канализацию на ОИ в многоквартирных домах, в которых
физически отсутствует холодное водоснабжение для общедомовых нужд. Почему-то у некоторых управляющих компаний таких начислений нет. Но, к примеру, в УК "Центр" счет за воздух приходит с самого начала появления этой строчки.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (6 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Марфа
постов:
205
Марфа (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:58

Оплачиваю квитанцию ЕИРЦ в интернет-банке РНКБ . Комиссия есть !

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
33
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 26/01/2021 в 17:09

Угу 15-18 руб они в любом случае сдерут

Аватар пользователя XAZARD
постов:
191
XAZARD
- 26/01/2021 в 17:29

Мда а проверить что пол процента комиссия ЕИРЦ висит при оплате  через рнкб не судьба?

Аватар пользователя Conservative
постов:
1907
Conservative (Севастополь)
- 26/01/2021 в 17:43

ЖКХ..,в настящее время, представляет из себя настоящую антиматерию, -- Черную дыру...

А организация..вроде ЕИРЦ... это вообще венец чиновничьей мысли...деньги из воздуха, или как законным образом грабить население всей страны.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4964
Даккар (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:32

Слишком много посредников.Платить на прямую-выгоднее.Но увы-денюжку любят все.

Аватар пользователя Uta
постов:
2437
Uta (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:13

Читатель все проблемы четко изложил. Прочтут ли Горлов с Развожаевым ?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
216
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:27

 

Читатель все проблемы четко изложил. Прочтут ли Горлов с Развожаевым ?

Да.., а они что-ли не знают? Они не в Севастополе живут? Коммуналку не оплачивают? Странные какие-то.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
280
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/01/2021 в 1:47

to Марфа:  
to Город русских моряков:  

;

 Читатель все проблемы четко изложил. Прочтут ли Горлов с Развожаевым ?Да.., а они что-ли не знают? Они не в Севастополе живут? Коммуналку не оплачивают? Странные какие-то.

 Коммуналку они, конечно, оплачивают, но вряд ли делают это сами и уж 30-100 рублей процентов банков вряд ли считают за деньги. Это же пыль для матроса чиновника)))))))))))

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
9
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 27/01/2021 в 5:18

 

 Читатель все проблемы четко изложил. Прочтут ли Горлов с Развожаевым ?Да.., а они что-ли не знают? Они не в Севастополе живут? Коммуналку не оплачивают? Странные какие-то.

 За них мы оплачиваем..

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
280
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/01/2021 в 8:55

to Марфа:  
Оплачиваю квитанцию ЕИРЦ в интернет-банке РНКБ . Комиссия есть !

 Когда-то ее не мог обнаружить, но сейчас действительно нашел и, очень интересный момент, - в отличии от других способов оплаты, где показывается сумма оплаты с учетом процентов, в рекламе РНКБ на сайте ЕИРЦ - этот дополнительный сбор скромно скрывается и дополнительную оплату оплачивающий найдет только если задастся целью.

 Конечно банк и создан для зарабатывания денег на банковских операциях, только не нужно удивляться губернатору и иже с ним, почему люди едут платить в кассы ЕИРЦ и делать вид что все дураки, разъясняя людям удобство оплаты через интернет. Почему-то так же никто не обьясняет как через интернет заплатить за тепло, но не заплатить за отсутствующие услуги по ХВС и на канализацию на ОИ.

Аватар пользователя Himik007
постов:
230
Himik007 (Балаклава)
- 27/01/2021 в 12:01

Отправьте это губернатору в Instagram, и прочие социальные сети.

Аватар пользователя ASemV
постов:
163
ASemV (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:12

"По севастопольскому телевидению постоянно передают призыв губернатора об
оплате счетов за коммунальные платежи онлайн, чтобы исключить очереди в ЕИРЦ." 

 

Вот пусть он сам сделает то к чему призывает и тогда до него дойдет, что сделать это просто невозможно. То есть от слова - совсем. Ну нету в online оплаты за отопление, кап.ремонт и кварт.платы упр. компаниям. НЕТУ!

Вот когда появится - пусть и призывает!

Аватар пользователя ASemV
постов:
163
ASemV (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:17

Оплачиваю квитанцию ЕИРЦ в интернет-банке РНКБ . Комиссия есть !

 

а вот у меня другой банк, не РНКБ. И что мне делать ? Как заплатить online за отопление, кап.ремонт и прочее ? да, за газ ,воду и свет могу заплатить. А вот как быть с остальным ?

 

Аватар пользователя dmitriy89
постов:
4
dmitriy89
- 27/01/2021 в 12:32

Почему долго? Деньги с карты списываются в течение 1-3 минут.

Аватар пользователя DEL ALL
постов:
26
DEL ALL
- 27/01/2021 в 14:02

Надо просто работать так, чтобы зарплата была хорошая и всем будет хватать. Когда кластер появится, будет еще работа.

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 27/01/2021 в 17:15

Больше прокладок хороших и разных! И тогда сумма платежей прокладкам может стать больше чем за саму услугу.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
421
Клара Захаровна (Севастополь)
- 27/01/2021 в 18:15

Не так уж быстро и растут. При пенсии в 9 т. р. вполне нормально отдать 3.5 за коммуналку. Ну и там на поесть останется.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2256
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 28/01/2021 в 21:26

Оплачиваю квитанцию ЕИРЦ в интернет-банке АБ РОССИЯ . Комиссии нет!