Новороссия

Пётр Порошенко через шесть офшоров скупал шедевры мирового искусства

Экс-президент Украины оказался замешан в новом скандале.

Пётр Порошенко через шесть офшоров скупал шедевры мирового искусства

Пётр Порошенко снова стал фигурантом расследования — он контролировал как минимум шесть офшорных компаний, которые обслуживал Raiffeisen Bank International. Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в своём расследовании. Кроме того, есть ещё 11 офшоров, которые сотрудничали с банком и связаны с Порошенко.

Так, 17 компаний, включая Intraco и Vernon, обрабатывали транзакции на десятки миллионов долларов в год. У них были счета в Raiffeisen. Часть из них зарегистрированы на Виргинских островах и на Кипре, где сейчас отмечает майские экс-президент.

Что касается Vernon, эта компания напрямую Порошенко не принадлежит, её формальный владелец — близкий к экс-президенту Сергей Зайцев. Компании использовались для финансирования деловых и личных целей, в т.ч. покупок произведений искусств. Все на этом моменте вспомнили историю с картинами?

Также, согласно данным OCCRP, Порошенко с помощью Vernon закупал для своего дома итальянскую фурнитуру на сумму более 100 тыс долларов, это было с 2009 по 2012 год. А в 2013 году через эту компанию Порошенко купил предметы искусства на сумму 4,8 млн фунтов стерлингов. С помощью офшора Linquist Ltd он купил скульптуру длинноногого слона (Сальвадор Дали) за 338 500 долларов.

Raiffeisen Bank сообщает, что проводить проверку должны компетентные госорганы. Не успело расследование появиться, как пресс-служба «Европейской солидарности» отреагировала. Если вкратце, то всё это враки, за предметы искусства налоги заплатили, и вообще — они легально ввезены в Украину. Здесь всё предсказуемо.

А дальше ещё интереснее: материал OCCRP у Порошенко назвали «фейк-расследованием», пригрозили судом и даже связали с «чернопиарной кампанией, которую именно в понедельник инспирировал Офис президента Украины вокруг майского отдыха Порошенко на Кипре». Словом, лучшая защита — это нападение, здесь всё понятно.

Интересно всё же другое: украинские правоохранительные органы как-то возьмут данное расследование на вооружение? Факт публикации в СМИ для этого — достаточное основание.

Но, видимо, не в этом случае — на Порошенко клейма негде ставить, дела висят на нём гирляндами, но никак не продвигаются.

Источники
756
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аллегро
3532

Человек делает деньги на перепродаже. Секрет открыли.

А когда агенства недвижимости перебарыжат жильем и землёй, нормально значит. Что-то давно про фабрики молчат)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ну, а для чего Европа деньгами "помогала"! Наверное, думали там люди и будет на пользу государству... А оказалось - барыги там!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8743

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834