Новости России

Пилот объяснил, почему грузовой самолёт пролетел прямо над домами в Москве

Служба новостей ForPost

Ан-124 над крышами многоэтажек напугал жителей столицы и попал на видео.

Пилот объяснил, почему грузовой самолёт пролетел прямо над домами в Москве
Пролёт транспортника Ан-124 над многоэтажками в Москве 22 сентября 2025 года
Фото:
Коллаж ForPost / скриншоты видео телеграм-канала SHOT

Самолёт, снизившись до малой высоты, пролетел над многоквартирными домами в Москве, сообщил SHOT.

По сведениям медиа, транспортник Ан-124 летел над жилыми домами в Новой Москве в сторону аэропорта Внуково. По предварительным данным, пилот решил сделать это специально из-за атак беспилотников ВСУ на город.

Местные жители, услышав сильный гул и увидев этот борт над своими крышами, немного испугались.

Ничего страшного в таком пролёте нет, так как экипаж самолёта сделал ровно то, что должен был, сказал Заслуженный пилот России Юрий Сытник. По его словам, бывают такие ситуации, когда нельзя поднимать машину выше, написал RT.

Сытник считает: экипаж Ан-124 выполнял инструкцию при полётах в Москве — облёт города, и всё было безопасно: «они контролировали ситуацию, а борт контролировали "земля", ПВО и гражданские диспетчеры».

Заслуженный пилот уточнил, что такой манёвр требует от экипажа опыта и чёткого исполнения инструкций — «как мы говорим, кнопочный пилот здесь не справится в автоматическом режиме».

«Тут ещё важен и ракурс: Ан-124 огромен, и визуально казалось, что он прямо над самым домом пролетел, хотя он мог выполнять полёт на 150 метрах, — обратил внимание Заслуженный пилот России. — Он пролетел ниже, чем обычно, видимо, по соображениям безопасности. Раз был объявлен план "Ковёр", выше он не стал подниматься».

О попытках украинских БПЛА атаковать Москву мэр Сергей Собянин начал сообщать с 19:30 понедельника, 22 сентября. По данным, размещённым в его телеграм-канале, до 11:23 вторника силы российской ПВО сбили 41 беспилотный аппарат противника.

Ориентировочно с 20:20 понедельника до 00:56 вторника в аэропорту Шереметьево действовали ограничения на приём и отправку самолётов — для обеспечения безопасности воздушного движения, по данным пресс-секретаря Росавиации Артёма Кореняко.

Напомним, в пятницу, 19 сентября, произошёл очередной инцидент в авиаотрасли РФ: хакеры взломали официальный сайт питерского аэропорта Пулково. Однако воздушная гавань продолжила работать штатно, а её команда занималась восстановлением нормальной работы интернет-ресурса.

Несмотря на различные неприятные случаи, возникающие из-за попыток киевского режима ударить по регионам России, 11 сентября после более чем трёхлетнего перерыва открылся аэропорт Краснодара. И уже 17 сентября туда прибыл первый рейс из Москвы — о том, как это было, читайте в нашем материале.

Пётр Фальков

2908
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4851
Справедливый_кот

А почему жители дома не подали на застройщика,который построил 40 этажный жилой дом  с нарушениями: 1. дом находится на глиссаде аэропорта. 2. люди покупали "дешевое " ( в двух смыслах ) жилье даже за счет ипотеки

3. Покупали жилье  для того чтобы жить и работать в Москве 

4. Все остальное домыслите сами...

gunner
1265
gunner

Они в Севастополе не жили!

 

gunner
1265
gunner

У нас даже общественный транспорт останавливается! Избалованные !

компакт
250
компакт

пилот не из робкого десятка

komandor
7826
komandor

какие нежные москвичи ))

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2579

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2244

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
875

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2191

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3998

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3347

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
348

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
212

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
550