В мире

Пилот спас коллег и пассажиров от Свинки Пеппы

Мультяшный персонаж мог стать причиной трагедии.

Пилот спас коллег и пассажиров от Свинки Пеппы
Фото:
The Sun.

Манчестерский аэропорт внезапно посетила знаменитость — Свинка Пеппа, героиня популярных детских мультфильмов. Как пишет The Sun, воздушный шар в форме персонажа по какой-то причине оказался на посадочной полосе британского аэропорта.

Незваного гостя первым обнаружил пилот самолёта авиалинии Jet2.com, который совершал посадку. Он сообщил авиадиспетчеру о постороннем объекте на посадочной полосе. Несмотря на абсурдность ситуации, воздушный шар являлся реальной угрозой безопасности: если бы его засосало в двигатель самолёта, это могло бы нанести серьёзный ущерб.

На место быстро выехали машина техпомощи и пожарная машина. Погоня за «свинкой» продолжалась 15 минут. После того, как воздушный шарик размером почти в метр убрали, сотрудники аэропорта также повторно проверили всю полосу, чтобы удостовериться, что там нет других посторонних объектов.

Воздушный шарик попал в объектив камеры фотографа Глена Рэмзи, который вместе со своим 13-летним сыном Олли делал снимки самолётов в аэропорту.

«Мы в это поверить не могли. Воздушный шарик был с ножками — выглядело ток, будто сама Свинка Пеппа действительно выбежала на взлётно-посадочную полосу. Сначала было смешно, но когда самолёт стал заходить на посадку, я начал думать о том, что пора бы кому-нибудь об этом рассказать. Хорошо, что пилот сам сообщил об этом диспетчеру, — представить себе не могу, как бы я объяснил ситуацию полиции», — поведал фотограф.

Гленн также сообщил, что неподалёку находится детская площадка, вероятно, шарик прилетел именно оттуда: по словам мужчины, в этот момент на площадке находилась группа детей.

В администрации аэропорта подтвердили, что им пришлось поймать и сопроводить незваного надувного гостя за пределы взлётно-посадочной полосы. По их словам, ловля мусора, принесённого ветром, «является частью стандартных повседневных операций в аэропорту».

Читайте по теме: Пассажирский самолёт загорелся после приземления.

576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1432

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518