Новости Севастополя

Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Первомай в Севастополе (ФОТО)

Служба новостей ForPost

Первомай в этом году выдался особенно многолюдным. Что бы там не говорили, но лично я насчитал не менее 4000 участников празднования дня солидарности трудящихся.

Колонна выглядела столь внушительной, что когда демонстранты из ее «головы» уже сдавали флаги и фотографировались в обнимку друг с другом на пл. Лазарева, участники из ее «хвоста» еще размахивали флажками, любуясь развалинами Матросского бульвара.

 

Пожалуй, большего скопления людей в последние годы мне доводилось видеть только в день Победы и во время концертов российских популярных групп. Возможно, причиной подобной политической активности является рост популярности левой идеологии среди народа. Поэтому с некоторым удивлением среди «защитников трудового народа» мы увидели НДП, Партию регионов и даже БЮТ. Впрочем, робкая попытка сторонников «газовой принцессы» «примазаться» к солидарности трудящихся в нашем городе была обречена на провал.  Появление в центре города белых знамен с сердечками вызвало неодобрительный гул и свист, а БЮТовцам пришлось энергично уносить ноги с площади Нахимова.

 

Традиционно первыми своих людей на площадь вывели социалисты и социал-демократы, немного позднее подтянулись представители КПУ, Партии регионов, НДП, СЛС, ПСПУ, Русский блок, Русский молодежный союз, а также профсоюзных организаций.

 


В своем личном рейтинге выделю несколько номинаций. Самая многочисленная колонна – партия Регионов и социалисты. Самая организованная – без сомнения коммунисты. Самая молодая – партия Русский выбор во главе с Басовым. Самая неформальная – Блок Натальи Витренко. Самая оригинальная и разноплановая – колонна СДПУ(О). Милые детишки в матросках и национальных костюмах из детского ансамбля «Радость» и озорные «девушки» из народного хора не могли остаться без внимания журналистов.

 

Приз зрительских симпатий, без сомнения получила супружеская пара с двумя детьми, нарядившаяся в симпатичные желтые футболки с надписью «Я люблю Севастополь», «Легендарный Севастополь гордость русских моряков» и фланирующая совершенно независимо от колонн политических партий.

 

 В рядах демонстрантов можно было увидеть как убеленных сединами ветеранов войны и труда, заслуженных жителей города, так и улыбающуюся молодежь. Работники севастопольских предприятий, учителя, трудящиеся села, студенты, представители среднего и малого бизнеса шли рука об руку, размахивая веточками сирени и праздничными флажками.


Плакаты говорили сами за себя: «Студенту – достойную стипендию!», «Нет инфляции!», «Росту цен и тарифов – нет! Человек труда не должен быть бедным», «Учителю - гарантированную оплату труда», «Защитим предпринимателей!», «Долой коммунальный рэкет». «Долой коррупцию! Нет произволу чиновников! Русскому языку правовой статус!  «Статус Севастополя - наше законное право!»

 

Кстати, насчет чиновников. Их, как впрочем, и депутатов разных уровней, можно было увидеть сегодня в великом множестве, разбившихся по своим партийным политячейкам. Впрочем, председателя СГГА Сергея Куницына не удалось увидеть ни в рядах демонстрантов от НДП, ни на трибуне для выступлений. На трибуну возле памятника Нахимову, улыбаясь, вскарабкался заместитель главы СГГА Владимир Казарин, где был довольно прохладно встречен председателем горсовета Валерием Саратовым и его свитой.

 

Цитировать выступающих не буду. Да и бессмысленно это. Каждый говорил о своём! Казарин – о стабильности, росте и консолидации, Саратов – о коррупции, земле и референдуме. О чем говорили те, кто не имеет отношения к власти повторять, думаю, бессмысленно. Об этом мы с вами и без того ежедневно талдычим после посещения рынков, магазинов и супермаркетов.

 

А в целом празднование дня солидарности трудящихся, как и проверка партийных рядов перед горячим весеннее-летним политическим сезоном прошли, как говорили в советские времена, на высоком организационном уровне.

 

Хотя лично мне больше всего запомнились лица севастопольцев…

 

Сергей Кажанов

Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
Первомай в Севастополе (ФОТО)
3597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
admin
62396
admin

а разве БЮТ планировал быть на митинге?! они, бело-красные, как раз и планировали повыпендриваться немного и пройти мимо

admin
62396
admin

Дворецкий за Куню отдувается даже на 1 мая.Могучий старик!

admin
62396
admin

Популярность левой идеологии цари и комунусты, чтобы сказал царь и ленин. Такое можно увидеть только в Севастополе.

admin
62396
admin

Хорошо сделан материал о празднике.Во времена тотального негатива С.Кажанов демонстрирует как можно во взвинченном городе после Вальпургиевой ночи излагать о массовых явлениях без коньюнктуры и пошлости.

admin
62396
admin

Хороший материал. Ничего лишнего.

admin
62396
admin

Да фотографии классные! А мне вот больше всего понравился плакат на митинге, который держала женщина , там был нарисован голубь и написано "Миру-Мир!" Повеяло чем-то очень добрым. Никто даже не задумывается, как сейчас нам всем важно этот мир сохранить! Жаль, что ее никто не сфотографировал.

admin
62396
admin

Самое классное фото(номинант на фото года)-улыбающийся разъевшийся Хибученко,начальник УЖКХ,на фоне плакатов"Долой беспредел чиновников!" и "Мы против коммунального рэкета!"

admin
62396
admin

Умилил портрет царя. Ну, народ! Этот народ что, можно победить?!

admin
62396
admin

Хлопці, у мене відчуття, що Севастополь - це зборище комуно-монархо-фашистів. Рідкісне місце у світі. Севастополь потребує змін!

admin
62396
admin

Хлопці, у мене відчуття, що Севастополь - це зборище комуно-монархо-фашистів. Рідкісне місце у світі. Севастополь потребує змін! Реформы необходимы Украине.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
673

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2395

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2144

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4524

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4552

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
268

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
733

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5369

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4190

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244