Новости мира

Переоцененная Аляска - и как дальше быть

10 стран НАТО заявили о готовности разместить войска на Украине в рамках «гарантий безопасности» - а США могут прикрыть с воздуха.

Фото:
The White House

10 стран НАТО заявили о готовности разместить войска на Украине в рамках «гарантий безопасности», а Трамп заявил, что «это не создаст проблем с Россией». Американских войск на Украине, конечно, не будет - но США могут оказать поддержку с воздуха.

Вот такие замечательные итоги обсуждения Трампом с «европейскими союзниками» встречи на Аляске. Мягко говоря, несколько не то, на что рассчитывали те, кто несколько дней восторженно комментировал Аляску у нас.

Что ж, очевидно, что встречу на Аляске в нашем инфополе переоценили и недооценили одновременно. С учётом того, что об истинном содержании разговоров Трампа и Путина мы практически ничего не узнали (да и было б странно), можно более или менее сказать следующее.

Чем эта встреча реально закончилась? Трамп ожидаемо оценил саммит с Путиным «просто прекрасно», назвал отношения между государственными лидерами «просто великолепными», и порекомендовал Зеленскому заключать сделку, назвав Россию великой державой, а Украина таковой не является. Ещё сообщил, что новых санкций против нашей страны пока что не введёт.

На этом, по сути, всё. Остальное, по большому счёту, дофантазировали наши легко возбудимые «восторженные патриоты». Вернее, охранители (они же фанаты американских республиканцев). Восхищались они, в общем-то, в основном своим же фантазиям. Хотя, чему там было восторгаться – вообще не ясно. Даже новость о том, что новых санкций пока не будет (вообще-то, единственная чёткая конкретика) была вполне предсказуема заранее, с учётом того, что Трампа с его претензиями и домогательствами откровенно послали Индия, Китай и даже Бразилия.

Впрочем, не удивительно и то, что встреча на Аляске была так серьёзно переоценена в Москве. Совершенно понятно, что московским «политическим сообществом» владеет абсолютно иррациональная мечта о том, что с американцами удастся договориться и «всё будет как раньше». Именно по этой причине они так обожают республиканцев и трампа лично: почему-то именно от них они этого и ожидают. При этом, прекрасно зная, что оные республиканцы продолжают быть всего лишь вторым лицом одного и того же Януса американской элиты. 

Но желание это слишком сильно. Настолько, что отключает все здравые доводы. Собственно, поэтому и разочарование после встречи Трампа с Зеленским и его «европейскими болельщиками» не имеет смысла: никакой сделки не было и трамп никому ничем не обязан (а даже если бы и был – и то не факт, что выполнял бы).

Но по этой же причине встреча на Аляске была и сильно недооценена тоже. Потому, что речь на ней шла не ос сделке по Украине. Как я уже говорил: обсуждали там глобальную сделку, в которой Украина является только частью. И сам факт начала такого разговора – это уже успех.

В связи с чем, главный итог встречи на Аляске – это сообщение о начале подготовки к следующей встрече Трампа с Путиным. А уж будет ли участвовать в ней Зеленский – это уже опция. Совершенно не обязательная. Ибо не он и не Украина – основная тема этих встреч.

Проблема здесь в другом. И она не связана с самой встречей на Аляске. Она в том, что наша власть не имеет привычки объяснять народу, что она делает. И заводить такую привычку, похоже, не планирует. И вот это - действительно беда. Потому, что в такой ситуации информационный вакуум заполняет враг. И наш воюющий народ все эти дни целиком и полностью во вражеской повестке: он читает, цитирует и обсуждает только вбросы западных медиа и западных политиков. О том, насколько они соответствуют истине, разговор не идёт. Потому, что других просто нет.

Закончиться это может, как минимум, потерей контроля над информационным полем. Со всеми вытекающими. Осознает ли это власть? Это тоже часть проблемы. И не только в контексте Аляски.

1734
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Рекрут
910
Рекрут

Да, это так. После Аляски в течение 3-4 дней был информационный вакуум с нашей стороны. Что является ошибкой.

Profile picture for user strelec
25198
strelec

"Потому, что других просто нет"
   По радио "Вести ФМ" круглосуточно всевозможные политологи обсуждают свежие новости. В т.ч. и Аляску,и Вашингтон.Общедоступно.

Profile picture for user ОБертон1
325
ОБертон1

strelec,

Обсуждают -даже на лавочках.Тоже общедоступно

 

Profile picture for user Остряки
6884
Остряки

Американский турист упал в обморок в вестибюле театра, когда услышал голос гардеробщицы, чья Аляска?

Profile picture for user ОБертон1
325
ОБертон1

НО.,как не крути-Трамп -Он-не Бог...И за действие европейских политиков-не отвечает.

Он вообще временный Лидер Сша..И кто знает ,каким будет Следующий

Profile picture for user SetCat33
84
SetCat33

О покойниках либо хорошо, либо никак, вот и встреча с Трампом - потенциальный покойник.  Действие, которые не приносит пользы, но отнимают ресурсы: время, деньги, усилия, внимание. 

Profile picture for user Мельников
4306
Мельников

Она в том, что наша власть не имеет привычки объяснять народу, что она делает. И заводить такую привычку, похоже, не планирует. И вот это - действительно беда.

А вот здесь соглашусь. Еще и врут в тупо, как при замедлении ютуба, типа это из-за них проблемы технические, мы тут не при делах.

Profile picture for user Oldcool
332
Oldcool

ВПК и США и Европы вложили немаленькие средства в новые производства и расширение старых. Как они отобьют вложенные бабки, если война кончится? Спрос на те же 155мм снаряды сразу упадет и завод в Пенсильвании, который сейчас работает в 3 смены, вообще встанет. Лобби ВПК в конгрессе США одно из сильнейших. Они никогда и никакому политику не дадут прекратить эту войну, иначе их просто снимут с содержания. О чем договаривались на Аляске мы конечно не узнаем, т.к. это нас не касается. Трамп деляга и он естественно грузил ВВП тем, что санкций новых не будет, но поступления в оффшоры , которые ВСЕ в американской банковской зоне, должны как минимум не падать, а лучше увеличиваться потому, что американский ВПК  хочет денег и много. Как ВВП обеспечит эти поступления Трампа не касается. Вынь и положь. Но для этого у нас есть премьер опытный налоговик, который кроме как выжимать из народа все до копейки, ничего и не умеет. Вот тут конечно уже эта тема нас касается, но знать об этом нам не надо.

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
280

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
881

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
860

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1368

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2398

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5281

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1268

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3137

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1395

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42142