Отели и рестораны Севастополя и Крыма оказались в одной из самых тяжёлых ситуаций за последние годы. Энергетический, логистический и топливный кризисы на фоне постоянных военных угроз фактически сорвали туристический сезон 2026 года. Сравнение с ковидным кризисом неуместно: ситуация намного сложнее, в один голос утверждают представители малого и среднего бизнеса в студии нового выпуска программы ForPost «Реактор».
По словам владельца гостевого дома «Баланжур» в Балаклаве Дмитрия Аносова, в его отеле на 35 номеров зафиксировано 98% отмен бронирований.
«Сезон сорван. Деньги, полученные в качестве предоплат, уже вложены в подготовку к сезону: ремонт, мебель, инфраструктуру. Теперь их нужно возвращать, а средств нет», — поясняет предприниматель.
Аналогичная ситуация у заведений общепита. Особенно тяжело ночным клубам, караоке и барам. По словам владелицы караоке-клуба "Молодость", Алины Никифоровой, более 20 подобных заведений в городе фактически полностью закрылись. Ограничение работы до 23:00 для них равносильно остановке — основной поток гостей начинается после 22:00. В результате сотрудники отправлены в неоплачиваемые отпуска, многие задумываются о выезде из города.
Фёдор Старовойтов, собственник проекта «Рок-н-рольщики», подтвердил: его заведение вынуждено сократить зарплаты сотрудникам на 50% и просить снижения аренды. Про прибыль предприниматель уже даже не мечтает. Представители этой категории общепита просят даже не прямых денежных субсидий — просто возможности работать. Продление времени работы хотя бы до 2–3 часов ночи могло бы стать для ночных заведений существенной мерой поддержки.
К слову, в Крыму таких жёстких ограничений нет.
С отельерами сложнее: без финансовых послаблений — налоговых преференций, отсрочек платежей, льготного кредитования — эта отрасль уже к концу сезона может недосчитаться многих объектов, уверяют представители бизнеса.
Крупные гостиничные и оздоровительные комплексы полуострова обращают внимание на другое: им важно пережить кризис так, чтобы сохранить репутацию Крыма как любимого места отдыха россиян. Сегодня же отели ЮБК ломают голову, как вернуть клиентам деньги, которые уже вложены в организацию бизнес-процессов.
Разумеется, излишним будет напоминать, что выживание этого сектора региональной экономики напрямую влияет и на занятость населения, и на поступления в бюджет.
По мнению участников передачи, ситуация требует быстрых, неординарных и, возможно, адресных решений.
Пока предприниматели пытаются держаться самостоятельно, сохраняя рабочие места. Но надолго ли хватит запаса их плавучести?
В студии ForPost:
Дмитрий Аносов – владелец отеля "Баланжур" (Балаклава);
Алина Никифорова – караоке-клуб "Молодость";
Федор Старовойтов – ночной бар "Рок-н-рольщики";
Андрей Пылов – президент Ассоциации «Туристический альянс Крыма»;
Запускал «Реактор» – Сергей Абрамов.
Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.











Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.